Ирина Захрабекова о назначении вторым тренером молодежной сборной по выездке | Prokoni.ru

Ирина Захрабекова о назначении вторым тренером молодежной сборной по выездке

19 мая 2022 г.
Автор - Елизавета Егармина

Несколько дней назад Ирина Захрабекова, член резервного состава сборной России по выездке, была назначена вторым тренером молодежной сборной по выездке. Ирина является не только действующим спортсменом, но и тренером Агаты и Карины Захрабековых — двух бронзовых призеров Первенства Европы по выездке, а также тренером Полины Солодкиной, неоднократно представлявшей нашу страну на международных турнирах как член пони-сборной России.

Ирина поделилась с Prokoni.ru своими впечатлениями от назначения, планами по работе с молодежной сборной, рассказала о своих ближайших целях и своим мнением касательно будущего сборной в связи с отсутствием международных турниров.

Фото из личного архива спортсменки

Prokoni.ru: Расскажите о вашем назначении, ваши первые впечатления и эмоции.

Ирина Захрабекова: Я всегда видела в себе потенциал к наставнической деятельности. Свой тренерский опыт я начала получать на своих собственных детях и думаю, что у меня неплохо получилось. Мне нравится эта работа, хотя она и отнимает огромное количество духовных и физических сил. Для меня хороший тренер — это наставник в самом широком смысле этого слова. А быть наставником — значит совмещать материнскую заботу, отеческий авторитет, быть доверенным лицом, другом, психологом, мотиватором, критиком и главным болельщиком. Я очень стараюсь сочетать в себе эти качества, работая со своими спортсменами. По первому образованию я являюсь врачом, а по второму высшему — педагог-тренер. Так что знаний и опыта должно хватить на всех.

Что касается эмоций после предложения о назначении, то они были смешанные. Это огромная ответственность и огромное оказанное доверие. После предложения я взяла паузу, чтобы обдумать и посоветоваться с семьей. Меня все поддержали и я дала свое согласие.

Prokoni.ru: Что бы вы изменили в нынешней молодежной сборной (система и критерии отбора, план подготовки)? Какой вы видите молодежную сборную?

Ирина Захрабекова: Идеи у меня безусловно есть и их много. Я 12 лет тренировалась в Европе и накопила определенный багаж знаний. Но я люблю всегда повторять: “Ломать — не строить”. Поэтому мы будем очень внимательно обсуждать все планы с Ольгой Соболевой и постепенно предлагать нововведения.

Я — человек, который умеет слушать. Именно поэтому я очень рассчитываю, что мне удастся построить конструктивный диалог с коллегами. Для меня очень важно выстроить доброжелательные рабочие отношения с тренерами и родителями спортсменов. Ведь в жизни спортсмена все принимают одинаково важное участие, без этого не бывает большого спорта.

Prokoni.ru: Есть ли у вас идеи касательно работы молодежной сборной? Планируете ли вы какие-либо нововведения в связи с текущей обстановкой и отсутствием международных турниров?

Ирина Захрабекова: Мы уже начали обсуждать изменение плана подготовки нашей сборной. Я большая поклонница немецкой системы подготовки, хорошо с ней знакома и думаю, что нам есть, чему поучиться у Германии. С Ольгой Соболевой мы пришли к решению, что было бы неплохо провести сборы летом. Так у меня будет возможность познакомиться лично со всеми спортсменами, их тренерами и родителями. А осенью мы начнем плотную ежемесячную работу с членами сборной и кандидатами, которые потенциально могли бы сборную дополнить и укрепить.

Что касается нынешней ситуации, то комитет по выездке ежедневно утверждает меры, которые вносят на рассмотрение наши коллеги. Безусловно, исключение наших спортсменов из международной спортивной жизни я считаю несправедливым и нарушающим правила Олимпийской хартии, но мы не должны опускать руки и расслабляться. Наша задача сегодня — использовать эту паузу в свою пользу, стать лучше и вернуться на мировую арену сильнее.


Нашу сборную я вижу успешной. Уже многое сделано, но нам придется еще хорошенько потрудиться. Я верю в наших талантливых и трудолюбивых детей.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования