Статьи, Ковать или не ковать: вот в чем вопрос | Prokoni.ru

Ковать или не ковать: вот в чем вопрос

28 сентября 2022 г.
Автор - Редакция Prokoni.ru

«Горячая» тема для обсуждений в конном сообществе: нужны лошади подковы или нет? Дискуссии ведутся уже по всему миру. Чтобы расставить все точки над i, и помочь вам найти ответ на извечный вопрос, предлагаем вам познакомиться с мнением одного из лучших ковалей современности — Стивеном Тайхманом.

Фото: Наталья Алексеева

Стивен начал свою карьеру в 1973 году. Имея степень бакалавра в области биологии и степень магистра в области биомеханики в Королевском ветеринарном колледже в Англии. Стивену удалось поработать даже с королевскими лошадьми. В его послужном списке также шесть Олимпийских игр, шесть Панамериканских игр и Чемпионат Европы, где он ковал лошадей сборной команды США.

Как вы считаете, должны лошади быть подкованы или нет?

Стивен Тайхман: Мое мнение находится где-то посередине. Я хотел бы, чтобы топовые лошади работали «босиком» как можно дольше. Но обычно возраст ковки — это 5 лет. Кто-то начинает ковать раньше. Я всегда представляю интересы лошади.

В каких случаях подковы необходимы?

Стивен Тайхман: При высоких нагрузках и путешествиях с места на место, я бы сказал, что подковы «смягчают» многие проблемы. Капсула копыта очень чувствительна к окружающей среде, и очень трудно поддерживать здоровье ног неподкованной лошади, которая регулярно выступает в разных уголках света.

Например, у меня есть «клиент», который очень хорошо работает и выступает без подков в Калифорнии. Но когда он уезжает в Англию, где более высокое содержание влаги, у него в течение 10 дней могут возникнуть проблемы. Копыта лошади аналогичны нашим ногтям. Вспомните, какими мягкими они становятся в воде. А что становится с кудрявыми волосами под душем? Во всем «виноват» альфа-кератин. Когда он намокает, гидросульфитные связи скользят друг относительно друга и перемещаются, то есть меняют форму.

В зависимости от окружающей среды и климата капсулы копыт лошади будут реагировать соответствующим образом. Подковы предназначены для того, чтобы уберечь лошадь от повреждений.

В чем основное преимущество подков?

Стивен Тайхман: Повышение уровня адаптивности. По моему опыту работы со спортсменами топ-уровня, с такими разнообразными климатическими зонами, с которыми сталкиваются их лошади в течение сезона, нередко происходят различного рода травмы. Подкова может помочь это предотвратить. Именно поэтому многие профессиональные всадники выбирают ковать, нежели выступать «босиком».

Каковы на ваш взгляд преимущества содержания лошади без подков (если позволяет образ жизни)?

Стивен Тайхман: Преимуществом является здоровая лошадь. Кроме того, это намного экономичнее.

Есть ли какие-либо альтернативы подковам?

Стивен Тайхман: Я люблю пластиковые клеевые подковы. Это отличный вариант до определенного уровня нагрузок. Они достаточно долговечны, но для профессионального спорта клеевые подковы могут быть скользкими.

Какой совет вы можете дать конникам? Ковать или не ковать?

Стивен Тайхман: По моему опыту, дело не столько в «ковать или не ковать» — и то, и то очень хорошие варианты. Дело в том, что будет лучше для вашей лошади. Ваш выбор будет основан на структуре и развитии не только копыт, но и окружающей среды, в которой живет ваша лошадь. Образ жизни и спортивные требования являются важным компонентом в определении необходимости ковки или ее отсутствия.

Похоже, еще один миф развеян! Независимо от того, являетесь вы любителем или профессиональным спортсменом, решение «ковать или не ковать» всегда будет зависеть от конкретной ситуации. В любом случае, оно всегда должно подходить под особенности здоровья и нагрузок именно вашей лошади.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования