Ирина Макнами о работе в Комитете FEI по выездке | Prokoni.ru

Ирина Макнами о работе в Комитете FEI по выездке

14 октября 2022 г.
Автор - Елизавета Егармина

На протяжении нескольких лет российская судья международной категории уровня 5* Ирина Макнами работала в одном из важнейших органов Международной федерации конного спорта — Комитете FEI по выездке. Ирина рассказала нам о тонкостях работы в Комитете, его главных целях, задачах и успехах, а также возможности применения опыта в нашей стране.

Фото: из личного архива Ирины


Prokoni.ru: Расскажите немного о работе в Комитете FEI по выездке. Как ведется работа над вопросами и предложениями?

Ирина Макнами: Комитет по выездке FEI является консультативно-совещательным органом при Бюро FEI. Комитет функционирует в тесном сотрудничестве с департаментом выездки и департаментом образования FEI.

Данный технический комитет состоит из 6 членов. Председатель комитета является членом Бюро FEI и осуществляет взаимодействие между членами комитета и Бюро. В комитет входят представители спортсменов, тренеров, судей и организаторов соревнований. Члены комитета работают по одному сроку в 4 года, потом могут вернуться, но не ранее чем через 2 года. Председатель комитета остается на 3 срока (12 лет). Ротация членов комитета организована таким образом, что в год обычно сменяется только один его член. Это довольно мудро, так как не нарушает хорошо слаженную работу комитета. На заседаниях комитета всегда присутствуют специалисты из департамента выездки FEI.

Для того, чтобы быть избранным в члены Комитета выездки, кандидат должен соответствовать следующим требованиям:

- иметь обширные знания и опыт в данной дисциплине на международном уровне;

- хорошо знать Правила по выездке и Общий Регламент;

- свободно владеть английским языком;

- иметь интерес к работе в области продвижения и развития выездки во всем мире;

- активно поддерживать идею о том, что благополучие лошади всегда должно являться приоритетом;

- иметь хорошую репутацию;

-уметь работать в команде;

- избегать конфликта интересов.

Комитет по выездке несет ответственность за огромное количество вопросов, например — написание и внесение изменений во все нормативные документы по дисциплине «Выездка», в том числе в международные правила по выездке, Олимпийский регламент, правила для континентальных и региональных чемпионатов, региональных игр, правила проведения Кубка Мира и Кубка Наций, а также специфические правила для определенных категорий спортсменов. Комитет контролирует все аспекты, связанные с работой официальных лиц, а именно: назначение судей на значимые турниры сезона (Олимпийские игры, чемпионаты, финал Кубка Мира и т.п.), систему образования официальных лиц, применение спортивных дисциплинарных санкций и т.д. Для помощи комитету в области работы с официальными лицами созданы 2 совещательных органа: Контролирующий Комитет Судей (Judges Supervisory Group) и Консультативная группа для судей (Judges Advisory Group). Также Комитет по выездке занимается всеми вопросами, связанными с организацией и проведением международных соревнований. Например: рассмотрением заявок на проведение значимых международных турниров и рекомендацией мест проведения. Комитет активно участвует в процессе популяризации и развития дисциплины, а также рассматривает вопросы, поступающие от национальных федераций и клубов заинтересованных лиц (stakeholders clubs - международные клубы тренеров, всадников, официальных лиц и организаторов). Кроме всего этого комитет выполняет любые другие задачи, возложенные на него Бюро FEI — рассмотрение разных нестандартных ситуаций и происшествий.

Комитет обязательно собирается онлайн 1-2 раза в месяц. Один раз в год комитет проводит очную встречу, которая длится около 3 рабочих дней и проходит в штаб-квартире FEI в Лозанне. Раз в год обязательно проходит открытое заседание комитета с представителями клубов заинтересованных лиц (тренеры, всадники, спортсмены, организаторы). Члены комитета постоянно находятся на связи через интернет, так как в департамент выездки регулярно поступают различные вопросы, требующие срочного рассмотрения.

Так что, как видите, работа в комитете выездки всегда бурлит. При этом значительный процент всей загруженности занимает чтение и редактирование большого количества технической документации.

Prokoni.ru: Какие самые главные проблемы были подняты и решены во время вашего участия в работе Комитета?

Ирина Макнами: За время моей работы в комитете одной из самых сложных задач был полный пересмотр правил по выездке, включающий в себя значимые изменения в системе градации соревнований. Так как любое изменение в правилах должно быть предложено и/или согласовано с национальными федерациями, это был довольно сложный и длительный процесс. Мы посвятили ему много часов бурных обсуждений и споров. Пересмотренные правила должны быть утверждены на Генеральной Ассамблее в ноябре 2022 и внедрены со следующего года.

Из основных моментов, которые мне бы хотелось особенно отметить — это создание отдельных международных правил для всадников-любителей по выездке, разработка новой системы рейтинга, обновление руководства для стюардов, завершение работы над красочным и понятным руководством по разрешенной и запрещенной конной амуниции с картинками. На данный момент разрабатываются новые правила для Кубка Наций по выездке, включающие в себя проведение финала.

За период моего участия в комитете была разработана абсолютно новая система образования судей с внедрением ежегодного онлайн-тестирования на знание правил. Была создана Консультативная группа для судей (Judges Advisory Group – JAG), занимающаяся стандартизацией образовательного процесса. Были опробованы и внедрены новые информационные технологии, включая систему электронных протоколов (E-dressage), которую я считаю огромным прорывом в международном судействе.

Довольно сложно было работать в период разгара эпидемии ковида и эпидемии вируса герпеса лошадей. Из-за непредсказуемости ситуации приходилось принимать срочные и нестандартные решения. Но мы справились.

Prokoni.ru: Как вы оцениваете работу Комитета в целом? Насколько этот орган FEI эффективен?

Ирина Макнами: Я считаю, что этот орган не просто очень эффективен, но и совершенно незаменим. Комитет в тесном сотрудничестве с департаментом выездки проделывает огромное количество непрекращающейся работы, без которой невозможно бесперебойное функционирование всех процессов, связанных с международным конным спортом и его планомерным развитием. Все члены комитета, с которыми удалось поработать за эти четыре года, были очень грамотными специалистами, настоящими энтузиастами своего дела, со всей отдачей работающие на благо развития и продвижения выездки во всем мире.

Prokoni.ru: Планируете ли вы в дальнейшем выдвигать свою кандидатуру в какие-либо органы FEI?

Ирина Макнами: В силу своей судейской специализации, мне кажется, что наиболее эффективно я могу использовать свои знания именно в техническом комитете по выездке, но я готова работать в любом комитете, куда меня направит наша Федерация.

Ирина Макнами, Ганс-Кристиан Маттисен и Элизабет Макстойрер / Фото из личного архива Ирины

Prokoni.ru: Какой опыт вам дало членство в Комитете?

Ирина Макнами: Эти четыре года работы в комитете были для меня очень ценными с точки зрения приобретения новых знаний про то, как устроен международный конный спорт и как работает FEI. Я научилась работать с международной спортивной документацией и сильно подтянула не только уровень своего письменного английского языка, но и способность вести дискуссии и отстаивать свою точку зрения на английском. Я почерпнула новые идеи, некоторых из которых мы уже начали внедрять в России для улучшения системы образования судей.

Prokoni.ru: Какие нюансы работы Комитета FEI вы бы предложили для внедрения в ФКСР?

Ирина Макнами: Во многом работа технических комитетов и Всероссийской Коллегии Судей Федерации России (ВКС) налажена по аналогии с работой FEI. Я считаю, что наши комитеты работают довольно эффективно и демократично. Во Всероссийской Коллегии Судей мы воспользовались опытом FEI и создали Экспертный совет, состоящий из наших международных судей по выездке, для того, чтобы консультировать комитет в случаях нестандартных ситуаций, связанных с судейством. И хотя протесты на выставленные судьями оценки не принимаются и уже выставленные оценки не изменяются, тем не менее, ВКС считает, что очень полезно в образовательных целях производить разбор нестандартных ситуаций, так как это может помочь улучшению качества судейства в целом. Также, по аналогии с Контролирующим комитетом судей FEI, мы проводим мониторинг судейства на знаковых турнирах России (Кубках, Чемпионатах, Спартакиадах и т.д.). Хотелось бы отметить, что, по аналогии с FEI, на данный момент ФКСР рассматривает возможность автоматизации судейских процессов и создания базы, где будут храниться индивидуальные оценки судей, что позволит проводить гораздо более полную аналитику, которая, в свою очередь, может значительно помочь в процессе образования судей.

Международная федерация каждый год проводит Спортивный форум. В этом году Комитет по выездке ФКСР провёл аналогичное мероприятие во время Командного чемпионата России по выездке в «КСК Пассаж» в Нижнем Новгороде — Всероссийский Форум по выездке. На форуме присутствовали представители выездковой общественности России из разных регионов, обсуждались актуальные проблемы, было много плодотворных дискуссий. Также в рамках форума ведущие специалисты ФКСР читали образовательные лекции на разные темы и отвечали на вопросы. Я очень надеюсь, что проведение такого форума станет хорошей традицией и что на следующий год мы еще и добавим онлайн-трансляцию. Я считаю, что такое важное мероприятие может помочь в налаживании понимания и взаимодействия между всеми членами конноспортивного сообщества.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования