Статьи, ​Как перестать падать вперед после прыжка | Prokoni.ru

​Как перестать падать вперед после прыжка

9 марта 2022 г.
Автор - Вероника Клюквина

Наблюдая за спортсменами топ-уровня, невольно задаешься вопросом: «Как им удается сохранить баланс после прыжка и не упасть на шею лошади?». Особенно на маршрутах с высотой препятствий до 160 см.

Фото: FEI (Martin Simages)

Многие из нас, конников, не прыгают такие высоты, но тем не менее регулярно сталкиваются с проблемой «сваливания» после прыжка. Это сильно затрудняет прохождение маршрута, так как без хорошего баланса очень сложно регулировать скорость и поворачивать.

Чтобы раз и навсегда решить данную проблему, стоит обратить внимание на 4 пункта:

1. Руки

Первым делом необходимо обратить внимание на свои руки. Если вы сильно напрягаетесь в момент отталкивания и держитесь за рот лошади, на приземлении вам будет очень сложно сохранить равновесие и не упасть вперед, так как лошадь вытягивает шею.

2. Полевая посадка

Другая проблема заключается в том, что вы излишне перегружаете свое тело во время прыжка. После наблюдений за лучшими спортсменами порой хочется начать подражать им, ведь у них такая красивая посадка на высотных прыжках. Нередко конниками она воспринимается слишком буквально: спортсмены начинают бросаться на шею лошади даже на небольших барьерах. В таком случае на приземлении вас снова «свалит» вперед, а подняться в вертикальное положение будет практически невозможно — это борьба с гравитацией. Если вы не прыгаете большую высоту, такая регулировка положения тела обычно не требуется.

3. Голень

Положение вашей ноги также важно для контроля верхней части тела. Если ваша голень недостаточно хорошо «закреплена» и легко соскальзывает назад во время прыжка, вы не сможете вернуть себя в вертикальное положение на приземлении, так как не успеете перенести свой вес на пятки.

4. Верхняя часть тела

Частая проблема — опущенный взгляд. Конники с данной привычкой склонны к постоянному наклону плеч и всей верхней части тела вперед. Когда вы заходите на барьер, то смотрите вверх. Можно «зацепиться» взглядом за дерево, столб или любой другой высокий объект.

Развить хороший баланс на приземлении также помогут клавиши. Быстрая последовательность прыжков заставит оставаться в вертикальном положении, иначе вас просто выбьет из седла. Другое хорошее упражнение — прыжки без повода. Вы можете развести руки в стороны или сложить их за спиной. Это поможет вам научиться держать равновесие, не падать вперед или опираться на шею лошади на приземлении.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования