Статьи, ​Как научиться преодолевать барьеры чисто? | Prokoni.ru

​Как научиться преодолевать барьеры чисто?

28 марта 2022 г.
Автор - Вероника Клюквина

Ваша лошадь с завидной регулярностью сбивает все жерди во время прыжков? Причин может быть много: ошибки всадника, отсутствие равновесия у лошади и даже проблемы со здоровьем. Если вы уверены, что с вашей лошадью все в порядке, а жерди продолжают падать со стоек, то FEI советуют выполнять некоторые упражнения, которые помогут решить проблему.

Фото: Редакция Prokoni.ru

Подойти немного ближе к барьеру

Когда вы работаете над улучшением техники прыжка и развитием «осторожности» у лошади, подойти немного ближе к барьеру может быть действительно полезно. Лошадь будет вынуждена сильно оттолкнуться задними ногами, поднять плечи и вытянуть шею, чтобы преодолеть барьер без ошибок.

Но, тем не менее, важно сохранить качественный и ритмичный галоп. Чтобы подойти в нужную точку отталкивания, лучше положить «жердь-подсказку» примерно в трех метрах от барьера. Точное расстояние зависит от вашей лошади.

Данное упражнение вы также можете сделать на рыси.

Прыжки через крестовины

Крестовина — это очень хорошее упражнение для лошади и всадника. Барьер фокусирует внимание на середине, а также побуждает лошадь поднимать ноги выше, чем обычно, и «включает» в работу спину.

Низкий, но при этом широкий оксер

Низкие и широкие оксеры могут быть включены в гимнастический ряд, а могут использоваться и как самостоятельное упражнение. Они хорошо помогают неосторожным лошадям обратить внимание на барьер, а также учат их «раскрываться и вытягиваться» в прыжке, что задействует спину.

Гимнастический ряд

Гимнастические ряды можно использовать самыми разными способами, чтобы побудить лошадь быть более осторожной во время прыжка.

Например, если у вас молодая лошадь, ряд не должен быть слишком сложным. Лучше ставить барьеры небольшой высоты, кроме одного — последнего. Он может быть чуть выше и стоять через 2 или 3 темпа от предпоследнего барьера внутри ряда. Это поможет лошади улучшить технику прыжка, а также укрепить уверенность в себе, что в дальнейшем научит эффективно использовать свое тело и преодолевать маршруты чисто.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования