Статьи, ​5 индикаторов здоровья лошади | Prokoni.ru

​5 индикаторов здоровья лошади

26 апреля 2022 г.
Автор - Вероника Клюквина

Если вы владелец лошади, то не понаслышке знаете, сколько «ролей» иногда приходится играть, чтобы удовлетворить все ее потребности. Одна из них — ветеринар.

Безусловно, мы не можем выявить конкретную проблему, поставить диагноз и назначить лечение, так как не являемся квалифицированными специалистами (за редким исключением). Но определить, когда лошади плохо, не только в наших силах, но и в обязанностях!

Фото: Yong Teck Lim

Отказ от еды

У здоровой лошади здоровый аппетит. Конечно, некоторые лошади от природы более избирательны в еде. Но если вы даете привычную пищу, например, любимые мюсли, а лошадь «воротит носом», стоит насторожиться и проверить другие жизненно-важные показатели.

Дыхание

При недомогании частота дыхания вашей лошади будет повышена. Помимо этого каждый вдох и выдох может происходить заметно тяжелее, чем обычно.

Тем не менее, стоит знать, что частота дыхания лошади составляет 10-20 вдохов в минуту. Это легко измерить: понаблюдайте за животом лошади или положите руку вдоль ребер и просто подсчитайте, сколько вдохов делает ваша лошадь.

Пульс

Вы можете найти пульс у лошади в нескольких точках, как и у людей.

Самый простой способ: приложите два пальца на левую сторону груди вашей лошади, сразу за локтем. Вы также можете встать сбоку от головы вашей лошади и пощупать внутреннюю часть ее челюсти прямо под ганашом. Найдите зону, где пульс не будет сбиваться.

Поскольку некоторым лошадям довольно сложно постоять на месте даже минуту, есть небольшой «лайфхак», который существенно облегчит жизнь. Измерьте пульс либо в течение 15-ти секунд и умножьте на 4, либо в течение 20-ти секунд и умножьте 3. Так вы получите количество ударов в минуту (нормальная частота сердечных сокращений для лошади составляет от 32 до 40).

Помните, что стресс и физические упражнения повышают пульс, так что не стоит измерять его после тренировки или «внештатной» ситуации. Поэтому рекомендуется измерять пульс несколько раз.

Температура

Бывают случаи, когда у лошадей поднимается температура. Это происходит не всегда, но при вышеописанных признаках не поленитесь воспользоваться градусником.

Нормальная температура для здоровой лошади составляет от 37 до 38 градусов по Цельсию.

Цвет слизистых оболочек

На первых порах заболевания может проявляться такой симптом, как изменение цвета слизистых оболочек лошади: десна, веки и слизистые носа. Могут быть также воспалены белки глаз.

Обычно слизистые лошади имеют бледно-розовый оттенок. Если вы заметили, что они стали намного ярче, это может быть первым признаком интоксикации. В то время, как слишком бледные слизистые указывают на плохую проходимость крови в капиллярах, что может указывать на повышенную температуру, анемию и даже потерю крови. Желтый цвет — это «маркер»печени, синий или серый может означать тяжелый шок.

Также стоит обратить внимание на время наполнения капилляров. Удобнее всего это сделать на десне. Прижмите большой палец, чтобы создать белое пятно. Если оно не станет розовым в течение 1-2 секунд, то у вашей лошади можно диагностировать плохое кровообращение.

Лошади очень любят находить неприятности не только для себя, но и для своих хозяев. Благодаря таким простым «индикаторам здоровья» вы сможете максимально быстро заметить у лошади признаки недомогания и своевременно оказать помощь, что сэкономит и время, и деньги на дальнейшее лечение. Ведь намного проще справиться с болезнью на первых этапах, а не когда уже все «запущено».

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования