Статьи, Карл Кук: «Чем больше я смогу понять, тем больше смогу изменить и сохранить» | Prokoni.ru

Карл Кук: «Чем больше я смогу понять, тем больше смогу изменить и сохранить»

14 июля 2022 г.
Автор - Вероника Клюквина

Крепкое здоровье и хорошая выносливость лошади — это самое ценное, что есть у конника. Большинство владельцев лошадей знакомы с различными способами, которые используются до и после тренировок для поддержания здоровья партнера: от отливания ног холодной водой до импульсной магнитотерапии.

Но не стоит забывать, что действия всадника в седле напрямую воздействуют на организм лошади как в лучшую, так и в худшую сторону.

Как неправильно выбранная дистанция и плохой грунт могут повлиять на здоровье лошади? Почему нужно работать над независимой посадкой? Главный «маркер» отсутствия баланса у всадников — какой он? На эти вопросы ответил американский конкурист Карл Кук порталу NoelleFloyd.


Карл Кук / Фото: Andrew Ryback

NoelleFloyd: Как различные типы дистанций влияют на организм лошади? Что вы думаете насчет близких подходов, когда лошади приходится буквально выпрыгивать из-под барьера?

Карл Кук: Самый простой способ представить это — нарисовать траекторию полета лошади. Появление тупого или острого угла взлета будет зависеть от точки отталкивания. Чем дальше находится точка отталкивания от барьера, тем меньше будет изменений направления прыжка, а значит, и меньше изменений в теле лошади. Чем ближе вы подходите, тем быстрее меняется направление прыжка, чтобы избежать столкновения с жердями. Именно скорость этих изменений создает наибольшую нагрузку на лошадь и вызывает стресс во всем организме. Это сказывается на связках, сухожилиях, мышцах, и даже на хрящах, то есть на всей биохимической структуре. Чем больше нагрузка, тем проще получить травму.

NoelleFloyd: Как постоянные выпрыгивания с близких дистанций в долгосрочной перспективе могут отразиться на здоровье лошади?

Карл Кук: Я не хочу внушать людям страх, что они травмируют свою лошадь, когда выбирают слишком близкую дистанцию. Нужно регулярно выпрыгивать из-под барьеров, чтобы можно было сказать: «Да, моя лошадь получила травму, потому что я постоянно подвожу ее близко к препятствиям».

NoelleFloyd: Какие ошибки совершают всадники в седле, которые могут повлиять на биомеханику лошади и, в конечном счете, на ее здоровье?

Карл Кук: Я бы сказал, что 90% процентов всадников нуждаются в том, чтобы их уравновешивала собственная лошадь. Вы можете убедиться в этом, если попросите кого-нибудь отпустить поводья и расслабить ноги. Останется ли человек в седле? Будет ли он выглядеть так, будто ему удобно сидеть? Если ответ «да», то его посадка независима. То есть человек не нуждается в том, чтобы лошадь его уравновешивала. Он прекрасно балансирует сам по себе.

Но более 90% всадников любят «чувствовать вес» в своих руках, потому что это помогает им сидеть увереннее — телу приходится выполнять меньше работы. Но зато это создает большую нагрузку лошади, для которой она не предназначена, в частности, на линию верха. По опыту наблюдений, например, если лошадь делает 10 минут галопа, но при этом ей еще нужно поддерживать ваш баланс, она быстрее устает. Лошадь должна быть легкой, и в приоритете использовать свое тело, а не пытаться уравновешивать всадника.

NoelleFloyd: Как всадники могут почувствовать свой баланс или осознать его отсутствие?

Карл Кук: Самый простой способ — это понять, держимся ли мы за рот лошади. Устают ли руки во время тренировок? Удерживать баланс с помощью рук — это неправильно. Но ведь так гораздо легче ездить, когда все управление завязано на «потяни побольше, потяни поменьше». Не нужно использовать ни таз, ни бедра, ни голень. В руках меньше «кнопок», которые нужно нажимать. Но это упрощение имеет свои последствия.

NoelleFloyd: Вы очень увлечены наукой, связанной с конным спортом, от физики прыжков до тонкостей грунта. Можете ли вы точно описать, что делает его плохим или хорошим?

Карл Кук: Самый главный критерий небезопасности грунта — это его изменчивость. Конечно, если вы просто шагаете по нему или рысите, с большой вероятностью вы не навредите лошади. Но если вы прыгаете, это может привести к серьезным травмам. Лошадь не может предвидеть изменчивость грунта. Если вы во время бега можете заранее скорректировать, например, переход с пляжа на асфальт, то лошадь — нет. Помимо этого грунт может быть небезопасным, если он слишком глубокий или слишком твердый.

NoelleFloyd: Откуда взялся ваш интерес к науке, и как это стало такой важной частью вашей жизни?

Карл Кук: Я хочу, чтобы мои лошади «служили» как можно дольше, прыгали как можно выше, и как можно меньше изнашивали свой организм. Поэтому чем больше я смогу понять, тем больше смогу изменить и сохранить.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования