Статьи, Колики от замерзшей травы: миф или реальность? | Prokoni.ru

Колики от замерзшей травы: миф или реальность?

21 декабря 2022 г.
Автор - Вероника Клюквина

Задумывались ли вы когда-нибудь, может ли прогулка по морозной траве нанести вред пищеварительной системе вашей лошади и даже вызвать колики? На этот вопрос ответил британский ветеринар — Киран О'Брайен.


Фото: из открытого доступа

«Лошади, живущие зимой на свободном выпасе, могут с удовольствием есть замерзшую траву каждый день, не испытывая никаких побочных эффектов. Доказательства того, что замерзшая трава вызывает колики, являются лишь косвенными.

Замерзшая трава быстро нагревается во рту лошади во время жевания и смешивания с теплой слюной, и она будет еще больше нагреваться по мере продвижения травы по пищеводу в желудок.

Кроме того, вероятность значительных изменений в химическом составе травы во время заморозок, которые могут вызывать колики, слишком мала. Хотя легко приписать необъяснимый случай колик недавнему употреблению замерзшей травы. Однако доказательств того, что это реальный факт, просто нет».

Тем не менее, есть более реальные факты, связанные с травой, которые действительно могут спровоцировать колики:

1. Из-за более коротких световых дней и влажной почвы время нахождения в леваде или на пастбище обычно уменьшается. Лошади дольше находятся в конюшне и неподвижны большую часть суток, а потребление ими травы уменьшается, что увеличивает риск колик.

2. Лошади не любят пить холодную воду. В сочетании с употреблением меньшего количества травы увеличивается риск колик, поскольку вода необходима для функционирования пищеварительной системы.

«Вода поддерживает текучесть содержимого кишечника, обеспечивая легкое прохождение через изгибы пищеварительного тракта, особенно в зоне толстой кишки.

Чрезмерное обезвоживание содержимого кишечника у лошади может замедлить прохождение пищи через пищеварительный тракт, а это в свою очередь может привести к непроходимости толстой кишки и вызвать колики», — рассказывает Киран.

Что сделать с водой, чтобы побудить лошадь пить ее больше?

  • Подогреть воду;
  • Размочить в воде сахарную свеклу;
  • Добавить ароматизатор яблока или натуральный яблочный сок;
  • Давать пить не из автопоилок, где может замерзать вода, а из ведер;
  • Вместо сена можно давать сенаж, так как он содержит воды на 20% больше.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования