Сбалансированная посадка: как сесть идеально ровно? | Prokoni.ru

Сбалансированная посадка: как сесть идеально ровно?

28 сентября 2022 г.
Автор - Дарья Москвина

Все мы знаем, что всадник должен сидеть ровно в седле. Но любой человек, так же как и лошадь, имеет асимметрию в теле, что является нормой. В живой природе, как и в материальном мире, не существует ни абсолютно симметричных, ни абсолютно асимметричных объектов.

При работе верхом важно ваше взаимодействие с лошадью — то, как вы сидите, является главным проводником и «центром управления». При верховой езде «кривизна» всадника может варьироваться от очевидного наклона корпуса в одну из сторон до незаметного переноса веса на одну из седалищных костей. Тем не менее, это искривление имеет последствия: от трудностей в грамотном выполнении элементов до боли в пояснице и спине как у самого спортсмена, так и у лошади.

Фото: из Инстаграма спортсменки

Немецкая спортсменка, двукратная олимпийская чемпионка по выездке, чемпионка Европы Джессика фон Бредов-Верндль считает, что успех всадника заключается в правильной базе подготовки спортивной пары. Также во многих интервью Джессика рассказывает про важность посадки и концентрации во время езды. Помимо конного спорта всадница занимается, йогой, бегом, делает дыхательные упражнения, а также упражнения на повышение концентрации.

«Комплекс этих дополнительных занятий поможет сделать вашу езду увереннее и спокойнее», — добавляет Джессика.

Заниматься «работой над ошибками» можно и даже нужно не только на лошади, но и на земле. Учитывая невероятно высокий ритм современной жизни, не всем нам удается найти время на тренировки в зале, но даже 10 минут в день, уделенные своему телу дома, дадут заметный результат.

Растяжка плечевого пояса

Если наиболее частой проблемой всадника является попытка завернуть плечи внутрь, излишне подаваясь вперед и теряя баланс, то попробуйте данное упражнение:

Встаньте в дверной проем и разведите руки в стороны, согнув в локтях ладонями вперед. Положите ладони на дверной проем и немного наклонитесь вперед, слегка надавливая на руки. Вы должны почувствовать растяжение грудных мышц.

Расслабленные плечи и открытая грудная клетка обеспечивают стабильное и правильное положение верхней части корпуса.

Скручивания на пресс

Порой, всаднику может не хватать физической подготовки для правильного выполнения упражнений во время тренировки и контроля собственного положения в седле.

Лягте на пол (лучше использовать коврик для йоги), слегка приподнимите колени и разведите стопы. Напрягите мышцы живота и медленно приподнимайте верхнюю часть тела, пока лопатки не перестанут касаться пола. Для начала стоит делать упражнение по 5–7 раз, а позже увеличить до 10-15 раз за подход.

В результате посадка станет более уверенной, контролируемой, вам будет намного легче держать баланс и ровную спину на всех аллюрах.

Повороты корпуса с нагрузкой

Если спортсмен поднимает одно плечо выше другого, то проблему можно попробовать решить укреплением и выравниванием корпуса.

Для выполнения упражнения вам потребуются две небольшие гантели до 5 кг (можно заменить бутылками с водой). Лягте на спину, согните колени и возьмите гантель в левую руку. При этом ваша ладонь должна быть повернута к телу. Разместив правую руку вдоль корпуса, поднимите левую руку к потолку. Медленно, сохраняя руку выпрямленной, повернитесь на правую сторону, а затем вернитесь в исходное положение. Выполняйте упражнение от 8 до 10 раз в каждую сторону.

После данного упражнения мышцы формируются так, чтобы со временем вам было легче вернуть плечо на место и вы смогли удерживать все время ровное положение без особых усилий.

Исправление неправильного положения головы

Еще одна частая ошибка в посадке — излишний наклон головы вниз.

Чтобы исправить эту проблему, не понадобится выполнять никаких особенных физических упражнений. Достаточно лишь положить книгу на голову и стараться двигаться, не давая книге упасть. Уделяйте внимание правильному положению головы по 5-7 минут в день и выработаете привычку на всю жизнь.

После того, как с помощью упражнений вы найдете баланс в седле и исправите ошибки, не стоит забывать про них. Поначалу вы можете возвращаться к старым привычкам.

Возьмите за правило мысленно проверять свою посадку каждые несколько минут. В итоге правильное положение в седле станет для вас привычным.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования