12 стадий, которые проходит всадник при хромоте лошади | Prokoni.ru

12 стадий, которые проходит всадник при хромоте лошади

13 февраля 2022 г.
Автор - Егармина Елизавета

Фото с сайта equinoses.com

Представьте себе ситуацию, знакомую каждому владельцу лошади. Вы спокойно ведете свою лошадь для того, чтобы собраться на тренировку. Все веселы и счастливы, и ничто не предвещает беды, пока…

Пока вы не слышите “тот самый” звук неравномерных шагов. Ваше сердце пропускает удар. Неужели хромота?

А дальше вы проходите через те самые 12 стадий, с которыми знаком каждый всадник, хотя бы раз в жизни попавшийся на удочку слишком хитрой лошади.

Стадия 1 — ”Подозрения”: о… кажется что-то не так. Хм. Это странно.

Стадия 2 — “Гадания”: Какая это нога? Передняя правая? Нет, подождите, или это передняя левая? А может быть задняя левая? Три года назад лошадь как раз на нее хромала!

Стадия 3 — “Дружеский консилиум”: Вы зовете своего друга и просите посмотреть на этот “странный шаг”. Даже если аллюр кажется ему совсем обычным.

Стадия 4 — “Отрицание”: Так, мне это просто мерещится. Он (кличка вашего коня) всегда так делает, это просто для того, чтобы привлечь внимание!

Стадия 5 — “Разбирательства”: Ну и что моя лошадь с собой сделала? Где? Как? Почему? Тебе (имя причины волнений) больно?

Стадия 6 — “Торг”: Ладно, надо успокоиться и взять себя в руки. Это, наверное, абсцесс. Или самый обычный намин от камня. Не надо себя накручивать.

Стадия 7 — “Воззвания к памяти”: Эта нога отекла или она всегда так выглядела? Почему у меня в телефоне около полусотни фотографий носа коня, но не ног? Она ведь определенно не была такой раньше…

Стадия 8 — “Постановка диагноза”: Да, она отекла. Моя лошадь порвала связку! Или сухожилие! Сколько месяцев требуется для того, чтобы такая травма зажила? А что, если у него сломана нога?!

Стадия — 9 “Сомнения”: Ладно, я думаю, он хромал бы сильнее, если бы нога была сломана. А вот только что он сделал один хороший шажок…

Стадия 10 — “Паника”: Здесь всегда было так жарко? Нет, это у меня подскочила температура. И участилось дыхание. И вроде бы начала кружиться голова…

Стадия 11 — “Поиски”: Ветеринар уже приехал? Как я забыл ему позвонить? Когда уже Google придумает способ телепатической связи, уже вообще-то 2022 год на дворе!

Стадия 12 — “Подготовка к худшему”: О, ветеринар здесь! Интересно, может ли он взглянуть на мою лошадь, чтобы я мог дальше готовиться к худшему сценарию?

В итоге вам не удается заставить лошадь повторить тот самый «хромой» шаг в присутствии ветеринара. Он диагностирует воспаление хитрости и прописывает работу верхом. Ваша лошадь торжествует — сегодня ей удалось выиграть, ведь вы слишком измотаны для того, чтобы даже думать о тренировке.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования