Анки ван Грюнсвен: «Бонфайер был на 110% моей лошадью» | Prokoni.ru

Анки ван Грюнсвен: «Бонфайер был на 110% моей лошадью»

26 января 2023 г.
Автор - Елизавета Егармина

Анки ван Грюнсвен, Салинеро и Бонфайер / фото с сайта anky.com

В конце декабря 2022 года трехкратная олимпийская чемпионка Анки ван Грюнсвен дала интервью голландской газете NRC, в котором рассказала о своей карьере и последней турнирной лошади — Салинеро.

Об уходе Салинеро

Салинеро был усыплен 6 декабря 2022 года в возрасте 28 лет.

«Я была с ним, когда его усыпили, и оставалась рядом с Салинеро на протяжении последующего часа. В тот момент я только плакала — мне было невыносимо грустно.

В последние месяцы его жизни я заметила, что Салинеро стало сложно стоять. Потом наступил момент, когда я подумала: «Чего я жду?» и по согласованию с ветеринарами мы решили избавить его от страданий. В последний день я вывела Салинеро в поле вместе с двумя его пони-друзьями. В один момент Салинеро потерял равновесие. На это было тяжело смотреть».

Салинеро страдал от болезни Кушинга*, как и Бонфайер. Однако последний пал в 2013 году из-за ламинита.

«После тяжелого ухода Бонфайера из жизни я была готова, что Салинеро покинет меня. Не слишком рано, но тогда, когда придет его время», — добавляет спортсменка.

О фаворитах

Анки ван Грюнсвен спросили, кто из лошадей был ее фаворитом: золотой медалист Олимпийских игр 2000 года в Сиднее Бонфайер или обладатель золота Олимпиад 2004 и 2008 годов Салинеро. Всадница призналась, что Бонфайер больше запал ей в душу.

«Неправильно так говорить, но Бонфайр оставил более глубокий след в в моем сердце. Бонфайр был действительно моей лошадью, на которой никому больше не разрешалось ездить. На Салинеро в первый год ездил мой муж Шеф Янссен. А за год до Олимпиады в Афинах, когда я сломала ногу, он около восьми месяцев работал с Салинеро.

Салинеро был моей лошадью на 99%, а Бонфайер— на 110%».

Жизненные приоритеты

Анки закончила свою спортивную карьеру после того, как выступила на Олимпиаде 2012 года на Салинеро. С того момента она сосредоточилась на обучении всадников, в том числе своих детей.

«Мои дети сейчас для меня на первом месте. Все, что происходит помимо этого, — приятный бонус», — добавляет Анки.

*Болезнь Кушинга — гормональное расстройство, чаще всего возникающее впоследствии ламинита, сопровождающееся снижением мышечной массы, активности, иммунной системы.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования