Статьи, Стресс, как с тобой бороться? | Prokoni.ru

Стресс, как с тобой бороться?

28 декабря 2022 г.
Автор - Вероника Клюквина

Если вы хотя бы раз участвовали в соревнованиях, вам наверняка знакомо ощущение, когда внутри все дрожит, сводит горло и грудную клетку. Из-за страха, который не всегда поддается контролю, чаще всего не получается показать хороший результат.

Спортивный психолог доктор Дженнет Сассон Эджетт расскажет о том, как победить нервы.


Фото: Редакция Prokoni.ru

Первое, что нужно сделать для решения проблемы стресса — это понять, откуда он исходит, то есть почему вы нервничаете и чего боитесь.

По словам Дженнет существует три распространенные причины:

1. Вы хотите выступить так же хорошо, как и «дома», но у вас это не получается, и к тому же вы не можете контролировать результат турнира;

2. Вы уверены, что «все» на вас смотрят, поэтому не имеете права на ошибку

3. Вы чувствуете, что результат вашего выступления повлияет на суждения тренера.

Дженнет рассказывает, что по ее опыту большинство спортсменов точно могут сказать, что заставляет их нервничать.

— Я боюсь ошибиться.

— Почему ты боишься ошибиться?

По словам Дженнет именно на этот вопрос спортсмены часто начинают придумывать оправдания, например: «Я не попаду в рассчет» или «Мой тренер будет очень злиться».

«Всадники, как правило, знают, что заставляет их нервничать, но они просто не знают, что с этим делать», — рассказывает Дженнет.

«Распространенная проблема у спортсменов: дома они могут спокойно прыгать барьеры 120 см и выше, а на соревнованиях их пугают маршруты с высотой препятствий до 60-80 см. Если это про вас, знайте, вы не одни и это нормально!»

Такой страх будет присутствовать независимо от того, на каком уровне вы соревнуетесь. Однако он может быть основан на разных факторах:

  • Слабое видение расстояния;
  • Негативный опыт;
  • Отношение вашего тренера к вам и лошади;
  • Страх падения;
  • И т.д.

«Тревожность действительно сложно контролировать. Когда вы пытаетесь с ней справиться путем остановки мыслей и релаксирующих практик, она почти всегда становится большим и неуловимым монстром».

«Мой подход заключается в том, чтобы принять то, что на самом деле является естественным ответом человеческого разума и тела на стрессовую ситуацию, и уважительно работать вместе с ней. Это очень эффективно», — говорит Дженнет.

Три лучших совета Дженнет, которые помогут совладать со стрессом:

1. Стресс — это часть турниров

Примите их как данность. И ваше внимание мигом переключится на что-то другое, а «нервы» уйдут на задний план ваших мыслей.

2. Подумайте о том, как стресс может повлиять на ваше выступление, и компенсируйте это

Если стресс делает вас робким, подумайте, как стать решительным и сделать все возможное. Если вы становитесь слишком агрессивным, сосредоточьтесь на концепции дипломатии, самообладании и даже партнерстве с вашей лошадью.

3. Дайте себе возможность «выдохнуть»

Тревожность — это естественный ответ на конкурентную ситуацию, в которой вы хотите преуспеть, но не можете контролировать все, что происходит.

В конном спорте много динамики. Мы усердно работаем и хотим добиться успеха. Чем больше мы уважаем себя, тем менее уязвимы к чувствам и мыслям, которые заставляют нас сомневаться в себе.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования