Путь длиною в 15 лет: Лариса Бушина и Джу-Джу | Prokoni.ru

Путь длиною в 15 лет: Лариса Бушина и Джу-Джу

3 сентября 2022 г.
Автор - Елизавета Егармина

Фото: из архива Ларисы Бушиной


Мастер спорта международного класса Лариса Бушина и Джу-Джу — одна из самых известных пар российской выездки. На их счету более 110 стартов и путь длиною в 15 лет. Пара состояла в сборной страны по выездке и не единожды выигрывала Личный Чемпионат России.

В конце августа Лариса и ее гнедой ганноверский 18-летний мерин выступили на Спартакиаде сильнейших в подмосковном конноспортивном комплексе Maxima Stables. В Большом призе пара набрала 67,261%, а в КЮРе улучшила результат до 68,775%. Совсем недавно стало известно, что боевой партнер всадницы скоро уйдет на пенсию. Prokoni.ru попросили Ларису рассказать немного о Джу-Джу, дальнейших планах и эмоциях от Спартакиады.

Я планировала, что этот год для Джу-Джу станет заключительным. Но какой именно старт будет завершающим, точно еще не решила. Спартакиада была спонтанным турниром. Допускали всего 4 всадника от региона. Я с Джу-Джу была пятой в списке. За несколько дней до старта стало понятно, что одна пара не будет принимать участие, и я с Джустиком (прим. редактора: домашняя кличка Джу-Джу) займу их место. Он выступил достойно. В идеале нужно закончить”, — делится Лариса.

Совместный путь Ларисы и Джу-Джу начался в 2007 году. В 2009 году спортсменка выступила вместе с мерином по ездам для 5-летних лошадей, набрав 67,200%. Но уже менее чем через полгода результат пары заметно улучшился — 75,000%. На следующий год Лариса представила Джу-Джу в классе для шестилетних лошадей.

Джустя у меня с трех лет. Когда я его увидела, то была просто в шоке. Это был настоящий «гадкий утенок»! Единственное, что меня вдохновило, так это то, как темпично и легко двигалось это нескладное животное. А это очень важно для выездковой лошади. Уже спустя время он завладел моим сердцем”, — рассказывает всадница о первом впечатлении при знакомстве с Джу-Джу.

Лариса и ее боевой партнер прошли совместный путь от езд для молодых лошадей до Большого приза, успев несколько раз показать себя и в Малом круге.

Фото: из архива Ларисы Бушиной

Джустик — уникальная лошадь. Он очень самодостаточный и ведет себя как «босс». Он не суетится, не нервничает, в любой ситуации уверен в себе. При этом обладает уникальной способностью красть сердца всех, кто его окружает — коноводов, постояльцев конюшни и любого, кто когда-либо с ним общался”.

Лучший результат по Большому призу пара показала в 2018 году, получив 69,457%. Личный рекорд в КЮРе Большого приза Лариса и Джу-Джу установили также в 2018 году на Личном Чемпионате России — 71,650%.

Все трудности в работе с Джу-Джу связаны в основном с его экстерьером”, — коротко объясняет всадница.

Пара представляла Россию на Этапе кубка наций в Швеции в 2017 году, стала победителем Личного Чемпионата России в 2018 и 2019 годах, а также завоевала командную бронзу на Командном Чемпионате России в 2020 году. Помимо этого спортсменка и ее партнер не раз становились победителями и призерами международных турниров.

Самый запоминающийся для меня старт — Личный Чемпионат России в 2018 году. При том, что конкуренция была серьезная, а погода сильно «капризничала» (всадники выступали под проливным дождем), мы смогли победить”, — вспоминает Лариса.

Фото: из архива Ларисы Бушиной

В скором времени Джу-Джу, как и полагается турнирному бойцу, отправится на заслуженную пенсию.

Пока Джустик довольно бодрый и мог бы для кого-то стать учителем. Но на данный момент у меня нет подходящих учеников. Думаю, ближе к зиме он поедет отдыхать”, — добавляет всадница.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования