Вольтижировка: история и особенности гимнастики на лошади | Prokoni.ru

Вольтижировка: история и особенности гимнастики на лошади

23 марта 2022 г.
Автор - Елизавета Егармина

Фото с сайта fei.org


Вольтижировка является одной из самых красивых дисциплин конного спорта. Она сочетает в себе гимнастику и верховую езду и демонстрирует гармоничную связь между лошадью и спортсменом. Произвольные программы с красиво подобранным образом и сложнейшими элементами являются настоящим произведением искусства.

Сама дисциплина, вольтижировка, берет свое начало с Игр в Риме. Примерно 2000 лет назад элементы акробатики и художественной гимнастики начали исполняться на спине движущейся лошади. Вольтижировка даже была включена в программу Олимпийских игр в Антверпене в 1920 году и стала частью программы показательных выступлений на Играх 1984 года в Лос-Анджелесе в 1984 году и на Играх 1996 года в Атланте. Вольтижировка была признана Международной федераций конного спорта в 1983 году.

Вольтижировка также стала неотъемлемой частью Всемирных конных игр с момента начала их проведения в 1990 году. В этом году в Хернине состоится Чемпионат мира по вольтижировке, а в Лейпциге — Финал Кубка мира.

Одним из фаворитов и явных претендентов на победу в Лейпциге и Хернинге является австрийская спортсменка Ева Нагиллер. В прошлом году она стала серебряным призером Чемпионата мира в Будапеште, в 2019 году Ева выиграла бронзу на Чемпионате Европы, а в 2014 году стала победительницей Первенства Европы среди юношей. Для 26-летней спортсменки турнир в Лейпциге станет первым в ее жизни Финалом Кубка мира.

В детстве Ева не увлекалась конным спортом и ее знакомство с вольтижировкой произошло благодаря подруге.

Вместе со своей подругой я сходила на одну тренировку по вольтижировке и с того дня не могла больше ни о чем думать! Мне очень понравился этот спорт. Изначально я была увлечена гимнастическими упражнениями, но через некоторое время поняла, что осваивать их верхом на лошади — еще увлекательнее.

Прежде всего хороший гимнаст должен быть чутким к движениям лошади, чтобы хорошо выполнять элементы. Он должен уметь приспосабливаться к порой переменчивому настроению лошади, обладать силой, ловкостью, быть артистичным и иметь музыкальный слух”, — рассказывает спортсменка.

Вольтижировка дает больше возможностей для самовыражения, чем другие дисциплины конного спорта. Один из самых увлекательных моментов — выбор костюма.

Я разрабатываю свои костюмы сама и шью их на заказ. Прежде всего нужно составить произвольную программу и выбрать подходящую музыку. Образ непременно должен соответствовать программе.

Мои костюмы мне шьет сестра близкой подруги Романы Хинтнер. Я ей очень доверяю, и она всегда предлагает отличные идеи. Я всегда стараюсь помочь швее, ведь все делается вручную. И если костюм по задумке должен быть обшит стразами, то каждую из них придется пришивать вручную.

У меня нет определенного стиля в костюмах или программах. Я всегда стараюсь делать что-то новое и необычное”, — рассказывает Ева.

Вольтижировка предполагает не только личные, но и командные соревнования. Это могут быть парные или групповые выступления.

Кроме того, для успешного выступления нужно сочетание трех компонентов: хорошая программа спортсмена, подготовленная лошадь и грамотная работа лонжера. Все трое должны работать гармонично и слаженно.

Все лошади, на которых я выступаю, очень надежны. Даже если во время тренировок не всегда все идет гладко, я уверена, что они сохранят самообладание и поддержат меня на соревнованиях. А два моих лонжера, Клаус и Николь, всегда поддерживают и успокаивают меня своим присутствием”, — добавляет спортсменка.

Ева будет бороться за призовые места в индивидуальном и парном зачетах в Лейпциге. И хотя она будет выступать не со своей основной лошадью, спортсменке не терпится продемонстрировать свои умения.

Поскольку это мой первый Финал Кубка мира, в котором я собираюсь принять участие, я очень взволнована.

Я не ставлю перед собой слишком высокие цели, поскольку буду участвовать не на своей лошади, а это значит, что не смогу показать все свои запланированные элементы”, — рассказала Ева.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования