Ольга Соболева: «работа над посадкой должна идти каждый день» | Prokoni.ru

Ольга Соболева: «работа над посадкой должна идти каждый день»

1 апреля 2022 г.
Автор - Елизавета Егармина

Посадка — одна из наиболее важных составляющих правильной работы с лошадью, ведь именно от нее зависит применение средств управления всадника. Однако порой работа над правильной посадкой становится сложной задачей для молодых спортсменов. О наиболее частых ошибках в посадке, их причинах и способах исправления рассказала старший тренер молодежной сборной России по выездке Ольга Соболева.

Шарлотта Дюжардин / фото с сайта horseandhound.uk.com

Prokoni.ru: Какие ошибки в посадке наиболее распространены среди молодых всадников и на что они влияют?

Ольга Соболева: Первая из самых распространенных ошибок — неправильное положение всадника в седле. Часто молодые всадники, а иногда даже и опытные спортсмены, сидят не по центру. Любое смещение всадника на одну из сторон излишне нагружает лошадь. Она начинает подстраиваться под влияние корпуса всадника — это сильно сказывается на правильности выполнения элементов. Тем не менее, есть и примеры идеального положения в седле — Шарлотта Дюжардин.

Второй частой ошибкой является некорректная работа рук всадника. Проблемы могут быть совершенно разными, начиная от неправильного положения и заканчивая неспокойной рукой. У многих всадников нарушена линия «трензель – кисть – локти», некоторые «хлопают» локтями или слишком сильно прижимают их к корпусу, излишне жестко работают руками.

Люди иногда неосознанно начинают заменять кистевую работу локтевой, и часто молодые всадники имеют чувствительную и грубоватую руку. В попытках смягчить работу руки они бросают повод. Это неправильно и ведет к отсутствию контроля над лошадью.

Любые изъяны в работе руки негативно сказываются на качестве элемента и контакта. А ведь контакт — это третья позиция в шкале тренинга!

Третьей распространенной ошибкой является неправильная работа ноги. Болтающийся шенкель, зажатое колено — все это ведет к тому, что лошадь со временем перестает «слышать» вашу ногу.

По правилам хорошей посадки ваша нога должна находится на одной вертикальной линии с ухом и плечом.

Четвертая частая ошибка — это неправильная работа корпуса. Очень важно, чтобы корпус не входил в противоречие с другим командами: если всадник едет направо, а его тело повернуто налево, то команда дается неправильно. Иногда молодые спортсмены не смотрят по траектории движения, что также является ошибкой.

Prokoni.ru: Что чаще всего становится причиной таких ошибок?

Ольга Соболева: Ошибки образуются из-за того, что изначально со всадником не работали над качеством посадки. Тренер говорит спортсмену сделать элемент и не корректирует посадку в начале базового обучения. Но когда в положении всадника в седле есть изъяны, то он не может выполнить элементы корректно. Ошибки закрепляются на мышечном уровне и влекут за собой другие. Поэтому необходимо внимание со стороны тренера к мелочам и контроль каждого действия. Важно помнить, что элементы не должны быть выполнены любой ценой.

Prokoni.ru:Возможно ли исправить ошибки в посадке, приобретенные всадником давно и закрепившиеся в мышечной памяти? Если да, то сколько времени может уйти на исправление таких ошибок?

Ольга Соболева: Процесс исправления ошибок в посадке занимает много времени. Их можно исправить, но когда навыки всадника уже сформировались, то он на бессознательном уровне будет совершать некоторые действия. Человек не думает о том, как лежит нога и рука, когда выполняет элемент.

Коррекция со стороны не дает быстрого эффекта. Тренер может постоянно говорить одно и то же, но пока человек сам не поймет важность исправления посадки и не начнет анализировать свои действия, все указания тренера будут бесполезны.

Для исправления ошибок нужна мотивация. Всадники должны понимать, что неправильная посадка влечет за собой неверные команды. Только если спортсмен будет замотивирован быстро исправить посадку, он сможет это сделать.

Prokoni.ru: Какие упражнения могут помочь исправить наиболее распространенные ошибки в посадке? Как часто их нужно выполнять? Через какое время будет заметен результат?

Ольга Соболева: Существует множество упражнений. Если всадник опускает голову вниз, то тренер может дать ему задание посмотреть направо и налево во время езды, посчитать количество ламп в манеже, оглянуться назад — это хорошо раскрепощает плечевой пояс.

При болтающейся ноге можно попросить всадника прижать ее на несколько секунд, а затем отпустить и так повторить несколько раз. Для того, чтобы исправить «заваливание» на одну сторону в седле можно на несколько дней делать стремя той стороны, куда обычно переносит вес всадник, короче. Есть еще одно упражнение — спортсмен должен встать на стремена, а затем сесть по центру, «выровняв» себя и повторять так каждый раз, когда будет «сваливаться» на одну из сторон.

Для работы над неспокойными руками подойдет упражнение «замочек» — всадник может прихватить один большой палец другим или взяться за гриву. Можно попробовать взять стакан с водой и двигаться так, чтобы не расплескать его.

Работа над посадкой должна идти каждый день. Можно попробовать сделать гимнастику на корде, поездить без повода и стремян. Кроме того, некоторые упражнения могут быть выполнены не на лошади, а на обычном стуле или гимнастическом коврике.

Результат будет заметен только в том случае, если делать упражнения постоянно и на каждой тренировке следить за посадкой.

Prokoni.ru: Многие топовые выездковые всадники, помимо верховой езды, занимаются в фитнес-клубах или же иными видами спорта. Как вы относитесь к дополнительным физическим нагрузкам для всадников? Какие дополнительные физ.нагрузки стоит выбирать спортсменам-конникам?

Ольга Соболева: Дополнительные физические нагрузки всаднику необходимы. В процессе обучения существуют две составляющие: техническая (обучение элементам верхом на лошади) и физическая (общая физическая подготовка и специальная физическая подготовка). ОФП необходима для развития основных физических качеств спортсмена — силы, выносливости, гибкости, координации и быстрой реакции. Специальная подготовка же включает в себя тренировку качеств, необходимых в конкретной дисциплине.

Легкая атлетика, гимнастика, плавание и фитнес в широком понимании хорошо подойдут для развития физической подготовки всадника.

Важно понимать, что если всадник не обладает хорошей физической формой, то он не может рассчитывать на успех в большом спорте. В некоторых сборных развитых конных стран это даже является одной из составляющих критерий к отбору.

Prokoni.ru: На что следует обращать внимание тренерам при исправлении ошибок в посадке у молодых всадников?

Ольга Соболева: Тренер должен обращать внимание на ошибки и понимать необходимость их исправления. Часто можно заметить, что тренер не видит диссонанса в посадке всадника и не корректирует его. Это неправильно и может повлечь за собой стабилизацию и закрепление ошибок.

Необходимо постоянно обращать внимание на ключевые моменты: положение корпуса не «завалено» и перпендикулярно спине лошади, плечи развернуты, корпус движется вместе с лошадью. Если уделять должное внимание работе над посадкой и исправлению ошибок, то всадник будет совершенствоваться.

Prokoni.ru: Какой совет вы бы дали молодым всадникам и их тренерам?

Ольга Соболева: Если у вас что-то не получается, то возможно необходимо критически подойти к собственным действиям. Часто лошадь делает что-то неправильно потому, что ей неудобно или команда всадника была неправильной или противоречивой. Кроме того, не надо стараться исполнить элемент любыми средствами. Важнее то, что элемент был выполнен качественно.

Надо стремиться к уровню топовых всадников — в их езде мы не видим работы руки, корпуса, ног. Она незаметна. Это и считается идеалом.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования