Новая лошадь Таисии Русаковой | Prokoni.ru

Новая лошадь Таисии Русаковой

26 апреля 2022 г.
Автор - Елизавета Егармина

Фото из личного архива Таисии Русаковой

Недавно член юношеской сборной по выездке Таисия Русакова приобрела 11-летнего мерина ганноверской породы Сан Джулиана (Sandro Hit x Donnerhall) — участника Кубка мира по выездке среди молодых лошадей.

В 2013 году Сан Джулиан прошел процедуру лицензирования, однако не участвовал в тесте на работоспособность. Позже жеребец был кастрирован и продан в Великобританию россиянке Улле Шишковой. На Сан Джулиане выступал британский спортсмен Том Гуд. Пара представляла Великобританию на Чемпионате мира среди молодых лошадей 6-ти лет в 2017 году, где заняла 8-е место.

Также Сан Джулиан выступал на национальных турнирах по Среднему призу №1 и готовился к Большим ездам.

В конце 2021 года Сан Джулиан был продан Таисии Русаковой. Спортсменка рассказала нам о своем партнере, его особенностях и совместных планах.

Prokoni.ru: Расскажите свою историю знакомства с Сан Джулианом. Как вы его приобрели?

Таисия Русакова: Сан Джулиан (домашняя кличка — Конь Юлий) появился у нас в конце прошлого года. Его прежняя владелица, Улла Шишкова, — дочь друга моего папы. Она училась в Англии, где содержался и работался Джулиан, на котором Улла тренировалась в конюшне Эмиля Фаури.

Обстоятельства сложились так, что Улла переехала учиться в Америку и из-за пандемии стало затруднительно ездить к лошади и тренироваться. Ее семья приняла решение перевезти коня в Россию в конноспортивный комплекс «Форсайд». Я и моя мама (по совместительству тренер) взяли его в работу.

Через некоторое время стало ясно, что Юлий — «мой конь», и мы договорились о его покупке. Так что это не мы его нашли, а он нас.

Я рада такому «подарку судьбы» и очень благодарна моему папе за поддержку, а прежним владельцам за доверие. В моей спортивной карьере было немало лошадей, но это лишь вторая, решение о покупке которой я принимала сама. Первым был Бандольеро, с которым мы заняли седьмое место на Первенстве Европы по детям в 2018 году. К сожалению, мы недолго работали вместе. Он ушел из жизни в начале 2020 года.

Ровно через два года у меня появляется Конь Юлий. За эти два года я приобрела огромный опыт с Фрешенетом и Хокусом Покусом, так что была готова работать с лошадью такого уровня.

Фото из личного архива Таисии Русаковой

Prokoni.ru: Какой Сан Джулиан в работе?

Таисия Русакова: Сан Джулиан — сын известного жеребца Сандро Хита. Он чрезвычайно талантлив, быстро учится всему новому, но при этом обладает взрывным темпераментом. Это немного затрудняет работу с ним.

Сан Джулиан хорошо выезжен, знает все элементы юниорских езд, поэтому я приняла решение начать выступать именно в этой возрастной категории. Однако, если Малый приз Юлий знает хорошо, то остальные юниорские езды стали для него новыми, а программа КЮРа и вовсе ввела в замешательство.

Именно поэтому мы решили, что будем больше работать над гимнастированием Сан Джулиана, проводимостью и эластичностью. Это необходимо для того, чтобы он воспринимал любые команды всадника и с лёгкостью выполнял их.

Prokoni.ru: Расскажите немного о характере Сан Джулиана.

Таисия Русакова: Как только Сан Джулиан появился на конюшне, всем стало ясно, что приехала «звезда». Его выразительная физиономия не может никого оставить равнодушным. Мама отметила, что у него очень живая мимика. Именно поэтому его домашней кличкой стало имя персонажа из мультфильма о богатыре Алеше Поповиче — Конь Юлий.

Но как только он выходит на разминку перед стартом, сразу меняется — становится серьезным и собранным.

Prokoni.ru: Какие у вас с Сан Джулианом совместные планы?

Таисия Русакова: Следующим для нас с Юликом турниром будет Первенство России среди юниоров. На этих соревнованиях мы будем выступать в составе команды Ленинградской области. А на своем втором коне, Хокусе Покусе, я приму участие в личном зачете в юношеской возрастной категории.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования