Статьи, ​#PROлошадей: Ксения Хайрулина о Флиппербое | Prokoni.ru

​#PROлошадей: Ксения Хайрулина о Флиппербое

17 апреля 2022 г.
Автор - Вероника Клюквина

На российской арене есть много ярких, запоминающихся пар — мы следим за их выступлениями, взлетами и падениями. Многие лошади попадают в самое сердце не только их всадникам, но и зрителям. А какие на самом деле эти лошади, стоящие в наградных попонах на церемониях награждения? Что любят, чего боятся, а что никогда не потерпят от своих всадников? Prokoni продолжает новую рубрику, посвященную Тем Самым «звездам»…

Сегодня мастер спорта, член основной конкурной сборной России, абсолютная Чемпионка России по конкуру 2020 года, а также неоднократная участница и победительница международных и национальных соревнований Ксения Хайрулина расскажет о своем 12-ти летнем голландском теплокровном мерине по кличке Флиппербой.

Ксения Хайрулина и Флиппербой / Фото: из личных архивов спортсменки

Редакция Prokoni.ru: Расскажите про Флиппербоя. С чего начался ваш совместный путь?

Ксения Хайрулина: Мы с родителями приобрели Флиппера в 2016 году, когда ездили в Прибалтику к нашей знакомой выбирать лошадей для покупки. На тот момент ему было 6 лет. Перед этим мы смотрели лошадей на видео, и именно Флиппер понравился нам больше всего. Поэтому я уже заранее была более положительно к нему расположена, нежели чем к другим лошадям.

Редакция Prokoni.ru: Чем он отличается от других лошадей? Может быть есть какие-то особенности характера?

Ксения Хайрулина: Флиппер, как настоящий аристократ, знает себе цену. Тем не менее, он очень общительный и дружелюбный конь, но не без ревности. У меня сейчас появился новый партнер по кличке Квиксини, он стоит в деннике напротив Флиппера, но чуть ближе ко входу. Поэтому когда я прихожу на конюшню, то всегда первым угощаю Квиксини, а Флиппер в это время не отводит от меня взгляд и начинает активно «копать», чтобы я и на него обратила внимание.

Редакция Prokoni.ru: Как выстраивается тренировочный план для Флиппербоя?

Ксения Хайрулина: Тренировочный план зависит от турниров, но обычно мы работаем вот так:

  • Понедельник — обычная работа;
  • Вторник — конкурная тренировка (гимнастика);
  • Среда — обычная работа;
  • Четверг — конкурная тренировка (маршрут);
  • Пятница — обычная работа;
  • Суббота — работа на корде;
  • Воскресенье — выходной.

После стартов в первый день отдыха Флиппер работает на корде, а следующие два дня шагает и отдыхает.

Редакция Prokoni.ru: Что ему нравится, а что нет? Например, любимые и нелюбимые упражнения.

Ксения Хайрулина: Я не могу сказать, что Флипперу что-то не нравится. На тренировках он всегда ко всему относится положительно. Исключение: Флиппер не любит пони, у него к ним какая-то ненависть. Когда он их видит, начинает «крыситься» и пытается укусить — не любит их почему-то.

Ксения Хайрулина и Флиппербой / Фото: Наталья Алексеева

Редакция Prokoni.ru: Возникали какие-либо проблемы? Сложно ли было найти решение?

Ксения Хайрулина: Когда Флипперу было 6-7 лет, у нас с ним возникали проблемы на маршрутах. Он вел себя как змея — постоянно вилял перед барьерами, а также смотрел на все, кроме препятствий. И несмотря на то, что Флиппер прыгал любой барьер, по-началу было очень трудно. Мой папа даже не особо хотел возить Флиппи на дальние турниры из-за его нестабильности. Сейчас уже трудно поверить, что Флиппербой был таким. Мы с моим тренером, Михаилом Атояном, всегда верили в него и теперь точно можем сказать, что Флиппи оправдал все наши ожидания на 100%. Я очень ценю и люблю этого коня.

Редакция Prokoni.ru: Как Флиппербой ведет себя на соревнованиях?

Ксения Хайрулина: Он сам по себе очень «горячий» конь, хотя на разминке иногда ведет себя достаточно флегматично, что несвойственно для него. Но когда Флиппи выходит на старт, он полностью меняется, превращается в бойца и выкладывается на все 100%.

Редакция Prokoni.ru: У каждого конника есть забавная история, связанная с его лошадью. Наверняка есть и у вас. Расскажите.

Ксения Хайрулина: Как-таковых забавных историй у нас не было, но одно точно стоит отметить — мы бережем Флиппера, как «зеницу Ока». Он очень «горячий» конь, легко заводится что в руках, что под седлом, поэтому мы максимально стараемся исключать «внештатные» ситуации.

Ксения Хайрулина и Флиппербой / Фото: из личных архивов спортсменки

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования