Статьи, Пол Макклеллан: «Для каждой лошади есть ключ к счастью» | Prokoni.ru

Пол Макклеллан: «Для каждой лошади есть ключ к счастью»

3 октября 2022 г.
Автор - Вероника Клюквина

Доктор Пол Макклеллан из San Dieguito Equine Group посвятил карьеру лечению лошадей. У него есть мастер-класс, где он делится советами по предпродажному осмотру. Между тем Пол рассказывает о важных нюансах, благодаря которым можно сделать жизнь лошади лучше.


Пол Маккеллан / Фото: Notrhwood Photography

Как вы думаете, всадники делают достаточно для того, чтобы лошади чувствовали себя хорошо?

Пол Макклеллан: Раньше я всегда говорил, что для лошади невозможно сделать слишком много. Но я все чаще стал замечать спортсменов на турнирах, которые вообще не давали отдыхать своим партнерам. Лошади всегда что-то делали. Поэтому я переформулировал свою позицию: вы всегда должны пытаться найти правильное и лучшее решение для вашего партнера.

Я думаю, что каждый конник должен находиться в постоянном поиске новых способов и решений, как сделать жизнь лошади лучше. Поэтому любое свое действие нужно оценивать. Обычно всадники, у которых есть коноводы, а также тренеры и ветеринары, по большей части не участвуют в жизни лошади и так называемом повседневном анализе. И это не лучшая перспектива. Все-таки уход за лошадью не должен заканчиваться на спешивании после тренировки.

Недавно я делал предпродажный осмотр. Лошадь вела себя дико, и ее владелица сказала: «О, я не ездила на ней 5 дней».

Именно такое пренебрежение приводит к ряду проблем со здоровьем. Все-таки лошадь должна иметь последовательность, и не только в тренировках.

Если вы способны создать эту последовательность, а также терпеливы и обладаете умеренным количеством скепсиса ко всему, вы сможете дать своей лошади все и даже больше. Ведь не важно, что вы используете для поддержания здоровья и благосостояния своей лошади, главное, что вы находитесь в постоянном поиске ответов на вопросы: «Что его беспокоит? Нужно ли обратиться к ветеринару? Полезно ли то, что я делаю?».

У меня были в практике такие люди, которые приходили со словами: «Я использовал магнитную попону и мне казалось, что никакого эффекта нет». Так прекрати тогда ее использовать! Если вы не можете убедиться в пользе, не нужно использовать то или иное средство.

Для каждой лошади есть свой ключ к счастью, и обычно он лежит где-то в рутине. Постарайтесь обращать внимание на различные мелочи, которые могут проявляться до, после и во время тренировки.

Многие из нас ассоциируют хромоту с ногами. Но ведь верхняя линия лошади и общий мышечный тонус также влияют на здоровье конечностей. Почему для лошадей важно быть одинаково сильными с обеих сторон?

Пол Макклеллан: Интересно, что в конном спорте во время тренинга мы делаем, например, два круга галопа слева и два справа, и после этого ожидаем идеальной симметрии.

Если вы возьмете спортсмена, который занимается стрельбой из лука, ему не нужно стрелять из лука одной рукой, а затем поворачиваться и стрелять правой. То же самое с игроком в гольф. Так что есть много видов спорта, где асимметрия — это нормально. Но в мире лошадей мы ожидаем симметрии. И тогда мы должны подготовить для нее все условия.

Большое количество проблем с опорно-двигательным аппаратом появляются или усиливаются мышечной слабостью. Одной из функций мышц является амортизирующее поглощение, поэтому их развитие в максимально возможной симметрии является очень важной целью.

Асимметрии в теле всадника также отражаются на лошади, поэтому очень важно работать и над своим телом. На высоких уровнях очень много всадников, которые регулярно ходят в тренажерный зал, чтобы поддерживать свою собственную силу и равновесие. Помимо этого они всегда контролируют свой вес и асимметрию.

Как определить, когда причиной хромоты является асимметрия, а когда реальным заболеванием?

Пол Макклеллан: Очень распространенный момент, когда на предпродажном просмотре я вижу, что лошадь идет свободнее в одну сторону, чем в другую. Вопрос: это хромота или просто такая лошадь?

Здесь важно понимать, для каких целей будет использоваться лошадь. Далеко не каждая лошадь будет иметь возможность «вырасти», например, до маршрутов 150 см. Но практически любая лошадь точно сможет комфортно прыгать 100 см. И не важно, она левосторонняя, правосторонняя, коротконогая и т.д.

Это регулярная практика в моей жизни: мы находим для лошади ту роль, с которой она будет легко справляться с любыми своими недостатками тела или темперамента.

Конечно нелегко определить, когда хромота является следствием асимметрии, а когда недугом. Для этого мы делаем рентген, УЗИ, блокады, смотрим как лежит седло, делаем различные упражнения… У нас даже есть мануальные терапевты, которые смотрят лошадей. Нужно точно понимать, возможно ли будет решить проблему с помощью смены тренинга или какого-то лечения, есть ли для этого возможности. А также ответить себе на вопрос: «Не будет ли эта проблема создавать трудности для лошади при регулярных выступлениях?»

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования