Что будет с Красноярским ипподромом? | Prokoni.ru

Что будет с Красноярским ипподромом?

13 января 2022 г.
Автор - Егармина Елизавета


Фото с красноярского ипподрома / фотограф Любовь Похабова

Красноярский ипподром, построенный в 1924 году, является одним из ведущих ипподромов Сибири и главным местом селекции и тренинга лошадей в Восточной Сибири, где было установлено 6 всероссийских рекордов. Ежегодно на нем испытывается около 150 голов рысистых и верховых пород. Только за 2021 год на ипподроме было проведено 22 дня испытаний, 149 заездов, 5 скачек и разыграно около 400 тысяч рублей.

Через два года ипподром ждет круглая дата — 100 лет со дня основания. Однако своего юбилея конный “памятник” Красноярска может и не дождаться — ипподром выставлен на торги.

Владелец Красноярского ипподрома, акционерное общество “Российские ипподромы”, оценил имущество в 600 миллионов рублей (включая НДС) и назначил 28 января днем открытия приема заявок. Судьба ипподрома решится через два с половиной месяца — аукцион назначен на 16 марта.

В лот, расположенный на сайте АО “Российские ипподромы” входят 9 зданий общей площадью 4 355,50 кв.м, 5 земельных участков на площади 165 303 кв.м, а также инженерные коммуникации. На данный момент на территории ипподрома находятся 8 конюшен и около 120 лошадей.

Само акционерное общество «Российские ипподромы» было создано в 2012 году путем преобразования из государственного унитарного предприятия «Центральный Московский ипподром» и получило в собственность федеральное имущество. И если раньше владелец мог сдавать в аренду, залог или продавать землю и организации только с согласования собственника — Российской Федерации — , то теперь АО «Российские ипподромы» получило возможность свободно распоряжаться ими: менять, продавать или признавать непрофильным активом. Последнее и стало причиной выставления на аукцион красноярского ипподрома.

Еще в 2018 году организация вошла в список реализуемых и признана непрофильной. Андрей Шевелев, судья-комментатор ипподрома, в одном из интервью пояснил, что причиной внесения красноярского конного достояния в список непрофильных активов стали три фактора: отсутствие парковки, расположенное вблизи кладбище и окружающая место промзона. Однако на деле все немного иначе: “на территории есть две бесплатных парковки, кладбище закрыто для захоронений, а промзоны на Дудинской улице, где и располагается ипподром, и вовсе нет”, — поясняет Андрей.

Помимо официального заявления о том, что красноярский ипподром входит в непрофильные активы акционерного общества есть и другая причина продажи — в начале января 2022 года Телеграм-канал о судебных процессах “Арбитр” опубликовал сообщение об инициации процесса банкротства АО “Российские ипподромы”. Организация не выплатила 2,6 миллиона рублей ООО “Многогранник” за ремонтно-строительные работы. При этом ранее «Росипподромы» запросили у государства около 3 миллиардов рублей на реконструкцию Центрального Московского ипподрома. В случае отказа акционерное общество пригрозило распродать часть земельных участков сельхозназначения и ряд непрофильных активов. В их число и вошел красноярский ипподром.

У ипподрома имеются и свои проблемы — во многом организация все еще “держится на плаву” за счет неравнодушных работников и посетителей. Государство и дирекция давно не проводили благоустройства ипподрома — удобств, необходимых для привлечения большего количества любителей скачек, все еще нет — средств на федеральном уровне для реконструкции не нашлось.

В большинстве стран с хорошо развитым призовым коннозаводством и скаковой индустрией ведущая роль в этих отраслях принадлежит общественным организациям. Однако, все они функционируют под контролем государства, которое при необходимости, оказывает им всестороннюю помощь. В нашей стране государственные структуры утратили ключевые функции и подразделения. Но и общественным организациям эти полномочия не переданы”, — рассказывает генеральный директор ОАО «Российские ипподромы» Николай Васильевич Исаков в своем интервью журналу“Коневодство и Конный спорт”.

В 2018 году АО «Росипподромы» разработали программу стратегического развития, которая предусматривала реконструкцию семи ипподромов, однако инициатива была «свернута». Помощи красноярский ипподром не получил.

Однако это не мешает ипподрому быть одним из самых популярных мест города. На территории не только проводятся скачки и бега и испытания лошадей — здесь есть центр иппотерапии, пони-клуб, а любой желающий может попробовать себя в верховой езде в прокате.

Посетители ипподрома и все неравнодушные уже создали петицию с призывом сохранить спортивного достояния Красноярска и отменить торги. На данный момент обращение подписали около 4200 людей.

Подписать петицию в защиту ипподрома

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования