​#PROлошадей: Мария Шувалова об Илюмжинов Файмос Кроссе | Prokoni.ru

​#PROлошадей: Мария Шувалова об Илюмжинов Файмос Кроссе

12 апреля 2022 г.
Автор - Елизавета Егармина

На российской арене есть много ярких, запоминающихся пар — мы следим за их выступлениями, взлетами и падениями. Многие лошади попадают в самое сердце не только их всадникам, но и зрителям. А какие на самом деле эти лошади, стоящие в наградных попонах на церемониях награждения? Что любят, чего боятся, а что никогда не потерпят от своих всадников? Prokoni продолжает новую рубрику, посвященную Тем Самым «звездам»…

Сегодня мастер спорта, победитель Кубка России 2021 года, участник Чемпионата Европы по выездке 2021 и Олимпиады в Токио, неоднократный победитель и призер международных и национальных соревнований Мария Шувалова расскажет о своем 12-ти летнем голландском полукровном мерине по кличке Илюмжинов Файмос Кросс.

Фото из личного архива спортсменки


Prokoni.ru: Вы с Файмос Кроссом уже давно выступаете на национальных и зарубежных турнирах. С чего началась ваша история? Как вы приобрели этого коня и как поняли, что Файмос — “тот самый” боевой партнер?

Мария Шувалова: В 2017 году я впервые увидела Файмоса на продаже у частного владельца. Я посмотрела его, но не была сильно впечатлена, поэтому покупка не состоялась. Однако через некоторое время Алексею Колемасову предложили купить Фаби (домашняя кличка Файмоса), поскольку к нему часто обращались со специфическими в работе лошадьми.

На тот момент Алексей проживал и тренировался в Европе, поэтому он спросил мое мнение относительно Файмоса. Поскольку мы долго вместе работали и сотрудничали, я с Алексеем обсудила перспективы лошади и выстроила возможный дальнейший план работы. После этого разговора Алексей приобрел Фаби, планируя в дальнейшем перепродать его известному итальянскому всаднику (Между прочим, спустя годы мы встретились с ним на карантине в Аахене перед Олимпиадой и он узнал Файмоса).

Когда документы о перевозке коня в Европу были уже готовы, я вдруг поняла, что Файмос должен остаться со мной. Я сказала об этом Алексею, после чего у нас был эмоциональный диалог – лошадь была почти продана, а я в ультимативной форме заявила, что хочу оставить его себе. Наша многолетняя дружба оказалась бы под угрозой, если бы продажа состоялась, однако Алексей согласился со мной. Так у меня и появился Фаби.

Prokoni.ru: Чем Файмос отличается от других? Есть ли у него какие-нибудь особенности, характерные только для него?

Мария Шувалова: Фаби по многим параметрам отличается от других лошадей – дело в его специфическом характере. Он уникален — чтобы полностью его описать, не хватит одного интервью.

Фото из личного архива спортсменки

Одна из его главных особенностей – требование к себе внимания, особенно во время турниров. А еще Фаби как маленький ребенок. На новом месте, испугавшись чего-либо, он прячется за спиной человека. Во время Олимпиады в Токио в парке был установлен огромный флаг Японии. Большой красный круг на белом фоне колыхался от малейшего дуновения ветра. Файмос, спрятавшись за нашими спинами, несколько раз проходил его и только на десятый раз осмелился понюхать флаг. Это еще одна его особенность – если он чего-то боится, то через некоторое время ему необходимо обнюхать страшный объект.

Prokoni.ru: Как выстраивается тренировочный план для Файмоса?

Мария Шувалова: Сначала я использовала в работе совершенно необычные системы и упражнения. Процесс подготовки к Большому призу не был легким. Однако сейчас Файмос работает как и все лошади – на разминке он двигается “вперед и вниз”, округляя спину, двигается рысью и галопом. После этого я отрабатываю запланированные элементы. Я не повторяю все элементы Большого приза каждый день, а разделяю их на несколько тренировок. К концу недели я проезжаю один из тестов.

Prokoni.ru: Что ему нравится, а что нет? Например, любимые и нелюбимые упражнения.

Мария Шувалова: Любимые упражнения Фаби – это те, которые он знает и понимает, нелюбимые – новые упражнения. Иногда приходится начинать все заново. Недавно я выступала по Укороченному Большому призу. Там некоторые связки отличаются от обычного Большого приза тем, что выполняются в другую сторону. Из-за этого в течение трех недель у Файмоса во время тренировок был настоящий “взрыв мозга”.

Работа с Фаби требует мозговой активности, нестандартных решений и внимания как от всадника, так и от тренера – необходимо найти подход и суметь объяснить ему почему связки отличаются от уже известных ему. Отчасти именно поэтому Файмос стал для нас особенной лошадью — в него было вложено много сил, терпения и творческого подхода.

Prokoni.ru: Как Файмос ведет себя на соревнованиях?

Мария Шувалова: Каждый раз по-разному. Я стараюсь приезжать на турниры заранее, чтобы успеть показать Фаби арену и дать ему все обнюхать.

Файмос любит большие стадионы (такие как в Токио на Олимпиаде или в Хагене на Чемпионате Европы), а маленькие арены ему не нравятся.

Prokoni.ru: Как вы проводите время в перерывах между турнирами? Как бы выглядел идеальный “отпуск” для Файмоса?

Мария Шувалова: Это зависит от турнирного графика. Если между соревнованиями есть большие перерывы, то я даю ему расслабиться и отдохнуть от элементов. Фаби любит прогулки по лесу – там он “ловит дзен” и воссоединяется с природой. Ему все интересно. Однажды мы шли по лесу в компании лошадей, и нам на пути повстречались олени. Некоторые не особо впечатлительные турнирные лошади были напуганы и попытались убежать. И только один Файмос пошел знакомиться с оленями и очень расстроился, когда они скрылись из виду.

Prokoni.ru: У каждого конника есть забавная история, связанная с его лошадью. Наверняка есть и у вас. Расскажите.

Мария Шувалова: Одна из смешных историй произошла в аэропорту Льежа. Мы стояли на конюшне около аэродрома и готовились к погрузке в самолет. В том месте был очень сильный гул от двигателей самолетов — обычно в такой обстановке неопытные в полетах лошади сильно волнуются. Для Фаби это как раз был первый полет. Однако Фаби не обращал ни малейшего внимания на звуки и не подавал признаков волнения. Он был занят невероятно важным для него делом — играл с ведром! Файмос взял его в зубы и раскачивал, расхаживая с ним по деннику. Возможно, таким образом он сам себя отвлекал от волнения.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования