Статьи, ​Быть собой, как Джессика фон Бредов-Верндль | Prokoni.ru

​Быть собой, как Джессика фон Бредов-Верндль

23 марта 2022 г.
Автор - Вероника Клюквина

С двумя олимпийскими и тремя золотыми медалями Чемпионатов Европы, завоеванными за последние восемь месяцев, Джессика фон Бредов-Верндль и TSF Dalera BB выглядят главными претендентами на титул победителей Финала кубка мира. Турнир пройдет в Лейпциге чуть более, чем через две недели. Джессика рассказала FEI про свой жизненный путь и историю карьеры.

Джессика фон Бредов-Верндль и TSF Dalera BB / Фото: Marta Fusetti

«Конечно, у вас должно быть четкое представление о будущем, и вы должны ставить перед собой цели… Но за последние 20 лет и у меня был период, когда я потеряла веру в себя. Однако, я всегда держалась за свои мечты и верила, что возможности появятся», — говорит Джессика.

Ключ к успеху

Джессика рассказывает, что ее ключом к успеху стало решение «перестать пытаться быть кем-то другим». В 19 лет спортсменка уже завоевала 6 золотых и 2 серебряные медали на Первенствах Европы, но в 20 лет все пошло наперекосяк.

«У меня было трудное время. Несколько лет результатов почти не было, хотя я боролась. Я много раз становилась чемпионом среди юношей и юниоров, поэтому мечтала о результатах во взрослой возрастной категории. Но их не было больше 5-ти лет».

Переломным моментом стало решение просто быть собой.

«Я перестала пытаться подражать другим спортсменам и начала сосредотачиваться на себе, на своих действиях. Я вспоминаю время, когда была совсем маленькой девочкой, которая любила играть со своими лошадьми. И я начала внедрять это в повседневную работу — лошадям понравилось. Мне больше не хочется терять эту радость!»

В 2012 году Беатрис Бюрхлер-Келлер доверила Джессике Unee B. Это была лошадь, которая в дальнейшем перевернула жизнь спортсменки. В 2015 году пара выступала за команду Германии на Чемпионате Европы в Аахене и заняла третье место. Помимо этого, Джессика и Unee B завоевали бронзовые медали в трех финалах Кубка мира по выездке: в Лас-Вегасе-2015, в Гетеборге-2016 и в Париже-2018.

«Unee был для меня одним из самых важных учителей», – говорит Джессика.

«Когда он только приехал, ему не было интересно со мной. Мне пришлось искать к Unee подход. Он был почти готов к Гран-при, когда попал ко мне в тренинг. Я действительно хотела завоевать его сердце, но не могла этого сделать, как с другими лошадьми, пока росла вместе с ними. Unee уже знал, что и как делать. У него был свой путь. Поэтому прежде, чем мы смогли договориться, мне пришлось выучить «его язык». Я осознала, что суть не в том, что лошадь должна делать все по-моему. Нужно придерживаться гибкого подхода и учитывать, что будет лучше для каждой конкретной лошади».

Лучшие тренеры

На своем пути Джессика работала со многими ведущими тренерами, в том числе с Полом Эльценбаумером, «очень терпеливым, любящим и спокойным человеком», Стефаном Мюнхом, Джонни Хилбератом, Мортеном Томсеном, Андреасом Хаусбергером и Моникой Теодореску.

«Также для меня очень важен мой брат Бенни (Бенджамин Верндль) — наша цель когда-нибудь вместе представлять немецкую команду!» — отмечает Джессика.

На данный момент карьера Джессики находится на пике успеха вместе с потрясающей 15-ти летней TSF Dalera BB, на которой спортсменка ездит с тех пор, как кобыле исполнилось 8 лет.

«Когда ей было 10, мы выиграли финал Луидора во Франкфурте. Я поняла, что она особенная. И когда мы заняли третье место в КЮРе на Чемпионате Европы в Роттердаме-2019, я осознала, что возможно все. Затем, два года спустя, на Олимпийских играх в Токио-2020 и Чемпионате Европы по выездке в Хагене, мы доказали это!»

Джессика считает, что у Dalera есть все для дальнейшего роста.

«Когда я выхожу на боевое поле, я знаю, что Dalera выложится на максимум своих возможностей. Я думаю, что она любит меня и ту жизнь, которой живет. Ей нравится путешествовать, а еще Dalera настоящая танцовщица! Но скакать галопом по лесу мы любим не меньше, чем выступать. Я благодарна ей за все, как и она мне».

Много талантов

Джессика — женщина-талант. Во время изоляции всадница написала книгу «Heaven on Horseback» («Рай на лошади», — прим. ред.) — о своей жизни, борьбе, вдохновении и позитиве. В настоящее время Джессика работает над вторым произведением — детской книгой. Спортсменка говорит, что негативный опыт, когда она чуть «не утонула», изменил ее взгляд на жизнь, помог ей стать более вдумчивой, чтобы двигаться вперед. Она хочет, чтобы новая книга стала «хорошей историей, наполненной знаниями и опытом». Книга будет рассчитана на детей старше 10-ти лет.

Однако на данный момент все внимание спортсменки приковано к финалу Кубка мира по выездке 2022 года. Для Dalera подготовка будет очень простой:

«Ничего особенного, просто поддерживать ее мотивацию, здоровье и уровень счастья. А в хорошую погоду галопировать по лесу», объясняет Джессика.

«Иногда нам нужно напоминать себе, почему мы начали заниматься спортом – потому что мы любим лошадей. Большое количество спортсменов концентрируется только на конечном результате, а не на том, как его достичь. Я же стараюсь сосредоточиться на процессе».

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования