Статьи, ​Прыгай как Олимпийская Звезда! | Prokoni.ru

​Прыгай как Олимпийская Звезда!

25 марта 2022 г.
Автор - Вероника Клюквина

В чем главный секрет Олимпийского Чемпиона? Вероятно, у каждого он свой. В новой статье лучшие мировые спортсмены-конкуристы поделятся своими главными секретами успеха.

Педер Фредриксон / Фото: Jessica Rodrigues

Пеший просмотр маршрута — это важно

Шведский спортсмен Педер Фредриксон, один из самых педантичных всадников в конном спорте, говорит, что пеший просмотр маршрута — это ключ к успеху.

Если вы тот человек, который учит маршрут с трибун, возможно, вам стоит задуматься.

Педер относится к этому настолько серьезно, что прежде, чем пройти маршрут пешком, он изучает карту маршрута и делает заметки. После чего, во время просмотра, тщательно анализирует все дистанции.

Крепкая посадка — основа основ

Конечно, в конкуре нет отдельной оценки за посадку, как в выездке. Но если спросить американского четырехкратного призера Олимпийских игр Маклейна Ворда, он точно расскажет, как сильно она важна. У Маклейна очень аккуратная и красивая посадка, даже когда он находится почти в двух метрах над землей.

Во время различных семинаров, лекций и мастер-классов Маклейн подчеркивает важность «базы»: независимой посадки с «крепким» шенкелем и «легкими» руками. Если вы освоите эту часть, то она будет служить вам хорошей основой как в выездке, так и в конкуре.

Маклейн рекомендует много работать без стремян, чтобы укрепить ногу, а также уделять должное внимание занятиям над балансом и контролем своего тела. И еще один часто забываемый момент — смотрите вперед!

Не перебарщивайте с конкурными тренировками

Олимпийский Чемпион в Токио-2020, представитель Великобритании Бен Майер, рассказывает, что уделяет не так много времени прыжковым тренировкам. Спортсмен больше сосредоточен на правильной базовой работе, чтобы лошади были гибкими и послушными.

Благодаря этому лошадям не надоедает прыгать. У них есть мотивация и интерес.

Бен Майер / Фото: Jon Stroud Media

Эмоциональный интеллект

Когда Педер Фредриксон выходил на боевое поле за команду Швеции, чтобы сразиться с США за командное Олимпийское золото, спортсмен сохранял самообладание и был холодным, как лед.

«Умственная сила и эмоциональная подготовка также являются ключевыми элементами успеха», — говорит Педер.

Оксеры против вертикалей

«Не нужно доталкивать лошадь шенкелем на последних трех темпах перед прыжком», — говорит Бен Майер.

Прыжки — это хороший ритм, утверждает спортсмен. Тем не менее, существуют некоторые особенности преодоления разных препятствий.

Для вертикали важно иметь возможность подойти ближе, чтобы лошадь могла выпрыгнуть вверх.

Для оксера должно быть достаточно импульса и энергии, чтобы у лошади была возможность потянуться в прыжке. Ей также нужно дать возможность свободно использовать шею и тело.

Жерди, жерди и еще раз жерди

Почти все участники Олимпиады в Токио-2020 в разные периоды времени упоминали о том, что жерди — это лучший способ отработать дистанции, прямолинейность, послушание и гибкость, практически не напрягая лошадь. У вас также отсутствует риск того, что «что-то пойдет не так», о чем не скажешь на прыжках через высокие барьеры.

Нидерландский спортсмен Майкел ван дер Влютен любит раскладывать жерди и работать над изменением ритма галопа и шага.

Вы можете сделать очень простое упражнение с использованием всего двух жердей: положите их на расстоянии 5-6 метров друг от друга, и отработайте так называемую «резиночку» (сократить-выдвинуть).

Майкел ван дер Влютен / Фото: Hippo Foto

Внешний повод – святой грааль

Олимпийская Чемпионка в Токио-2020 в командном зачете Малин Барьярд-Йонссон утверждает, что внешний повод — это самый важный инструмент для верховой езды.

Без внешнего контроля все идет «наперекосяк». Внешний повод помогает лучше контролировать лошадь, удерживать прямолинейность, приземляться по правильной траектории и выигрывать маршруты.

Не забывайте, что хвалить лошадь нужно всегда внутренней рукой, чтобы не терять контакт.

Благополучие вашей лошади имеет первостепенное значение

Бельгиец Грегори Вазелет считает, что если лошадь счастлива, то она будет отдавать больше своей энергии на тренировках и выступлениях. Грегори не из тех спортсменов, кто пытается «драться» со своими лошадьми. Всадник отличается достаточно мягкой работой.

«Мне нравится, когда все просто», — говорит Грегори.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования