Статьи, ​Вертикаль, так ли ты проста? | Prokoni.ru

​Вертикаль, так ли ты проста?

25 марта 2022 г.
Автор - Вероника Клюквина

Чаще всего для всадника вертикали кажутся менее «страшными», чем оксеры. Ведь для неуверенного всадника или лошади они действительно могут добавить проблем. Но по мере того, как высота барьеров становится больше, а маршруты — технически сложнее, вы можете заметить, что именно на вертикалях спортивные пары допускают наибольшее количество ошибок.

Малин Барьярд-Йонссон / Фото: из личного Инстаграм-аккаунта спортсменки

Лошади намного удобнее прыгать через оксер, потому что технически прыжок легче. Для преодоления вертикалей ваш четвероногий партнер должен иметь силу, чтобы сначала максимально собраться, подойти ближе на довольно коротком и энергичном галопе к точке отталкивания, а затем, как пружина, выпрыгнуть вверх. Именно поэтому говорят, что вертикали проверяют истинное мастерство всадника и лошади.

Как овладеть этим мастерством? Несколько советов от FEI:

Преодоление «двойника»

Возможно этот способ покажется вам нелогичным, но именно «двойник»с шагом между барьерами поможет лошади найти равновесие, сделать галоп более четким и коротким, а также решить проблему с излишним подвисанием в полете. Помимо этого задачу можно усложнить, поставив систему из двух «двойников».

Главное в этом упражнении — не мешать лошади. Во время прыжков сохраняйте правильную посадку, спокойную руку и взгляд вперед.

Размещение жердей на вертикали в форме буквы V

Иногда лошади просто надо объяснить, как правильно преодолевать вертикали. В этом могут помочь установленные на барьере жерди в форме буквы V. Они создадут правильные условия для хорошего прыжка, причем не только для лошади. V-образные жерди добавляют визуальный элемент и создают фокус, на который вы сконцентрируете свое внимание вместе с лошадью.

Как уже упоминалось выше, вертикаль требует довольно короткого, но при этом бодрого и энергичного галопа. Поэтому можете положить “подсказку” перед барьером, чтобы помочь лошади подойти в правильную точку отталкивания, особенно если она еще совсем неопытная.

Прыжки на рыси

Многие конники вообще не прыгают с рыси, хотя пользу данного упражнения сложно переоценить. Прыжки с рыси полезны для всех лошадей, но особенный эффект они оказывают на ленивых или неосторожных.

Дело в том, что на рыси невозможно воспользоваться силой инерции, как на галопе. Поэтому лошадь вынуждена вкладывать намного больше сил в момент отталкивания, чтобы оторваться от земли.

Чтобы лучше понять, как это работает, попробуйте сделать присед: сначала быстро и импульсивно, а затем вдумчиво и медленно, контролируя каждое свое движение. Наверняка в первом случае вам будет намного легче.

Прыжки с рыси — это как медленные приседания для лошадей!

Вы были бы удивлены, насколько высоко могут прыгать с рыси опытные лошади. Но прелесть этого упражнения в том, что вам нет необходимости поднимать высоту барьера до небес, чтобы ощутить весь эффект. Лошади намного сложнее преодолевать барьер с рыси, нежели чем с галопа, она не может «жульничать». Поэтому даже на небольшой высоте вы можете развить более мощный и техничный прыжок.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования