Статьи, Основы успешного тренинга от Ингрид Климке | Prokoni.ru

Основы успешного тренинга от Ингрид Климке

18 марта 2022 г.
Автор - Вероника Клюквина

Ингрид Климке, спортсменку из Германии, двукратную олимпийскую чемпионку и участницу 5-ти Олимпийских игр, чемпионку мира и Европы по троеборью, часто хвалят за целостный подход к тренировкам и способность извлекать лучшее из самых разных лошадей.

Когда наблюдаешь за выступлениями Ингрид, создается впечатление легкости и баланса. Как этого достичь? Авторы портала FEI собрали воедино важные аспекты работы Ингрид. Вот несколько из них.

Ингрид Климке / Фото: Bernd Rottgers

1. Разминка и заминка

Ингрид Климке — ярый сторонник работы над гибкостью. Прежде, чем взять в руки поводья и попросить о чем-то большем, следует уделить должное внимание разминке.

Ингрид говорит, что, потратив время на расслабление и растяжку на разминке, вам будет намного легче потом собрать лошадь и проработать новые упражнения. При правильной разминке и заминке вы также значительно облегчаете задачу на следующий день, так как вам не придется бороться со скованностью и болезненностью мышц.

2. Кавалетти

Первое, чем известна Ингрид, — это использование кавалетти даже в самых обыденных тренировках. Она работает по ним на всех своих лошадях.

Ведь жерди не только добавляют разнообразия тренировкам, но и помогают лошадям развивать свои естественные движения и гибкость. Кавалетти полезно использовать на разминке, чтобы помочь лошади «включить» в работу задние ноги. Двигаться по ним нужно свободно и расслабленно.

3. Руки

Ингрид часто упоминает о важности спокойствия и устойчивости рук, чтобы была возможность обеспечить лошади эластичный контакт. Нужно использовать исключительно кулак, а не всю конечность, а также держать руки вместе рядом с холкой. Так будет проще удерживать лошадь в контакте.

4. Работа без стремян

Ингрид рассказывает, что для того, чтобы действительно сохранять хорошую ровную посадку, особенно при изменении темпа или аллюра, она иногда занимается без стремян.

Это очень важно, так как лошадь нередко начинает «раскачиваться», например, на менках ног, и это часто вызывается и усугубляется именно всадником.

Без стремян гораздо сложнее облегчить свою посадку: встать на стременах или развернуться в седле. Вас наоборот побуждает сесть правильно с сохранением хорошего равновесия и ровной осанкой.

5. Внешний повод

Поддержание контакта с внешним поводом через внутренний шенкель — это хорошая рамка лошади, темп и сгибание.

6. Индивидуальность каждой лошади

Есть причина, по которой совершенно разные лошади выглядят как суперзвезды с Ингрид в седле. Она утверждает, что каждая лошадь индивидуальна и имеет собственную природу, которую не следует подавлять и контролировать во время тренировок. Ее нужно уважать.

7. Выездка

Даже для конкурных лошадей много выездки не бывает. Ингрид думает, что основа хороших прыжков — это умение лошади хорошо владеть своим телом.

Выполнение большого количества выездковых упражнений помогает развить равновесие и баланс, а также делает лошадей более выносливыми и сильными.

8. Гимнастика

Работа по гимнастическим связкам — это отличный способ укрепить уверенность в лошадях и помочь им улучшить свою технику. Клавиши также благоприятно влияют на всадников, так как дают им возможность сосредоточиться на своем балансе и посадке.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования