​#PROлошадей: Юлия Винницкая о Габоре | Prokoni.ru

​#PROлошадей: Юлия Винницкая о Габоре

29 июня 2022 г.
Автор - Елизавета Егармина

На российской арене есть много ярких, запоминающихся пар — мы следим за их выступлениями, взлетами и падениями. Многие лошади попадают в самое сердце не только их всадникам, но и зрителям. А какие на самом деле эти лошади, стоящие в наградных попонах на церемониях награждения? Что любят, чего боятся, а что никогда не потерпят от своих всадников? Prokoni продолжает новую рубрику, посвященную Тем Самым «звездам»…

Во время проведения Командного Чемпионата России по выездке в нижегородском КСК «Пассаж» «взошла» новая перспективная звезда российской выездки — пара мастера спорта Юлии Винницкой и Габора. Пара, начавшая выступать по Большому кругу в начале этого года, выиграла Большой приз с результатом 72,370%.

Юлия рассказала о своем 11-летнем мерине голландской полукровной породы Габоре, его особенностях характера, своих планах и процессе тренировки.

Фотограф Наталья Алексеева


Prokoni.ru: Расскажите немного о последнем турнире — Командном Чемпионате России в КСК “Пассаж”. Ожидали ли вы подобного результата?

Юлия Винницкая: Результаты Командного Чемпионата России сильно порадовали меня. В моих планах было улучшить предыдущие езды, но поскольку конь подошел к этому старту в очень хорошей форме, это позволило нам получить высокие оценки. Сам турнир в Нижнем Новгороде был как всегда прекрасен: отличная организация, лучшая команда стюардов и великолепная судейская бригада — далеко не на каждом российском турнире можно встретить столько судей международной категории уровня 3, 4 и 5 звезд!

Prokoni.ru: Вы с Габором успешно выступали по Малому кругу. Был ли сложен переход к Большим ездам?

Юлия Винницкая: В силу темперамента Габора были сложности с отдельными элементами, работа над которыми заняла довольно много времени. Но, в целом, его базовая подготовка и природные данные (например — собранные аллюры) позволили легко перейти от Малого круга к Большому.

Prokoni.ru: Вы не так давно стали выступать по Большому кругу. Какие у вас с Габором дальнейшие планы? В какие турнирах вы планируете принять участие?

Юлия Винницкая: Мы начали выступать по Большому кругу только в этом году. И основные планы — это работа над ошибками, улучшение качества и четкости езды и отдельных элементов. Что касается турниров, хотелось бы помимо небольших соревнований принять участие в нескольких Всероссийских. Но какие именно это будут турниры — пока сказать не могу.

Prokoni.ru: Расскажите немного про Габора. Как началось ваше знакомство?

Юлия Винницкая: Габора изначально покупала себе моя мама. Она приобрела его в возрасте 3-х лет. Когда я увидела его первый раз на видео, он мне сразу понравился. Я однозначно одобрила мамин выбор. Тем более, что его продавали за небольшую сумму.

Я начала работать и выступать на Габоре, когда ему исполнилось пять лет — с тех пор мы вместе.

Фотограф Наталья Алексеева


Prokoni.ru: Какой характер у Габора? В чем его особенности?

Юлия Винницкая: Характер у него совсем непростой: с одной стороны, он очень добрый и честный конь, всегда готовый сотрудничать со всадником, но с другой — легковозбудимый и часто отвлекающийся на внешние раздражители. И если сейчас в большинстве случаев его уже можно контролировать, то в начале спортивной карьеры Габора это доставляло мне немало хлопот и требовало огромного терпения.

Prokoni.ru: Как строится ваш тренировочный план?

Юлия Винницкая: Наш план строится примерно также, как у всех выступающих лошадей: в межсезонье мы больше работаем над базой, стараемся исправить недочеты и выучить новые элементы, а к сезону скатываем связки из езд и стараемся дойти до пика физической формы.

Фотограф Наталья Алексеева

Prokoni.ru: Как Габор ведет себя на соревнованиях?

Юлия Винницкая: В силу возбудимости Габора, как правило, первые день или два на новом месте бывает сложновато. Поэтому я практически никогда не стартую на нем «с колес», а приезжаю заранее, и тогда к моменту выхода на боевое поле он уже становится более внимательным к командам всадника.


Мы поздравляем пару с победой в Большом призе и желаем новых успехов. Prokoni.ru продолжит следить за судьбой Юлии и Габора и их пути в Больших ездах.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования