Статьи, PETA или Люди за этичное обращение с животными | Prokoni.ru

PETA или "Люди за этичное обращение с животными"

27 февраля 2023 г.
Автор - Юлия Премеленая

PETA (People for the Ethical Treatment of Animals) или же "Люди за этичное обращение с животными" американская организация, которая с 1980-го года борется за права животных по всему земному шару. Основным из принципов PETA является убеждение о том, что животные имеют права и заслуживают, чтобы их основные интересы были учтены, независимо от того, приносят ли они пользу людям. Соответственно, организация категорически против спесишизма (видовая дискриминация) и использования животных для еды, одежды, развлечений и прочих целей.

Краткая предыстория

Основателями PETA являются Алекс Пачеко и Ингрид Ньюкрик. Алекс является гражданином США с рождения, а Ингрид переехала туда из Великобритании, когда ей было 18. Это объясняет тот факт, что головной офис компании находится в штате Виргиния. Но помимо главного, PETA имеет представительства в Великобритании, Германии, Нидерландах, Индии и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В далеком 1970-ом Ингрид с мужем переехали в штат Пулсвилл. Там она устроилась на работу в приют для животных, где стала свидетелем жестокого обращения с ними. Ее потрясло это настолько, что Ингрид даже стала сотрудником государственной службы защиты животных. В 1980-ом году Ньюкирк встретила Алекса Пачеко в приюте округа Колумбия, где он работал волонтером. Именно Алекс познакомил ее с концепцией прав животных.

В марте 1980-го Ингрид и Алекс решили создать группу для продвижения идей по защите прав животных среди американской общественности. Так и зародилась организация "Люди за этичное обращение с животными".

Компания пропагандирует веганский образ жизни, пытается прекратить работу скотобоен и промышленных ферм, работает под прикрытием в исследовательских лабораториях и цирках.

Неоднозначное мнение общественности

Несмотря на свою важную и благородную миссию, PETA постоянно подвергается критике. Организацию обвиняют в излишней радикальности и сомнительных методах в борьбе за права животных. Крупные корпорации, такие как KFC, Burger King, Avon и многие другие, периодически становятся мишенью PETA. Организация даже купила акции McDonald's и Kraft Foods для оказания влияния на эти компании. И у них это получилось! McDonald's представил вегетарианское меню после того, как PETA взяла сервис быстрого питания в оборот. Помимо вышеперечисленных организаций, PETA смогла заставить Polo Ralph Lauren отказаться от использования меха, а Пентагон — прекратить отстрел свиней и коз для проверки оружия.

"Люди за этичное обращение с животными" проникли на сотни показов мод в Европе и США, а также на один показ в Китае, раскрасив подиумы красной краской и развернув транспаранты. Более того, ряд знаменитостей снимался в рекламах кампании PETA под слоганом "Я лучше буду голой, чем надену на себя мех".

За 42 года существования PETA произошло огромное количество скандалов и даже уголовных дел с участием компании. Но наиболее широкий резонанс вызвала активная позиция организации на тему эвтаназии. Так как PETA является сторонником эвтаназии, она выступает против "No-kill shelter" — движение против убийств и эвтаназии.

Слово "эвтаназия" происходит от двух греческих слов: «eu» означает "хороший" и "thanatos" означает "смерть". Эвтаназия определяется как милосердное освобождение от жизни с целью прекращения страданий.

Сотрудники PETA ежедневно видят то, что способно заставить любого потерять веру в человечество. Многие из тех, к кому вынужденно применили "милосердное освобождение от жизни", страдали долгие годы: находились на цепи, были подвержены множеству болезней и существовали в постоянном страхе. PETA предоставляет таким животным лечение и при необходимости — эвтаназию.

У организации есть собственный приют в штате Норфолк, который носит название "Приют последней надежды". В него принимают только определенных животных, например, старых, больных, раненых или агрессивных. Стабильно высокий процент усыпленных животных в приюте компании вызывает многочисленные споры. Но несмотря на это — организация регулярно призывает людей брать питомцев из приютов и предоставлять им шанс на счастливую жизнь.

Отношение PETA к конной индустрии

Мнение PETA о конном спорте вполне однозначное — организация против. По словам компании, лошади были рождены свободными животными, в связи с чем люди не имеют права требовать что-либо от них. “Если мы честно посмотрим на наши отношения с лошадьми, мы должны признать, что решение принять участие в конном спорте принимается исключительно человеком без особой пользы и без мнения животного”. Данная цитата одного из представителей компании отображает главный посыл PETA. Но стоит отметить, что организация не призывает полностью отказаться от общения с лошадьми, наоборот, она поддерживает работу в руках и времяпрепровождение с животным. Но активно выступает против верховой езды.

Сайт РЕТА

После скандала во время Олимпийских Игр в 2020 году (Токио), PETA потребовала исключить все дисциплины конного спорта из Олимпийских Игр. Старший вице-президент Кэти Гильермо, которая в августе обратилась в МОК (Международный Олимпийский Комитет) с просьбой отказаться от конкура в пятиборье, считает, что и другие дисциплины конного спорта тоже должны быть убраны. Конкур уже находится на пути к замене велоспортом в современном пятиборье после Парижа 2024 года. "Мы будем призывать наших 9 миллионов сторонников и многих других, кто согласен с нами, сказать МОК то, что очевидно для всех: Олимпийские игры должны быть модернизированы, чтобы в них могли участвовать только добровольные участники", — сказала Гильермо.

Помимо ситуации в Токио, PETA высказалась и про соревнования в Аахене. Причиной недовольства стала смерть британской лошади прямо во время турнира. 17-летнего мерина, по имени Allstar, пришлось подвергнуть эвтаназии из-за полученных травм во время прохождения кросса по троеборью. Конь повредил ногу, задев ей препятствие номер 16. Ветеринары установили травму, не подлежащую лечению, поэтому мерина пришлось усыпить. По мнению членов организации, всадники считают лошадей спортивным инвентарем, поэтому нередко загоняют их до смерти на турнирах по троеборью и в других дисциплинах. Они не испытывают сочувствия к лошадям и постоянно подвергают их большому риску.

Данные заявления вызвали огромный резонанс среди как спортсменов, так и просто любителей верховой езды. Всадник из Индии, Фуад Мирза, заявил, что конный спорт — единственный вид спорта в мире, где мужчины и женщины соревнуются на равных и который предполагает партнерство человека и животного.

Скотобойни

Каждый год десятки тысяч американских лошадей отправляются на скотобойни в Канаду и Мексику. Большинство из этих лошадей были спортивными партнерами. Ситуация дошла до такого страшного уровня, что в ходе работы по исследованиям убийств лошадей ради мяса, сотрудники PETA обнаружили внука одного из величайших лошадей в истории — Секретариата. Бывший скаковой конь Royale With Speed был продан скупщику мяса всего за 350 долларов из-за того, что болел Инфекционным удушьем (вирус поражает лимфоузлы лошади). PETA проследила за трейлером от конюшни скупщика мяса в Айове до скотобойни в Квебеке и увидела, что 33 перевозимые в нем лошади выдержали это 36-часовое испытание в условиях минусовой температуры, ни разу не получив еды, воды или возможности походить. На кадрах очевидцев, снятых на объекте в Квебеке, показано, что по крайней мере 40% лошадей все еще находились в сознании после того, как им выстрелили в голову. PETA смогла спасти потомка Секретариата, но это лишь одна история из сотен тысяч, которые остались без счастливого конца.

Кадр из видео "36 Hours to Hell" (youtube-канал РЕТА)

PETA и скандал с "Хоббит"

За время съемок кинокартины "Хоббит: Нежданное путешествие" произошло несколько инцидентов, которые повлекли за собой длительную борьбу между PETA и создателями фильма. Один из них — случай с конем по кличке Шанхай. Он был стреножен и оставлен на земле на 3 часа, по причине того, что был слишком энергичен для своего всадника. Впоследствии, чтобы скрыть ожоги от веревки для съемок, его ноги были покрыты косметикой и наложен грим. В конечном итоге конь захромал.

Помимо истории Шанхая, во время съемок пало несколько лошадей. Одна из них погибла, упав с насыпи в сильно переполненном загоне, остальных поместили в один загон с более агрессивными меринами, которые в свою очередь устроили драку и покалечили друг друга.

Сайт РЕТА

Также были смерти лошадей от колик, козы и овцы погибли от заражений и падений в ямы, которыми была покрыта ферма. Многочисленные цыплята были растерзаны и убиты собаками, оставленными без присмотра, или затоптаны другими животными. По мнению PETA, создатели должны были использовать компьютерную графику вместо настоящих животных. Также организация настаивает на отказе от просмотра данного кинопроекта.

Со своей стороны, представитель режиссера фильма Питера Джексона выступал в СМИ с подтверждением гибели двух лошадей на ферме. По его словам, условия содержания задействованных в фильме лошадей и овец были улучшены сразу после инцидента, остальные же "умерли по естественным причинам".

Сайт РЕТА

PETA и смерть Стива Ирвина

Стив Ирвин — натуралист и телеведущий. Погиб прямо на съемках новой передачи в 2006 году. После того, его ужалил в сердце скат-хвостокол.

В день рождения актера PETA негодовала из-за того, что люди хотели почтить его память. В PETA уверены, что Ирвин занимался харассментом животных и подавал зрителям худший пример из возможных. "Обаяние и харизма Стива Ирвина не могли скрыть тот факт, что он сделал себе имя, беспокоя дикую природу. Хотя смерть Ирвина была поистине печальной, его навязчивое общение с животными часто приводило к неприятным последствиям", — говорит представитель PETA.

Также организация считает аморальным перетаскивание животных в телестудии или нападение на аллигатора с помощью веревок, клейкой ленты и съемочной группы. Более того, это вынуждает людей самим приближаться к диким животным или, что еще хуже, покупать их для содержания в качестве «домашних питомцев», тем самым подпитывая жестокую торговлю экзотическими животными.

Что мы можем сделать?

В ходе интервью с представителями PETA, мы спросили у них, как каждый из нас может улучшить сложившуюся в мире ситуацию с правами животными и лошадьми. Можно ли достичь идеала во взаимоотношениях природы и человека? Вот полученный нами ответ: "Самое простое, быстрое и эффективное, что мы можем сделать сегодня, чтобы помочь животным, — это оставить их за пределами наших тарелок. Мясная, яичная и молочная промышленность является крупнейшим убийцей животных в мире. Переход на веганство не только спасает многих животных от жалкой жизни на промышленной ферме и ужасающей смерти на скотобойне, это также лучшее, что мы можем сделать, чтобы помочь окружающей среде. Хотя мы, возможно, не сможем связаться с каждым до последнего человека как и не можем достичь мира во всем мире мы рады, что переход на веганский мир уже происходит. Все больше и больше людей открывают для себя множество преимуществ данного образа жизни и готовы исключить из своего рациона продукты животного происхождения".

Представители PETA искренне рекомендует пересмотреть правила и ценности в конном спорте. Учитывая,что времена меняются — индустрия требует перемен в сторону гуманности и взаимопонимания. Новые правила FEI, отказ от жестких методов и грамотный подход к тренингу и содержанию — вот как PETA видит первый шаг на пути к революции в борьбе за права животных.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования