Статьи, ​Зубы лошади: почему это важно? | Prokoni.ru

​Зубы лошади: почему это важно?

9 июня 2022 г.
Автор - Вероника Клюквина

Дареному коню в зубы не смотрят. Но только не в нашем случае. Каждый коневладелец должен уделять особое внимание зубам лошади, чтобы поддерживать их в хорошем состоянии на протяжении всей жизни животного.

Фото: из открытых источников

Сколько зубов у лошадей?

У лошадей, как и людей, есть два набора зубов: молочные и коренные. Жеребенок рождается с молочными зубами, а затем в интервале от трех до пяти лет их вытесняют уже постоянные зубы. Молочных зубов всего 24, в то время как постоянных обычно от 36 до 42. Разница объясняется тем, что у большинства кобыл не растут клыки.

Какой тип зубов у лошадей?

Лошади обладают гетеродонтной зубной системой. Это значит, что зубы в разных частях зубного ряда различаются по функциям и форме.

У наших четвероногих партнеров четыре вида зубов: премоляры, резцы, клыки и волчки.

Больше половины зубов во рту у лошади занимают премоляры и моляры: по шесть на верхней челюсти и на нижней с каждой стороны. Всего 24 зуба. Они находятся около щек и предназначены для перемалывания пищи.

На втором месте по количеству располагаются резцы, передние зубы. В общей сложности их 12 штук, и они помогают лошади кусать. Например, траву или сено, или соседа по деннику.

Клыки (зубы хищника) — короткие острые зубы, которые располагаются между резцами и премолярами. Чаще всего встречаются именно у жеребцов. Первоначально клыки использовались для борьбы. Чаще всего для современных лошадей они бесполезны.

Случается, что у лошадей встречаются волчки. Это совсем маленькие зубы, которые иногда появляются на беззубом крае, где располагается трензель. Часто волчки подвергаются удалению.

Зачем нужно пилить зубы?

Лошади — это травоядные животные. По законам природы они должны питаться грубой растительностью 18-20 часов в день. Современные же лошади ведут совсем другой образ жизни, что может влиять на здоровье зубов. Например, прием пищи с поднятой головой может привести к износу зубного ряда.

Каждый зуб продолжает прорезываться через десну примерно со скоростью 3 мм в год. При современном содержании зубы не стачиваются естественным образом. Если их не подпиливать, будут образоваться острые края, которые могут повредить мягкие ткани во рту.

В отличие от людей, лошади имеют гипсодонтные зубы, которые характеризуются высокими коронками и эмалью, проникающей далеко ниже линии десен, что обеспечивает запас для истирания зуба. Нервные окончания находятся достаточно глубоко, поэтому грамотно проведенная процедура не причинит лошади боли. Если лошадь не боится скрежета, пилить зубы можно даже без седации. Однако в других случаях целесообразно использовать седативные препараты под наблюдением ветеринара.

Иллюстрация: из открытых источников

Может ли регулярный уход за зубами снизить риск появления коликов?

Да, это действительно так. Лошади и пони, которым регулярно пилят зубы, подвержены меньшему риску столкновения с коликами, вызванными сдавливанием/растяжением толстого кишечника. Помимо этого важно не переусердствовать, ведь если зубы перепилить, у лошади могут возникнуть проблемы с пережевыванием пищи, что также может привести к коликам.

Зубы лошади в своей структуре имеют пульпу (рыхлую волокнистую соединительную ткань, заполняющую полость зуба, с большим количеством нервных окончаний, кровеносных и лимфатических сосудов). Это значит, что если спилить более 3-4 мм с поверхности зуба, можно обнажить пульпу, из-за чего лошадь будет испытывать дискомфорт.

Важное правило: пилить зубы лошади нужно не реже одного раза в год. Если есть конкретные проблемы, осмотры должны проводиться чаще.

Могут ли проблемы с зубами быть напрямую связаны с плохой проводимостью в повод?

Да, так как когда у лошади есть проблемы с зубами, она будет неестественно пытаться ставить голову, что может привести к болям в затылке, шее и спине. Работа в контакте или сборе требует от лошади вертикального положения головы, а в этом положении у лошади слегка смещается вперед нижняя челюсть. Поэтому важно убедиться, что у неё во рту нет никаких острых концов и наростов, которые могли бы помешать. Туго затянутый капсюль может принести лошади дискомфорт, а в случае, если есть проблемы с зубами — тем более.

Как определить, что лошадь страдает от зубной боли?

Самые яркие признаки возможной зубной боли: более медленное поедание пищи, потеря веса, удушье, выпадение пищи и неприятный запах изо рта. При проблемах с зубами лошадь также может демонстрировать мимику боли.

Помимо этого лошади иногда искусно скрывают зубную боль, просто подстраивая свой «механизм» жевания. В этом случае можно очень долго не замечать, что есть какая-либо проблема, что очень опасно. Это может привести к ненормальному износу зубов, а затем к серьезному разрастанию и другим заболеваниям зубов.

Однако хорошая новость заключается в том, что если вы постоянно следите за здоровьем зубов, подмечаете малейшие изменения и регулярно вызываете конного стоматолога, то вы не только решаете все проблемы на корню, но и предотвращаете возможность появления серьезных заболеваний в будущем.

Почему иногда необходимо делать рентген зубов лошади?

Традиционные осмотры полости рта могут показать только около одной десятой части всей картины. В некоторых случаях изменения в зубах лошади можно обнаружить только при тщательном осмотре с применением седативных препаратов, например, с помощью стоматологического зеркала или эндоскопии полости рта.

И все-таки подобные исследования покажут ветеринару только внешнюю часть зуба. Чтобы оценить состояние зуба и внутри, многие ветеринары используют рентген, а в некоторых случаях и компьютерную томографию.

Какие существуют особенности с зубами у пожилых лошадей?

Зубы лошадей продолжают прорезываться примерно до 18-ти лет. Именно поэтому к зубам пожилых лошадей нужно относиться с особой осторожностью.

С возрастом коренные зубы постепенно изнашиваются и становятся на один уровень с деснами. В этом случае лошадь нужно переводить на особую диету.

У лошадей также могут образовываться щели между зубами, так называемая диастема. Эти промежутки заполняются пищей, что нередко приводит к гингивиту (воспалению десен).

Стоит отметить, что неприятный запах изо рта и боль при жевании иногда являются прямым указателем на абсцессы зубов или наличии уплотненного корма в увеличенном межзубном пространстве.

Как определить возраст лошади по ее зубам?

На самом деле это сложнее, чем думают многие конники, так как состояние зубов лошади сильно зависит от того, какой корм получало животное и как изнашивались зубы. После 10-ти лет определить возраст по зубам скорее всего сможет только специалист.

До этого возраста существуют несколько основных моментов, которые могут помочь вам:

  • К пяти годам у большинства лошадей происходит полная смена зубов. У жеребцов к четырем годам обычно появляются клыки;
  • С шести до одиннадцати лет у животных исчезают углубления в центре. Зуб постепенно становится гладким;
  • Чем старше лошадь, тем сильнее угол наклона резцов.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования