«Герои» конной Франции: кто они? | Prokoni.ru

«Герои» конной Франции: кто они?

9 февраля 2022 г.
Автор - Егармина Елизавета

Франция давно стала одной из ведущих мировых конных держав. В 2024 году лучшие всадники страны вновь вступят в бой за комплекты олимпийских медалей, но только уже на своей родной территории — принимать следующие Олимпийские игры будет Париж.

Как и в других странах, во Франции есть свои кумиры в конном спорте. Чьи имена запомнились зрителям и кто остался в их сердцах? В этот раз мы познакомим вас с самыми известными и популярными спортсменами хозяйки летней Олимпиады 2024.

Самый известный всадник


Кевин Стаут и Викинг / фото с сайта fei.org


Кевин Стаут — известный во всем мире конкурист, олимпийский чемпион, победитель Чемпионата Европы по конкуру 2009 года, обладатель двух серебряных медалей Всемирных конных игр 2010 и 2014.

Спортсмен посвящает много времени работе в некоммерческих организациях: Международном клубе конкуристов и благотворительной организации JustWorld International.

Приз зрительских симпатий


Пенелопа Лепрево / фото с сайта fei.org


Пенелопа Лепрево — образец для подражания многих всадников. Французская спортсменка четыре раза завоевывала командное серебро на крупнейших конкурных турнирах мира: на Всемирных конных играх 2010 года, на Чемпионате Европы 2011 года, на Всемирных конных играх 2014 года, а также на Финале Кубка мира 2015 года. В 2016 году в Рио Пенелопа стала олимпийской чемпионкой в командном зачете.

Спортсменка не только занимается спортом, она также является владельцем собственной компании «Penelope Boutique», которая занимается изготовлением конной амуниции.

Самая популярная лошадь


Морган Барбансон и Sir Donnerhall / фото с сайта fei.org

Каждый любитель и ценитель мировой выездки знает эту лошадь — Sir Donnerhall II. 16-летний выездковый ольденбургский жеребец, выступающий под седлом Морган Барбансон, успешно представляет Францию на международных турнирах.

Но любимцем публики Gus (домашняя кличка Sir Donnerhall) стал не только из-за спортивных достижений, но и из-за его поистине уникальной истории.

В 2013 году жеребец получил крайне тяжелую травму, застряв ногой в стенке денника. У него была сломана кость, порвано сухожилие, а рана в длину достигала 28 сантиметров. Ветеринары советовали семье Барбансон усыпить коня, заявив, что он никогда не сможет нести верховые нагрузки, если ему и вовсе повезёт восстановиться после такой травмы.

Однако Морган не сдалась. Sir Donnerhall был прооперирован в клинике, где позже провел три месяца нареабилитации. В 2014 году жеребец перенёс болезнь Лайма*. Лишь спустя два года, в 2016 году, Sit Donnerhall полностью восстановился и начал втягиваться в работу.

Уже в 2018 году пара вошла в состав сборной Франции на Всемирных конных играх по выездке, в 2019 году выступила на Чемпионате Европы, а в 2021 — представляла страну на Олимпиаде в Токио.

*Болезнь Лайма — мультисистемное инфекционное заболевание, при котором лошадь показывает скованность движений, хромоту одной или нескольких конечностей, ламинит, артрит, повышенную чувствительность мышц, вплоть до болезненности, гиперестезию, вялость и изменения в поведении.

Герой Инстаграма


Фото с сайта fei.org


Тьерри Розье произвел настоящий фурор в социальных сетях в 2018 году благодаря своим «сторис», снятыми на Всемирных конных играх в Трионе. С тех пор 57-летний спортсмен продолжает активно вести соцсети, рассказывать о своей жизни и крупных турнирах.

В настоящий момент у всадника более 60 тысяч подписчиков в инстаграме! Тьерри также снимает обучающие видеоролики, где подробно объясняетразличные упражнения. Его стиль съемки часто копируют другие всадники, а каждый его пост не может остаться незамеченным.

Вдохновляющий пример


Фото с сайта fei.org


Карим Лаугаг представлял Францию на двух Олимпиадах по троеборью. В 2016 году в Рио он стал обладателем командного золота, а в 2021 в Токио помог команде получить бронзу.

Но спортсмен вдохновляет других всадников не только своими спортивными достижениями, но и сильной волей. В возрасте двух лет Карим упал с лестницы. Из-за полученной травмы у него развился остеохондрит бедра. В то время провести операцию было невозможно. Карим был прикован к постели в течение нескольких лет.

Только в возрасте восьми лет врачи наконец разрешили Кариму нести физические нагрузки. Он начал заниматься конным спортом со своим дядей Пьером Дефрансом и с того времени поставил перед собой цель принять участие в Олимпиаде.

Восходящая звезда


Фото с сайта fei.org

Восемнадцатилетняя Кьяра Зенати выступала на Паралимпийских Играх в Токио. Вместе Swing Royal Ifce всаднице удалось занять 5 место в личном первенстве.

Она начала заниматься конным спортом в возрасте шести лет. Кьяра была полна решимости противостоять серьезной болезни — гемиплегии — и достичь успеха в верховой езде. Она усердно тренируется, чтобы не дать заболеванию прогрессировать и полностью парализовать правую часть тела.

Спортсменка мечтает получить золотую медаль на Паралимпиаде в Париже и уверенно идет к своей цели.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования