Статьи, Как понять, что у лошади язва желудка? | Prokoni.ru

Как понять, что у лошади язва желудка?

17 января 2022 г.
Автор - Вероника Клюквина

Язвенная болезнь у лошадей — одно из самых распространенных заболеваний, причинами которого могут стать неправильный рацион, стоматологические проблемы, паразиты, отравления, заболевания кишечника, длительное применение противовоспалительных препаратов, а также стресс.

И несмотря на то, что симптомы язвы желудка достаточно обширны и могут различаться у конкретных лошадей, есть «первые сигналы», при распознавании которых вы сможете избежать серьезного течения болезни.

Фото: Екатерина Березина

Потеря аппетита

Первое, что должно насторожить коневладельца — это плохое проедание сена и концентрированного корма.

Лошади, страдающие от проблем с желудком, действительно имеют меньший аппетит. Отказ от еды происходит постепенно. Лошадь может с удовольствием «нырнуть» в ведро с кормом, начать есть, но через несколько минут отказаться и оставить все в кормушке.

Желудок сжимается во время попадания пищи — это вызывает сильную боль, особенно в местах, где повреждена слизистая оболочка желудка. Когда желудочная кислота попадает на воспаленный участок, лошадь будет ощущать неприятное жжение.

Беспричинное жевание

Если вы заметили, что лошадь жует без еды — это второй сигнал. Вы также можете услышать скрежетание зубами, так называемый бруксизм.

Размахивание хвостом во время еды

Короткие резкие взмахи хвостом при потреблении корма очень нетипичны для здоровых лошадей, и являются явным признаком язвенной болезни желудка, так как это сигнал боли и дискомфорта.

Трудности в положении лежа

Когда лошадь ложится, при давлении ее живот сжимается, что может вызвать боль.

Вам может показаться, что лошадь думает, как ей лучше лечь. Она колеблется, крутится на месте, долго выбирает, а затем либо решает все-таки не ложится, либо ложится и не встает.

Лошади с язвенной болезнью часто пытаются лечь, соответственно меньше едят, что только усугубляет проблему, так как желудок продолжает вырабатывать кислоту.

Широкая постановка передних и задних ног

Некоторые лошади встают, широко расставив передние и задние ноги, чтобы облегчить работу желудка и кишечника.

Агрессивное поведение во время затягивания подпруги

Когда вы затягиваете подпругу, живот лошади поднимается вверх. Это приводит к тому, что желудочный сок перемещается по пространству и воздействует на поврежденную слизистую оболочку желудка. Лошадь может ответить на боль отмашкой хвостом, ударом ноги или укусом.

В некоторых случаях лошади начинают уже переживать, когда седло только кладется на спину.

Обратите внимание на то, что, реакция на подпругу или седло может быть и по другим причинам.

При язвенной болезни у лошади также могут быть повышенная агрессия к другим лошадям или их избегание, ржание, зевота, облизывание различных предметов, общая слабость, учащенный пульс, температура, легкие повторяющиеся колики, повышенное слюноотделение, потеря веса, тусклая шерсть и флемен.

*Флемен — название характерного движения губ у лошади, связанного с захватом летучих ароматных веществ, в частности феромонов, в зону воспринимающего вомероназального органа.

Лошадь поднимает верхнюю губу и с силой втягивает в себя воздух, чтобы получить больше информации. Обычно реакция происходит после обнюхивания мочи и навоза. Флемен без причины может говорить о сильной боли у лошади.

Иллюстрация: baskina.com

Если вы заподозрили у своей лошади симптомы язвенной болезни, немедленно обращайтесь к ветеринару. Ведь чем раньше вашему четвероногому другу будет оказана помощь, тем легче пройдет болезнь.

Здоровья вашим лошадям!

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования