10 жизненных советов от известных всадников | Prokoni.ru

10 жизненных советов от известных всадников

16 января 2022 г.
Автор - Елизавета Егармина

Нередко, стремясь достигнуть новых высот в спорте, мы забываем о простых истинах. Но именно они и помогают всаднику выйти на новый уровень.

Мы собрали 10 высказываний и советов профессионалов конного мира, на которые стоит обратить внимание каждому всаднику. Ведь порой именно такие простые вещи мы и упускаем из внимания.

Патрик Киттель / фото из Инстаграмм спортсмена

1. “Научитесь принимать критику”

Этот важный совет дал один из самых известных выездковых всадников Германии — олимпийский чемпион Зенке Ротенбергер.

Всаднику необходимо прислушиваться к замечаниям независимо от того, на каком уровне он находится и чего добился в спорте. Чтобы достичь выдающихся результатов нужно постоянно учиться и совершенствоваться. Открытость к конструктивной критике поможет вам найти ошибки, исправить их и улучшить свои навыки”, — рассказывает всадник.

2. “Будьте настойчивы”

Один из топовых конкуристов, Кент Фаррингтон, отмечает, что целеустремленность необходима каждому всаднику.

Конный спорт — это череда постоянных сомнений: сможете ли вы подняться на вершину, достаточно ли хорошо вы ездите, останетесь ли вы лучшим. Способность преодолевать эти сомнения и следовать своей цели просто необходимы тем спортсменам, которые хотят чего-то достичь”, — отмечает Кент.

Если вы действительно чего-то хотите, то точно добьетесь цели. Верьте в себя и свои мечты и будьте готовы работать ОЧЕНЬ усердно для исполнения своих желаний.

Целеустремленность — это хорошее и нужное качество. Будьте настойчивы в своих целях”, — также отмечает Пигги Френч, обладательница золотой командной медали в троеборье на Всемирных конных играх 2018 года.

3. “Одних только навыков недостаточно для достижения высоких результатов”

Конечно же, вы не станете топовым всадником, не умея сидеть в седле.

Одних только навыков и хорошей езды недостаточно для достижения высоких результатов. Вы должны быть развиты всесторонне. Вам нужно научиться понимать каждую лошадь. И если она станет вашим другом, если у вас есть взаимопонимание, то ваше партнерство будет по-настоящему гармоничным”, — рассказывает олимпийская чемпионка Пиппа Фаннелл.

4. “Постоянно узнавайте что-то новое”

Олимпийский чемпион, первый победитель Rolex Grand Slam конкурист Скотт Браш говорит, что всадник должен постоянно учиться. Пары часов езды верхом в день не помогут стать лучше.

Наблюдайте за всадниками на разминке, изучайте “фишки” известных спортсменов, посещайте мастер классы, задавайте вопросы и постоянно узнавайте что-то новое!

Просматривайте удачные выступления известных спортсменов и учитесь замечать все, что видите”, — советует Кент.

5. “Последовательность необходима во всем”

Участница Олимпийских игр 2016 года, одна из лучших спортсменов-троеборцев Великобритании Джемма Таттерсолл подчеркнула необходимость планирования и постепенного развития в спорте.

У хорошего спортсмена всегда есть определенный план работы с лошадью или подготовки к турнирам. Умение организовать свой график, не “перепрыгивать” с одного дела на другое, а также не форсировать события — это залог успеха. Помните: последовательность необходима во всем”, — добавляет спортсменка.

6. “Спортсмен должен быть развит не только физически, но и интеллектуально”

Интеллект всадника должен сочетаться с терпеливостью. Вы должны быть готовыми потратить время, объясняя лошади элемент и придумывая способы донести до нее свое требование. И ни в коем случае не торопиться!

Успешные спортсмены развиты не только физически, но и интеллектуально. Знания необходимы им для того, чтобы преодолевать сложности и выходить из кризисных ситуаций. А учитывая то, что партнер всадника не может говорить — задача становится еще сложнее”, — отмечает конкурист Гарри Чарльз.

7. “Не старайтесь понравиться всем”

Патрик Киттель, ведущий всадник шведской выездковые команды, поделился одним из советов, который пригодился ему в жизни.

Я знаю, что это может показаться наивным, но когда я начал заниматься верховой ездой, то думал, что смогу понравиться всем и подружиться с каждым. Я тратил время не на тренировки и обдумывание своих ошибок, а на разговоры и беседы.

И только потом я понял, что был не прав. Не старайтесь понравиться всем! В спорте это невозможно и нам, всадникам, приходится просто принимать это. Зато я знаю, что моя семья точно во всем меня поддерживает и мне не надо стараться получить их одобрение”, — добавил спортсмен.

8. “Не зацикливайтесь”

Джессика фон Бредов-Верндл, завоевавшая командное и личное золото на Олимпиаде по выездке в Токио, обращает внимание на одно из самых важных для всадника умений.

Я считаю, что спортсмен не должен зацикливаться на том, чтобы все сделать идеально. Не стремитесь превзойти всех. Думайте только об улучшении собственного результата.

Не зацикливайтесь на проблемах и не старайтесь путем монотонных повторений достичь желаемой цели. Помните — вы должны наслаждаться процессом”, — отмечает спортсменка.

9. “Стремитесь к качеству, а не к количеству”

Известные британские спортсмены, Шарлотта Дюжардин и ее тренер Карл Хестер, советуют обращать внимание именно на качество выполненной работы.

Не стоит полагать, что элемент станет получаться у вас, если вы повторите его десятки раз. А лошадь не станет лучше работать, если тренироваться на ней семь дней в неделю без перерыва.

Лошадям тоже нужны выходные! А для того, чтобы улучшить определенный элемент, лучше подумайте над собственными ошибками, проанализируйте, что именно у вас не получается. На тренировке выполняйте все постепенно. Лучше хорошо один раз сделать часть элемента, чем плохо несколько раз повторить его целиком”, — советуют всадники.

10. “Научитесь подстраиваться под ситуацию”

Одна из самых именитых спортсменок, Изабель Верт, часто обращает внимание на то, что каждой лошади необходим свой подход.

Нет лошади, у которой не было бы “слабых сторон”. Наша цель, как всадников, состоит в том, чтобы найти тот самый “ключ”, который раскроет потенциал лошади. Проявите фантазию и научитесь подстраиваться под определенные обстоятельства — если лошадь не понимает чего вы хотите, попробуйте изменить подход. Они все разные.

И хотя основные принципы выездки остаются прежними, методы, которые вы используете, могут отличаться в зависимости от конкретной лошади”, — рассказывает всадница.

Наверняка многие советы вам уже известны, но это не делает их менее ценными — самые простые вещи порой необходимо повторять себе почаще. Мы надеемся, что с этими советами вы сможете пересмотреть свой подход к любимому делу и улучшить свои результаты.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования