Статьи, Страх, как с тобой бороться? | Prokoni.ru

Страх, как с тобой бороться?

17 мая 2022 г.
Автор - Вероника Клюквина

Как жить в мире, где ты постоянно чувствуешь себя в опасности? Где даже весенняя лужа может заставить тебя подлететь до стратосферы. Лошади прекрасно живут так уже несколько миллионов лет, и с течением времени ничего не меняется.

Реакция животного на внезапное появление «конееда» в лице различных объектов чаще всего выглядит комично. Но при сильной стимуляции страх может перерасти в паническое бегство, что совсем небезопасно ни для лошади, ни для всадника.


Фото: Pinterest

Что такое страх, и откуда он берется?

Страх — это эмоция, за которую отвечает лимбический слой мозга. На лошадь летит пакетик, при виде его она «замораживается», лимбический мозг, а конкретно миндалина, запускает реакцию «бей-беги», сигнал отправляется в рептильный мозг и срабатывает инстинкт самосохранения. А потом вы уже знаете, что происходит — скачки в закат.

Случается, что страх проявляется без явного раздражителя. В таком случае среди конников бытует мнение, что животное делает это специально, на зло. Почему это не так?

У лошади прекрасно развита лимбическая система (эмоциональная часть). Но размышлять, прогнозировать и абстрактно мыслить лошади не могут из-за недостаточно развитого неокортекса (коры головного мозга). Это также значит, что лошадям недоступны чувства высшего порядка, например, стыд, вина или обида.

Иллюстрация: top10a.ru

Страх всегда сопровождается стрессом

Стресс — это реакция организма на все, что он считает угрозой в свою сторону. Стресс бывает:

  • Быстрый — неожиданная угроза

Например, с дерева улетела птичка, под порывом ветра взлетел наш любимый пакетик или из-за угла выскочила собака.

  • Медленный — предвкушение

Самый распространенный пример — это ожидание еды. Возможно, вы не раз замечали общее волнение в конюшне во время раздачи обеда: кто-то бьет ногами, кто-то бегает по деннику, а кто-то и вовсе начинает кидаться на соседей. Это влияние медленного стресса.

  • Эустресс — так называемый положительный стресс

В результате эустресса повышается функциональный резерв организма, происходит его адаптация к стрессовому фактору и ликвидация самого стресса. То есть, например, у лошади во время прогулки в леваде зачесалась спина, она легла поваляться и неприятные ощущения зуда исчезли.

  • Дистресс — продолжительное страдание

Сюда можно отнести, например, отъем жеребенка от матери или адаптацию к новым условиям(переезд в новую конюшню). Именно из-за дистресса у лошади могут развиться такие стереотипии, как прикуска или медвежья качка.

Поэтому для того, чтобы минимизировать панические реакции, нам нужно показать лошади, что ей ничего не угрожает.

Окно толерантности

Существует такое понятие, как окно толерантности. Условно, это зона, где лошадь спокойно адаптируется к любому стрессу. Чем меньше окно, тем раздражительней будет лошадь.

Иллюстрация: Редакция Prokoni.ru

Если раздражитель «выходит за рамки окна толерантности», лошадь впадает в состояние либо гиповозбуждения, либо гипервозбуждения.

  • Гиповозбуждение — выученная беспомощность. Лошадь понимает, что ее действия не имеют смысла, и чтобы не повредить себе, психика замыкается. Это патологическое состояние;
  • Гипервозбуждение — реакция «бей-беги».

Чтобы не допускать попадания в эти зоны, нужно постоянно расширять окно толерантности, то есть «знакомить» лошадь со своими же страхами. На размер окна толерантности будет влиять количество раздражителей, история взаимодействия человека и лошади, а также удовлетворение базовых потребностей.

Методы борьбы со страхом

Все методы борьбы со страхом имеют один фундамент — расслабление. При обучении пугливой лошади главное заменить страх на уверенность в себе. Это можно сделать, вызвав у лошади любопытство.

Например, животное панически боится подойти к какому-либо яркому барьеру. Если вы начнете силой пытаться подвести лошадь к нему, скорее всего она либо замкнется, либо обратится в бегство. Но если вы задумаете небольшую хитрость и положите на барьер вкусняшку (создадите мотивацию), лошади станет самой любопытно подойти к барьеру.

Стоит также обратить внимание на метод десенсибилизации — снижение чувствительности к давлению на конечности и голову, а также к предметам, звукам, физической активности и т.д. То есть вы постепенно добавляете в жизнь лошади раздражитель, например, спрей. Пшикаете на определенном расстоянии и смотрите за реакцией, постепенно добиваясь полного привыкания, спокойствия и расслабления. Ни в коем случае не пытайтесь сразу усилить раздражитель до максимума. Наберитесь терпения.

Во время верховой работы успокоить и расслабить лошадь могут помочь упражнения на сгибания (боковые, вольты, серпантины и т.д.), переходы, а также кавалетти.

При работе со страхом многое зависит и от самого человека. Очень важно сохранять спокойствие, не злиться на лошадь и не наказывать ее за страх. Помните, что первая реакция на все новое — страх, и это нормально.

Если наказывать лошадь за страх, то он будет только укрепляться, так как мы показываем лошади, что было действительно страшно.

Работа со страхами — это большой комплекс способов и методов, которые чаще всего индивидуальны для каждой конкретной лошади. Но их объединяет одно — внимательное и осознанное отношение к животному. Благодаря этому вы точно сможете избавиться от всех «конеедов», которые так и норовят напугать вашу лошадь.

Статья подготовлена на основе материалов консультанта по поведению лошадей Ирины Зориной

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования