Из поколения в поколение: известные конные династии | Prokoni.ru

Из поколения в поколение: известные конные династии

20 января 2022 г.
Автор - Егармина Елизавета

Конный спорт уникален не только тем, что в нем наравне с мужчинами соревнуются женщины, но и возможностью участвовать в турнирах всадникам всех возрастов. Нередко на одном турнире соревнуются старшие и младшие представители одной семьи.

Участники Олимпийских игр в Токио напомнили нам о том, что в конном спорте есть свои династии, которые не только помогали спорту развиваться с момента образования Международной федерации конного спорта в 1921 году, но и “написали” его историю.

Ингрид Климке и Грета Бусакер / фото из инстаграма спортсменки


В большинстве “конных” стран мира можно найти семьи, представители которых из года в год выигрывают международные турниры и передают опыт своим потомкам. В этот раз вы узнаете о наиболее известных династиях конного мира и познакомитесь с их звездными представителями.

Династия Фрай

Шарлотта Фрай представляла Великобританию на Олимпийских играх по выездке в Токио в 2021 году. А почти три десятилетия назад в 1992 году ее мать, Лаура Фрай, защищала честь Британии на Олимпиаде по выездке в Барселоне. При этом сокомандником и Шарлотты и Лауры был один из самых известных спортсменов — Карл Хестер.

Лаура скончалась от рака в 2012 году, когда ее дочери было 16 лет. С тех пор Карл был ее наставником, тренером и советником, оказавшим значительное влияние на ее спортивную карьеру.

«Лаура была невероятной спортсменкой — смелой, решительной и трудолюбивой. Я уверен, что Лотти унаследовала эти качества от матери. Я всегда повторяю Шарлотте, что Лаура гордилась бы ее успехами», — рассказывает Карл.

Династия Макс-Тойрер

Две представительницы австрийской семьи Макс-Тойрер известны конному миру.

Элизабет, родившаяся в 1956 году, выиграла свои первые престижные международные соревнования в 1979 году. Спортсменка заняла первое место на Чемпионате Европы по выездке. А год спустя она выиграла золото на Олимпийских играх в Москве. Кроме того, Элизабет стала участницей Олимпийских игр 1984 и 1992 годов. В настоящее время она является судьей 5*.

Ее дочь, Виктория Макс-Тойрер, представляла Австрию на Олимпийских играх 2004, 2008, 2012 и 2016 годов. Она также участвовала в двух Всемирных конных играх и девяти Чемпионатах Европы по выездке. В 2009 году Виктория заняла пятое место на Чемпионате Европы.

Династия Климке

Большинство спортсменов посвящают свою жизнь одной дисциплине, но только не Климке. Ингрид и ее отец, Райнер Климке, добились признания как в троеборье, так и в выездке.

Райнер принял участие в шести Олимпийских играх с 1960 по 1988 год и выиграл рекордное для того времени количество медалей в выездке — восемь (в том числе 6 золотых).

Ингрид трижды выигрывала Чемпионат Европы по троеборью и дважды получила командное олимпийское золото. В 2002 году она заняла седьмое место в Финале Кубка мира по выездке. Ингрид также была одной из основных претендентов на поездку в Токио в составе немецкой сборной по выездке и троеборью.

Дочь Ингрид, 20-летняя Грета Бусакер, недавно стала победительницей в номинации FEI "Восходящая звезда" 2021 года. Она выиграла командное и личное золото на Первенстве Европы по троеборью 2021 года среди юниоров. А недавно Ингрид объявила, что Грета будет представлять ее большепризного партнера Franziskus на шоу жеребцов.

Королевская династия

Члены королевской семьи Великобритании всегда славились своей любовью к конному спорту.

В 1971 году принцесса Анна стала победительницей Чемпионата Европы по троеборью, а в 1975 на этом же турнире выиграла две золотые медали. Она стала первым членом королевской семьи, принявшим участие в Олимпийских играх 1976 года в Монреале. На тот момент ей было всего 25 лет.

Ее дочь, Зара Тиндалл, пошла по стопам матери. В 2005 году она стала победительницей командного и личного первенства Чемпионата Европы по троеборью, а год спустя получила золотую медаль на Всемирных конных играх в Ахене. В 2012 году в Лондоне Зара выиграла командное олимпийское золото.

Покойный принц Филипп, отец Анны и дедушка Зары, также был одним из лучших спортсменов страны. Его включили в британскую конкурную команду в качестве резервного всадника на Олимпиаду 1968 года. В ее составе спортсмен принял участие в Чемпионате Европы по троеборью 1973 года. Принц Филипп был четырехкратным чемпионом одного из самых престижных турниров — Badminton Horse Trials. Помимо спортивный карьеры член королевской семьи был успешным курс-дизайнером.

Династия Уитакеров

Успехи конкурной династии Уитакеров широко известны во всем конном мире. Старший из всех членов семьи, Джон Уитакер, блистал на конной мировой арене в 1980-х и 1990-х годах. Вместе со своим партнером, голландским полукровным Milton, он выиграл более 1 миллиона долларов призовых. Пара завоевала личное серебро и командное золото Чемпионата Европы 1987, два золота на Чемпионате Европы 1989 года, стала победителем Финала Кубка мира 1990 и 1991 года, а также получила личное серебро и командную бронзу на Всемирных конных игра 1990 года.

Вместе со своим братом Майклом Джон представлял Великобританию на Олимпиаде 1984 года, где выиграл командное серебро.

Следующее поколение Уитакеров стало еще более особенным. В 2016 году Уильям Уитакер стал третьим членом семьи, выигравшим престижный британский турнир All England Jumping Course в Хикстеде. Эллен Уитакер представляла Великобританию на Чемпионате Европы по конкуру в 2007 года, а Джек Уитакер выиграл командное золото на юношеском Первенстве Европы 2015 года, личное золото на Первенстве Европы 2016 года, а в 2018 году в составе команды занял второе место на юношеских Олимпийских играх. Недавно на турнире в Олимпии Джек занял первое место в маршруте с высотой препятствий до 155 см.

Династия Пессоа

В Северной и Южной Америке одной из известнейших конных династий, на протяжении поколений демонстрировавшая высокие достижения, стала семья Пессоа.

Родриго Пессоа в 19 лет представлял Бразилию на Олимпиаде по конкуру 1992 года в Барселоне, став одним из самых молодых участников. В 1996 году он выиграл бронзовую медаль в составе бразильской команды на Олимпиаде в Атланте. Вместе с Baloubet du Rouet он стал обладателем золотой медали на Финалах Кубка мира 1998, 1999 и 2000 годов. Он также получил командную бронзу на Олимпиаде 2000 года в Сиднее и личное золото на Олимпиаде 2004 года в Афинах.

Его отец, Нельсон Пессоа, известный своим изобретением, шлеей пессоа, также демонтрировал успехи в конкуре. В 1956 году он принимал участие в Олимпийских играх. Нельсон выиграл Чемпионат Европы по конкуру в 1966 года, а в 1984 году получил серебряную медаль на Кубке мира по конкуру. В 1992 году в возрасте 56 лет он стал самым пожилым спортсменом, принявшим участие в Олимпиаде по конкуру в Барселоне. При этом Нельсон был в команде вместе со своим сыном.

У меня с детства была четкая цель. Я всегда смотрел на выступления своего отца и мечтал повторить его карьеру, став олимпийским чемпионом”, — рассказывает Родриго.

Династия Фукс

Швейцарский олимпийский конкурист Мартин Фукс тоже пошел по стопам родителей. Его мать, Рената Фукс, выступала на международных турнирах, а его отец, Томас, в 1992 году был в составе олимпийской сборной Швейцарии.

Дядя Мартина, Маркус — пятикратный участник Олимпиады, обладатель серебряной командной медали Олимпийских игр 2000 года. В 2001 году он выиграл Финал Кубка мира.

Мой дедушка всю свою жизнь посвятил семье. Он был простым фермером, но сумел приобрести несколько лошадей, открыть собственную конноспортивную школу и выйти на конный рынок. Я безмерно благодарен ему”, — рассказывает Мартин.

Династия Шардон

Шардон — одна из громких фамилий в драйвинге. Отец, сын и внук семейства вписали свои имена в историю этой конной дисциплины.

Брэм стал одним из первых спортсменов-драйвингистов в Нидерландах. Его сын, Айсбранд, на протяжении десятилетий был звездой драйвинга, а его внук, Брэм, выиграл Финал Кубка мира по драйвингу 2019 года, а также Чемпионат Европы 2021 года.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования