Статьи, ​#PROлошадей: Александр Белехов о Бивальди | Prokoni.ru

​#PROлошадей: Александр Белехов о Бивальди

4 апреля 2022 г.
Автор - Вероника Клюквина

На российской арене есть много ярких, запоминающихся пар — мы следим за их выступлениями, взлетами и падениями. Многие лошади попадают в самое сердце не только их всадникам, но и зрителям. А какие на самом деле эти лошади, стоящие в наградных попонах на церемониях награждения? Что любят, чего боятся, а что никогда не потерпят от своих всадников? Prokoni запускает новую рубрику, посвященную Тем Самым «звездам»…

Сегодня мастер спорта международного класса, победитель Кубка России 2021 и 2022 годов, неоднократный призер международных и национальных соревнований по конкуру Александр Белехов расскажет о своем 16-ти летнем голландском теплокровном мерине по кличке Бивальди.

Александр Белехов и Бивальди / Фото: Наталья Алексеева

Редакция Prokoni.ru: Расскажите про Бивальди. С чего начался ваш совместный путь?

Александр Белехов: Мы приобрели Бивальди в начале весны 2012 года у эстонского спортсмена Гуннара Клеттенберга, когда ему было 6 лет. В мае я уже начал выступать на нем в Прибалтике, а затем в России. Бивальди очень хорошо прыгал, хотя по-началу он был очень медленным и не помещался ни в одну дистанцию из-за «широкого» галопа. И тем не менее, почти все маршруты для молодых лошадей Бивальди прыгал чисто и никогда не «смотрел» на препятствия.

Даже если его настораживал какой-либо барьер, он просто прыгал выше, но всегда без сомнений.

Уже к семи годам у нас были неплохие результаты. Мы выступали на Sunshine Tour (Испания) в маршруте для молодых лошадей 7-ми лет и попали в финал, где чисто «отпрыгали» 145 см с перепрыжкой и заняли 6 или 7 место — не помню. Но это было достаточно тяжело, ведь из 150 пар в финал прошли только 50.

В следующем году, когда Бивальди исполнилось 8 лет, там же в Испании, я впервые выступил на нем на турнире уровня 5* в маршруте до 155 см. Несмотря на то, что была допущена ошибка на первом барьере в перепрыжке, мы заняли шестое место. Конь прыгал превосходно, как и прыгает до сих пор. Вместе с Бивальди я уже 10 лет.

Редакция Prokoni.ru: Чем он отличается от других лошадей? Может быть есть какие-то особенности характера?

Александр Белехов: Бивальди все время хочет баловаться. Он очень живой, энергичный конь и постоянно ищет повод испугаться чего-нибудь: бумажки на земле или своих собственных слюней — эмоциональный товарищ.

Редакция Prokoni.ru: Как выстраивается тренировочный план для Бивальди?

Александр Белехов: Так как Бивальди уже взрослая лошадь, между турнирами мы прыгаем очень редко. После каждого турнира 2 недели он находится в тренинге без прыжков и упражнений. Точный план зависит от целей на следующий турнир. 1-2 конкурные тренировки проводятся только в последнюю неделю перед соревнованиями.

Редакция Prokoni.ru: Что ему нравится, а что нет? Например, любимые и нелюбимые упражнения.

Александр Белехов: Бивальди очень нравится прыгать. Он с удовольствием принимается за любые упражнения.

Но зато ему не нравится, когда я нахожусь с другими лошадьми. Он меня к ним ревнует: начинает бить ногами по земле и крутиться по деннику.

Редакция Prokoni.ru: Возникали какие-либо проблемы? Сложно ли было найти решение?

Александр Белехов: К сожалению, проблемы возникают часто, но решения принимаются уже по ходу действия.

Редакция Prokoni.ru: Как Бивальди ведет себя на соревнованиях?

Александр Белехов: С Бивальди мы всегда работаем перед стартом, а иногда и в день выступления, чтобы он был спокоен. Недавно на Кубке России я чуть не упал с него во время прохождения маршрута до 150 см. В первом гите после преодоления оксера Бивальди резко дернулся в сторону, из-за чего я проехал мимо следующего барьера и получил 4 штрафных очка. Виной всему был солнечный зайчик. И это далеко не единственный страх, с которым приходится сталкиваться Бивальди на турнирах.

Редакция Prokoni.ru: У каждого конника есть забавная история, связанная с его лошадью. Наверняка есть и у вас. Расскажите.

Александр Белехов: Сама покупка Бивальди — это уже забавная история, потому что она вышла крайне спонтанной. Эстонец Гуннар Клеттенберг изначально поехал покупать себе трактор, но так получилось, что нашел хорошую лошадь, о чем сразу сообщил мне. Так вместо трактора появился Бивальди.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования