Дисбаланс в седле: как найти причину и исправить проблему | Prokoni.ru

Дисбаланс в седле: как найти причину и исправить проблему

10 марта 2022 г.
Автор - Егармина Елизавета

Фото с сайта noellefloyd.com

Далеко не все всадники замечают асимметрию в собственном теле и иногда даже бессознательно ее укрепляют. Привычка носить сумку только на одном плече или выбор рюкзака со слишком длинными лямками могут показаться незначительными деталями повседневной жизни, однако даже они приводят к дисбалансу в теле, который, в свою очередь, сказывается на вашем положении в седле.

Но как понять, есть ли в вашем теле дисбаланс? На что следует обращать внимание и каким образом исправить ситуацию?

Салли Спикард, американская спортсменка, член национальной сборной по троеборью 2013 года и конный журналист, рассказала о том, как бороться с дисбалансом.

Для начала спортсмену нужно научиться чувствовать собственное тело. Потратьте несколько минут на то, чтобы "просканировать" свой корпус и уловить все ощущения, будь то боль в пояснице, напряжение в руках или небольшая зажатость в плечах. Затем попробуйте вспомнить, что из ваших каждодневных действий может быть причиной дисбаланса.

Вот несколько примеров:

  • Ношение тяжелых грузов (сумки, рюкзака, ребенка, седла и т.д.) на одной стороне тела;
  • Сутулость во время работы за компьютером;
  • Неудобная поза при вождении машины.

Вам, возможно, покажется это необычным, но каждое из этих действий приводит к дисбалансу и сказывается на вашей езде верхом.

"Во время каждой тренировки моя лошадь всегда "бочила" ездой налево. Мы уделяли много внимания работе над прямолинейностью, делали различные упражнения, но все усилия были напрасны — проблема продолжала проявляться на каждом занятии.

В подростковом возрасте мне поставили диагноз "сколиоз" — позвоночник был сильно искривлен влево. Однако я даже и не думала о том, что проблема на тренировках может быть связана с моим собственным диагнозом. Мне потребовалось пройти последовательную программу физиотерапии, чтобы исправить дисбаланс тела и понять, как сильна взаимосвязь неправильного положения всадника в седле и реакции лошади", — рассказывает Салли.

Но как же определить, есть ли у вас дисбаланс или нет? С чего следует начать анализ?

Сосредоточьте внимание на положении вашего корпуса. Попробуйте закрыть глаза на несколько темпов шага и постарайтесь прочувствовать каждое движение вашей лошади и то, как на него реагирует ваше тело. Заметили ли вы какой-нибудь дискомфорт? Может быть, одна половина тела кажется тяжелее? Возможно, вы чувствуете неприятные ощущения в шее или пояснице?

Вспомните причины дискомфортных ощущений. Может быть у вас болит спина из-за поднятия тяжелых предметов? Как это может сказаться на вашей посадке? Лошадь нередко сопротивляется или делает упражнение неправильно из-за некорректных команд всадника. Может быть в ваших проблемах с корпусом и кроется причина неудачных тренировок?

Для того, чтобы улучшить положение в седле, необходимо помнить о четырех ключевых умениях, развить которые поможет тренировка на равновесие:

Осознание: это ощущение того, как ваше тело находится в пространстве. Тренировка равновесия поможет улучшить осознание вашего тела, что позволит быстрее и точнее давать лошади команды.

Координация: во время тренировки необходимо следить за тем, чтобы ваши движения были скоординированы.

Стабильность: тренировка равновесия способствует стабилизации положения коленей, лодыжек, бедер, рук и плеч.

Скорость реакции: во время выполнения упражнений скорость вашей реакции будет улучшаться, что положительно скажется на ваших навыках.

Бритта Педерсен, физиотерапевт Салли, разработала три упражнения, которые каждый всадник может добавить в программу своей тренировки:

1. Упражнение для выравнивания посадки и распрямления плеч ;

2: Упражнение для исправления несбалансированной посадки и развития подвижности бедер ;

3: Упражнение для укрепления ягодичных мышц и поиска правильного центра тяжести в седле.

Последовательно проанализировав причины дискомфорта и их влияние на ваше положение в седле, начните исправлять их с помощью упражнений. И помните, в случае, если у вас есть сомнения, следует обратиться к квалифицированному специалисту-физиологу, который поможет вам подобрать подходящую индивидуальную программу.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования