Шарлотта Фрай: «Звонок Анне ван Олст был самой страшной вещью в моей жизни» | Prokoni.ru

Шарлотта Фрай: «Звонок Анне ван Олст был самой страшной вещью в моей жизни»

5 сентября 2022 г.
Автор - Елизавета Егармина

Фото: из инстаграма спортсменки

Одна из самых пугающих вещей, которые приходилось когда-либо делать Шарлотте Фрай в своей жизни — это звонить Анне ван Олст в Голландию и договариваться с ней о тренировке. На тот момент, в 2015 году, Карл Хестер сказал Лотти Фрай, что у него на конюшне “слишком тесно” для двух Шарлотт — в тот год Дюжардин выиграла Финал Кубка мира на Валегро, установив рекорд в мировой выездке — 94,300%.

Шарлотте Фрай удалось тогда преодолеть свои страхи и переехать тренироваться к семье ван Олст на шесть месяцев. Три года спустя она все еще занималась и работала в Голландии. По прошествии восьми лет Лотти стала новым топовым большепризным всадником. Она привела британскую сборную к серебряной медали, заняв второе место в Большом призе на Чемпионате мира 2022 года, а затем выиграла КЮР Большого приза.

В возрасте 26 лет Шарлотта являетсясамой юной участницей клуба «90%», состоящего из десяти человек. А благодаря результатам Хернинга она войдет в пятерку лучших всадников в мировом рейтинге.

История знакомства Лотти с конным спортом началась в самом детстве. Спортсменка выросла в Йоркшире на севере Англии, где ее родители управляли выездковой конюшней и организовывали международные соревнования. Мать Лотти, Лаура Фрай, была известной спортсменкой и представляла команду Великобритании на Олимпиаде в Барселоне 1992 года.

По словам Шарлотты, с шести лет она влюбилась в выездку. Все свободное время она проводилаза изучением и оттачиванием различных выездковых тестов. Однако в пони-спорте спортсменка не достигла успехов — жеребец, на котором она выступала, обладал своенравным характером и мог проявить себя на турнире как великолепно, так и очень плохо. Тем не менее, всадница с теплотой вспоминает о тех временах, поскольку выходки пони многому ее научили.

В 2012 году, когда Шарлотте было 16 лет, ее мама умерла от рака.

Это событие перевернуло всю мою жизнь с ног на голову”, — рассказывает спортсменка.

Тем не менее, Лотти продолжила дело своей матери и не бросила конный спорт.

В возрасте 17 лет Шарлотта ушла из школы, осознав, что хочет связать свою жизнь с лошадьми и стать профессиональным спортсменом. Всадница планировала начать работать на Карла Хестера, с которым она на тот момент тренировалась на протяжении двух лет.

Карл ответил мне, что у него на конюшне двум Шарлоттам будет тесно. Однако он предложил мне связаться с его друзьями, Гертом Яном и Анной ван Олст, которые занимались разведением и продажей лошадей в Голландии. Анна четыре раза представляла Данию на Олимпийских играх и участвовала в пяти Чемпионатах мира, поэтому имела колоссальный опыт.

Звонок семье ван Олст был самой страшной вещью, которые я когда-либо делала в жизни — только одна мысль о поездке в Голландию была ужасно волнующей.

Когда я собралась с духом и позвонила Анне, мы подробно все обсудили. Она была со мной очень приветлива и мила. Было решено, что я приеду в Голландию на полгода. Когда мне исполнилось 18, я отправилась к ван Олстам со своей единственной лошадью.

После шести месяцев, проведенных в Голландии, ни Анна, ни ее муж мне ничего не сказали о возвращении в Британию. Я очень надеялась, что они не собираются со мной прощаться в ближайшее время. В итоге я осталась на конюшне у семьи ван Олстеще на три года — мы действительно сработались.

Работа в Голландии стала для меня настоящим открытием. В Англии нет таких конюшен — в Голландии на конюшне ван Олст я успела поработать примерно 200 лошадей, некоторые из которых прошли со мной путь от заездки до Большого приза. Сотрудничество с семьей ван Олст — это невероятное и большое путешествие, которое и привело меня туда, где я сейчас нахожусь”.

Анна ван Олст тренирует Шарлотту на протяжении последних восьми лет. По словам Лотти, методы работы Анны и Карла очень похожи.

Помощь Анны бесценна. Объем ее знаний невероятен. Она действительно знает, как работать с самыми разными типами лошадей. Я никогда не встречала никого, подобного ей”, — рассказывает всадница.

Неудивительно, что Гламурдейл, 11-летний жеребец, на котором Лотти выиграла Чемпионат мира, сейчас является одним из любимцев Анны. Еще одна звезда конюшни ван Олст, чемпион мира среди лошадей шести лет Кьенто, в этом году будет участвовать в Чемпионате среди лошадей семи лет.

Шарлотта вполне может повторить успех одной из самых именитых спортсменок в мире выездки — Изабель Верт. Немецкая олимпийская чемпионка была примерно в таком же возрасте, как и Лотти, когда выиграла индивидуальное золото на Чемпионате мира в 1994 году.

Шарлотта Фрай и Изабель Верт / Фото: с сайта dressage-news.com

Эта маленькая девочка на крупных жеребцах уже проделала фантастический путь. Я очень уважаю Шарлотту — она потеряла свою маму в 16 лет, но не сдалась, двигалась вперед и боролась за свою карьеру. Мне нравится ее манера езды, харизма и позитивный настрой. Несмотря на то, что она выглядит маленькой и хочется позаботиться о ней, Лотти невероятно сильная личность. Она действительно заслужила победу.

Когда ты становишься старше, то понимаешь, как трудно быть в четверке лучших в своей стране. А чтобы взойти на пьедестал, ты обязан быть в тройке лучших в мире. Добиться этого не так просто, ведь для этого необходимы самоотдача и тяжкий труд” — рассказала после Чемпионата мира по выездке Изабель Верт.

Лотти обладает всеми необходимыми качествами для чемпиона. И хотя спортсменка часто отмечает, что не думает заранее о результатах, всадница упорно работает для достижения заветных побед.

Я встаю по утрам и с нетерпением жду возможности оказаться на конюшне. Я люблю лошадей и забочусь о них настолько хорошо, насколько могу. Практически каждый день я нахожусь на конюшне. Это безумие, но все конники немного сумасшедшие.

Наверное один из самых радостных моментов — это возможность прийти с утра пораньше и покормить лошадей. Тогда я остаюсь с ними один на один, никто не отвлекает меня. Мне нравятся такие моменты — только я, лошади и тишина.

Я определенно “жаворонок” — мне нравится работать с утра, а приходя вечером домой, я ужинаю и ложусь спать”, — рассказывает о своих буднях Шарлотта.

После Чемпионата мира в Хернинге Лотти отметила, что ей пришлось по душе то, что победитель и призеры были примерно одного возраста — серебряной призерке Катрин Дюфор исполнилось 30, а обладательнице бронзы Динье ван Лир — 32 года.

Это действительно здорово, поскольку мы мотивируем и поддерживаем друг друга. Такая конкуренция определенно делает спорт более захватывающим”.

У Шарлотты есть заветная мечта — поехать в США. В 2020 году она получила квалификацию на Финал Кубка мира в Лас-Вегасе, но ежегодный турнир был отменен. В ближайшее время спортсменка планирует выступить на нескольких квалификационных турнирах к Финалу Кубка мира 2023 в Омахе.

Еще я бы с удовольствием съездила в Веллингтон. Мы обсуждаем это каждый год, но запланировать поездку очень сложно из-за большого объема работы. Но мне очень хочется хотя бы один раз побывать там”, — мечтает спортсменка.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования