Буллинг юношей в конном спорте | Prokoni.ru

Буллинг юношей в конном спорте

22 марта 2022 г.
Автор - Егармина Елизавета

Фото из инстаграма спортсмена

Конный спорт — уникальный олимпийский вид спорта, где мужчины выступают наравне с женщинами. Тем не менее, спортсмены-конники, как и представители других олимпийских (и не только) видов спорта подвергаются буллингу. Одна из ведущих “конных стран”, Дания, столкнулась с проблемой — травлей юношей, занимающихся конным спортом.

Даниэль Бахман Андерсен — известный датский большепризнвй всадник, участник Всемирных конных игр 2018 года, а также Чемпионата Европы 2015 и 2019 годов. В составе команды Дании всадник стал бронзовым призером Чемпионата Европы 2021 года.

Жизнь 31-летнего датчанина может многим показаться идеальной, однако не все всегда было хорошо. Вы можете не поверить, но Дэниель был жертвой буллинга в школе из-за того, что занимался верховой ездой. Очевидно, что никому не удалось пошатнуть уверенность всадника в себе и заставить бросить выездку.

Но именно пережитый опыт вдохновил Дэниела провести встречу с группой подростков в его родной стране, поделиться с сними советами по преодолению трудностей и дать несколько уроков верховой езды.

Более 60 юношей разного возраста приняли участие в занятии, организованном сообществом Foreningen for Drenge i Ridesporten (Мальчики в конном спорте). Она была создана в прошлом году после того, как в Инстаграм большое количество просмотров набрала фотография 12-летнего школьника, над которым издевались и даже подвергали физическому насилию из-за его интереса к верховой езде. Нина Каае и Линда Хаар основали группу с целью психологической поддержки всадников.

Наша задача — создать организацию, которая организовывала бы мастер классы и различные мероприятия для юных всадников и оказывала психологическую поддержку", — отмечают создательницы.

Даниэль и датский конкурный тренер Джимми Т. Серенсен приняли участие в трехдневной программе, проходившей в Центре верховой езды Вайле. Она была посвящена не только конному спорту, но и сплочению команды.

"Я давно узнал об этой группе, поскольку в последнее время в нашей стране много внимания уделялось издевательству над мальчиками в конном спорте. Я и сам был в такой ситуации.

Когда я прочитал о юношах, которые стали жертвами буллинга, то меня это одновременно разозлило и опечалило. Некоторым их этих ребят я написал лично и поддержал их. Мне кажется недопустимой ситуация, в которой на всадников оказывается такое сильное психологическое давление.

В этот раз у нас было много участников. Встреча прошла великолепно — я рад, что все активно выполняли задания и проявляли командный дух", — прокомментировал Даниэль.

Напомним, что именно Дания в этом году примет Чемпионат мира 2022 года по выездке, который пройдет в августе в Хернинге. Лучшие спортсмены мира будут защищать честь своих стран в выездке, пара-выездке, конкуре и троеборье.

Сталкивались ли вы с буллингом в конном спорте? Как вы считает, нужны ли оранизации, подобные Foreningen for Drenge i Ridesporten в России?

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования