Статьи, ​#ФиналКубкаМира2022: Стив Герда о своих надеждах на турнир | Prokoni.ru

​#ФиналКубкаМира2022: Стив Герда о своих надеждах на турнир

7 апреля 2022 г.
Автор - Вероника Клюквина

Уже в 15:35 (по мск) начнется первый маршрут Финала Кубка мира в Лейпциге-2022. Швейцарский спортсмен-конкурист Стив Герда за всю свою блестящую карьеру трижды становился победителем Финалов Кубка мира. В Лейпциге всадник также будет бороться за очередной титул победителя. Вчера Стив поделился с FEI своими надеждами на турнир.

Стив Герда / Фото: FEI (Liz Gregg)

FEI: Как проходила подготовка к финалу 2022 года?

Стив Герда: Мой конь (Victorio des Frotards) сейчас находится в отличной форме. Я ездил в Ареццо (Италия) на две недели и решил взять его с собой. У меня там и так было 15 лошадей, поэтому изначально я думал оставить его дома, чтобы заняться им по возвращению. Но в результате Victorio des Frotards все-таки поехал в Ареццо, чему я был очень рад. Там мы немного попрыгали, чтобы удержать форму, и в пятницу на прошлой неделе уже были дома, а теперь — здесь.

FEI: Какие сильные стороны у вашей лошади?

Стив Герда: Victorio des Frotards совершенно не похож на того коня, который в самом начале попал ко мне. Он успешно выступал на уровне 2* с французским всадником, и я подумал, что Victorio des Frotards может быть очень хорошей скоростной лошадью по маршрутам до 145 см. Но все оказалось наоборот. И я был очень удивлен тем возможностям, которые он скрывал на самом деле. Нам потребовалось некоторое время, чтобы понять друг друга. И несмотря на наши успехи, мне все еще трудно это дается. Например, он может потрясающе выступить и выиграть Гран-при, а на следующей неделе в подобном маршруте допустить много ошибок. Именно поэтому я не знаю, что будет в Лейпциге. Я бы солгал, если сказал, что уверен в хорошем результате на 100%.

FEI: Выиграть три титула с тремя разными лошадьми — насколько это здорово?

Стив Герда: Я не люблю оглядываться назад, потому что жалею, что пропустил еще две победы с моей лучшей лошадью Nino. Поэтому я думаю не о трех победах, а о двух упущенных, когда по итогу финальной перепрыжки оставался лишь вторым. Сейчас я взволнован так, как в первый раз.

FEI: Что особенного в соревнованиях в Лейпциге?

Стив Герда: Именно в Лейпциге в 16 лет я одержал победу в своем первом большом турнире, выиграв машину, которую не мог водить. Я был лучше Маркуса Энинга, Хьюго Саймона, Людгера Бербаума — это удивительное воспоминание.

FEI: Чувствуете ли вы сильное давление?

Стив Герда: Нет, я просто счастлив находится здесь и выступать — это действительно потрясающе! Финалы Кубка мира всегда были для меня чем-то удивительным. Это не вопрос давления, скорее вопрос уверенности в себе, которая не на 100% со мной в данный момент. Я должен выступить лучше, чем в последние несколько месяцев. Victorio des Frotards выиграл пять Гран-при CSI5*, так что я уверен, что он может повторить это еще раз. Но я совершал слишком много ошибок, и надеюсь, что теперь смогу их исправить!

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования