Статьи, Система диагностики лошадей EMBLE: будущее уже наступило | Prokoni.ru

Система диагностики лошадей EMBLE: будущее уже наступило

3 февраля 2023 г.
Автор - Редакция Prokoni.ru

Непрерывный мониторинг отклонений в поведении вашей лошади, контроль приема пищи и тренировок, диагностика возможных заболеваний и детальный анализ состояния вашего боевого партнера с помощью искусственного интеллекта — все это реально? Теперь да!

Научно-исследовательская компания из Новосибирского Академгородка разработала ветеринарную система EMBLE, цель которой — обеспечить непрерывный мониторинг и контроль состояния здоровья лошади.

Редакция Prokoni.ru связалась с командой EMBLE и узнала все подробности о прорывной ветеринарной технологии, ее доступности для конников всего мира, перспективах и ожиданиях.

Prokoni.ru: Расскажите, как компания пришла к идее создания интеллектуальной ветеринарной системы?

Алексей Ирков (руководитель компании): Мы уже четвертый год занимаемся разработками в области искусственного интеллекта. В 2020 году наша научно-исследовательская команда разработала новую архитектуру нейросети для анализа звуков. С её помощью мы научились точно диагностировать заболевания органов дыхания у людей. Нам удалось достичь чувствительности 98% и специфичности 99% в распознавании таких заболеваний как бронхиолит, бронхоэктаз и ХОБЛ. Мы планировали интегрировать данную технологию в существующие цифровые стетоскопы, который бы позволили родителям в домашних условиях оценивать состояние органов дыхания у детей (по аналогии с градусником).

Однако, интерес медицинского сообщества к нашей разработке оказался значительно ниже, чем мы ожидали, в силу того что уже доступны более точные методы диагностики, например, МРТ.

Поэтому мы переключили свое внимание на животных. Оказалось, что диагностика заболеваний для таких крупных животных как лошади является сложным процессом и выявить заболевание на раннем этапе, когда болезнь еще обратима и легко излечима, крайне трудно.

Видео мониторинг и диагностика отклонений в поведении животного с помощью технологии искусственного интеллекта оказалось идеальным решением данной проблемы. Также мы ведем разработку системы диагностики внутренних органов с помощью аускультации на базе цифрового стетоскопа.

Prokoni.ru: Как работает интеллектуальный мониторинг EMBLE? В его основе лежит искусственный интеллект?

Алексей Ирков: EMBLE — это ветеринарная система анализа состояния лошади и помощи в диагностики заболеваний на базе технологии искусственного интеллекта. Команда специалистов при поддержке ветеринарных врачей наблюдала за поведением лошадей, и на базе наблюдений обучала искусственный интеллект различать типичное и нетипичное поведение животных.

Система непрерывно анализирует поведения лошади с помощью любой веб-камеры и фиксирует все физиологические процессы. В случае обнаружения отклонений в поведении лошади, EMBLE анализирует предыдущую историю событий, определяет возможный вид заболевания и оповещает о нем ветеринара и владельца.

Екатерина Глущенко (руководитель ветеринарных исследований): Отдельно стоит отметить болезни лошадей, сопровождающиеся симптомокомплексом колик, от которых не застрахован ни один владелец лошади. Смертность от колик у лошадей по различным данным составляет около 20%, а несвоевременно оказанная помощь значительно снижает шансы животного на выздоровление — каждый час выживаемость падает на 5–10%.

Выявить проблему на раннем этапе можно как по отклонениям в поведении животного (поза сидячей собаки, копание копытом, оглядывание на живот и т.д.), так и по физиологическим отклонениям (отказ от корма или сна, угнетение и т.д.). Сложность в том, что непрерывно следить и анализировать поведение животного человеку не под силу, а с помощью искусственного интеллекта эта задача становится решаемой.

Prokoni.ru: Что может заметить EMBLE в поведении лошади?

Екатерина Глущенко: В первую очередь EMBLE анализирует физиологические показатели лошади: активность, продолжительность сна, прием корма, воды, мочеиспускание, дефекация и умеет определять отклонения, такие как отказ от корма или сна, угнетение, возбуждение и т.д. Кроме этого мы обучаем систему фиксировать неестественные отклонения в поведении: поза собаки, копание земли, оглядывание на живот и т. д.

На основании всей этой информации EMBLE способна прогнозировать возможные заболевания, и помогает ветеринарному врачу собрать объективный анамнез и точнее поставить диагноз, и, как следствие, повысить эффективность лечения и снизить риск гибели животного.

Prokoni.ru: Насколько точна система слежения? Возможны ли ошибки распознавания?

Алексей Ирков: Точность работы системы выше 90%.

На выпуск первой версии продукта ушел год исследований, которые велись совместно с Новосибирским Государственным Аграрным Университетом. В исследованиях участвовало 8 ветеринарных врачей, которые в общей сложности провели более 1200 часов за сбором и разметкой датасета поведения лошадей.

Prokoni.ru: Насколько система будет полезна для коневладельцев?

Светлана Сундбо (совладелец компании, коневладелец): При создании системы мы постоянно взаимодействовали с коневладельцами, интервьюировали их по вопросам, что именно и в каком виде должно быть отражено в визуальной части системы. Любой всадник заинтересован в спортивном долголетии своего партнера. И это не только прямая финансовая выгода — требуется немало времени для привыкания к новой лошади и завоевания ее доверия. А самое главное — лошади становятся нашими близкими друзьями, и мы готовы делать все, что в наших силах, чтобы они не болели.

Prokoni.ru: Сколько людей может наблюдать за поведением лошади?

Алексей Ирков: Наша система будет полезна всем: владельцу лошади, начальнику конюшни и ветеринарному врачу.

Для каждой группы система считает свои уникальные показатели. Владельцу важны условия содержания и состояние его животного. Начальнику конюшни дополнительно будет интересно контролировать работу процессов в конюшне (когда был убран денник и сколько времени это заняло, вовремя ли была накормлена лошадь и т.д.). А ветеринарному врачу в случае заболевания интересен объективный анамнез и детальная история событий за последние 24 или 48 часов.

Prokoni.ru: Скольким людям может быть отправлено уведомление, что с лошадью что-то не так?

Алексей Ирков: Ограничений по количеству нет. Любой человек, получивший права доступа, будет иметь возможность отслеживать статистику и получать отчеты.

Prokoni.ru: Что требуется для того, чтобы эта система работала у конкретного человека? Например, подключение к Интернету, камера или какое-то специальное приложение?

Алексей Ирков: С этого года мы начали предоставлять ограниченный доступ к системе. Для этого достаточно установить в деннике веб-камеру с доступом в Интернет. Мы подключим ее к нашему облачного сервису и предоставим доступ к личному кабинету. Для этого подойдет любой браузер на смартфоне или компьютере.

Prokoni.ru: Интеллектуальный мониторинг в деннике у каждой лошади — это будущее или утопия?

Алексей Ирков: За интеллектуальными системами принятия решений будущее в медицине и ветеринарии. Нашей системой мониторинга уже заинтересовались в Турции, ОАЭ, Саудовской Аравии, Омане и Йемене. Сейчас мы планируем наладить экспорт в эти страны.

В планах на этот год завершить разработку систему диагностики заболеваний внутренних органов, а также запустить исследования по мониторингу поведения и диагностики заболеваний у крупного рогатого скота.

Подробнее о системе EMBLE

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования