Статьи, Язык тела лошади: злость | Prokoni.ru

Язык тела лошади: злость

4 ноября 2022 г.
Автор - Вероника Клюквина

Лошади, как вид, не имеют склонности к агрессии. Наоборот они всегда пытаются урегулировать конфликт мирным способом. Но если противник игнорирует предупреждения, дело может дойти до серьезной драки.

К сожалению, подобные случаи происходят не только в дикой природе или табуне. Нередко лошадь проявляет агрессивное поведение и к человеку, если тот систематически игнорирует ее сигналы


Фото: celes.club

Как распознать злость?

Злость, как страх и боль, также относится к языку тела лошади. Показывая свое раздражение, лошадь коммуницирует с другими особями и человеком, и корректирует свои личные границы.

Однако злость у лошадей без каких-либо нарушений психики является последним предупреждением, после которого в ход могут пойти «кулаки». Чтобы этого не произошло, важно уметь подмечать малейшие изменения в поведении животного.

Общие признаки злости:

  • Напряжение во всем теле;
  • Угрожающие «выпады»;
  • Угроза укуса и/или удара;
  • Толкание крупом/плечом.

В состоянии раздражения лошадь может начать переадресовывать агрессию, то есть «выплескивать» свою злость на близстоящие объекты: людей, лошадей и т.д.

Мимика злости:

  • Глаз раскрыт, виден белок;
  • Лицевые мышцы напряжены;
  • Ноздри сужены, могут быть заметны морщинки;
  • Губы напряжены и оттянуты назад (поджаты);
  • Уши полностью прижаты к затылку (в простонародье — «крыса»).

Выражение раздражения может также происходить через короткий и резкий взмах хвоста. Обычно это ответ на какое-либо конкретное действие или ощущение: щекотка, боль, резкое движение и т.д.

Кроме того, нога, стоящая на зацепе, далеко не всегда признак расслабленности лошади. Если вы видите общие признаки злости и «подвешенную» ногу — лошадь готова в любой момент ударить. Именно поэтому, чтобы понять язык вашего четвертного партнера, нужно смотреть на «картину» комплексно, а не по отдельным частям тела.

Последнее предупреждение

Лошадь очень терпеливое и «открытое» животное. Она всегда очень ярко и точно демонстрирует свои намерения. Возможно этому поспособствовал табунный строй жизни и четкая иерархия. Чтобы заполучить «место под солнцем», лошади нужно уметь отстаивать свои личные границы. А это не всегда происходит без угроз, которые бывают:

  • Оборонительными

Связаны с испытываемым страхом и/или болью. Всегда направлены назад (отбивание задними ногами, «подпрыгивание» крупом). В табуне чаще всего таким образом лошади защищают потомство;

  • Агрессивными

Связаны с испытываемым гневом и борьбой за ресурсы. Всегда направлены вперед (атака зубами и/или передними ногами).

Цель угроз — напугать противника и не доводить до драки. В таких случаях зубы и ноги лошади намеренно «не долетают» до цели.

Нападение

Лошади имеют очень хороший «прицел». И если так получилось, что животное ударило по другой особи или человеку — это точно было не случайно. Нападение происходит тогда, когда угрозы игнорируются.

В дикой природе факт нападения — это очень большая редкость. Обычно все конфликты решаются на стадии угроз. В домашних же условиях, к сожалению, нападения случаются намного чаще, как и смертельные драки жеребцов, что связано с плохой социализацией животных (лошади живут по одному и не общаются друг с другом) и незакрытыми базовыми потребностями.

Во взаимоотношениях с человеком лошади тоже нередко проявляют раздражение. И в целом, в этом нет ничего плохого, ведь таким образом лошадь демонстрирует, что ей в данный момент дискомфортно. Главное — вовремя заметить и снять давление, чтобы не дойти до крайности.

Статья подготовлена на основе материалов консультанта по поведению лошадей Ирины Зориной

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования