Статьи, Как сохранить равновесие на лошади с мощным прыжком | Prokoni.ru

Как сохранить равновесие на лошади с мощным прыжком

21 января 2022 г.
Автор - Вероника Клюквина

Практически любого конника (и не только) завораживают лошади с невероятно техничными, а также мощными и «взрывными» прыжками. Кажется, что они парят над барьерами. Неподдельное восхищение вызывают всадники, выступающие на таких лошадях. Сохранять равновесие и баланс — это настоящая магия!

Или нет? Выглядеть эффектно, красиво и эстетично во время мощного прыжка действительно очень сложно. Но, возможно!

Фото: Heloise Thebault

Вот несколько советов и приемов от FEI, которые помогут вам научиться красиво сидеть во время прыжка даже на самых амплитудных лошадях:

1. Стабильная нижняя часть ноги (от колена до пятки) и хороший баланс — это ключ к безопасной посадке в прыжке.

Неверно подобранная длина стремян не сильно будет ощущаться на невысоких барьерах или на лошадях с более «экономичным» прыжком. Но чем выше барьер и мощнее лошадь, тем важнее становится правильно подобранная длина стремян.

Некоторые спортсмены-конкуристы рекомендуют укорачивать стремена на целых 4 дырки по мере поднятия высоты барьера, чтобы стабилизировать часть ноги от колена до пятки и предотвратить «выпрыгивание» из седла во время прыжка.

2. В проездах и системах следует координировать свою посадку до въезда в них — так вы получите больше шансов сохранить равновесие и баланс в момент нескольких прыжков подряд. Вы не должны напрягаться. Сохраняйте прямую спину, раскрытую грудь, чтобы вы могли свободно повторять движения лошади. Ваш вес должен быть на пятках, а нога четко под корпусом.

Довольно много всадников предпочитают уводить голень к локтю лошади, когда подъезжают к барьеру, чтобы компенсировать свойство нижней части ноги во время прыжка сильно отклоняться назад. Это действительно может быть полезно, но только в тех случаях, когда вам удается сохранить ровную посадку.

Иначе плечи утянут вас назад во время прыжка, что может привести к полной потере равновесия и падению.

Вместо этого просто попробуйте коснуться ногами подпруги.

3. Еще одна распространенная ошибка: всадники, зная о мощности своей лошади, перед прыжком слишком сильно отсаживаются назад и руками оттягивают голову лошади за собой. Порой это движение выглядит достаточно скованным и может привести к неприятным последствиям, например к падению.

Лучшее решение данной проблемы — клавиши. Они помогут «поймать» баланс и равновесие, а также научат сохранять посадку и стабилизировать тело без лишнего напряжения.

4. Самый известный способ укрепления посадки, как банально бы это ни звучало — езда без стремян. Пожалуй, одна из самых страшных фраз на тренировке для любого спортсмена: «Бросай стремена!», но это действительно работает.

Работа на небольших высотах и «гимнастика» без стремян помогут вам развить правильную мускулатуру и чувство баланса, что хорошо отразится на вашей посадке.

5. И, наконец, если вы не уверены в своей посадке, всегда можно надеть подперстье, чтобы в момент прыжка ухватиться за него. Или просто схватиться за гриву. И это намного лучше, чем тянуть лошадь за рот или падать.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования