Статьи, Стюарды: «Помогать, предотвращать, вмешиваться» | Prokoni.ru

Стюарды: «Помогать, предотвращать, вмешиваться»

28 февраля 2023 г.
Автор - Елизавета Скоробогатько

Согласно руководству для стюардов от FEI: «Стюардинг — это контроль, обеспечиваемый специально подготовленными людьми на международных соревнованиях, цель которого обеспечение благополучия лошадей, а также соблюдение равных условий для всех участников соревнований». Именно стюарды помогают оргкомитетам в успешном проведении турнира в соответствии с правилами и регламентами Федерации Конного спорта. Благодаря соблюдению правил под четким контролем команды стюардов удается проводить соревнования, которые интересны как спортсменам, так и зрителям.

Представьте себе крупный турнир: коноводы готовят лошадей, спортсмены настраиваются на удачное выступление, а воздух искрится от напряжения и атмосферы стартов. Судейская коллегия обеспечивает правильное проведение соревнований. Однако, команда стюардов начала свою работу еще раньше — с момента официального приезда лошадей. Именно стюарды обеспечивают соблюдение регламента и действуют в интересах благополучия лошади.В руководстве FEI для стюардов прописан главный девиз: «Помогать, предотвращать, вмешиваться». Он отражает основные принципы стюардинга — защита благополучия лошади и принципов честной борьбы. Стюард должен быть объективен, но в то же время достаточно тверд и уверен в своих навыках. Иногда происходят ситуации, в которых именитый всадник может допускать жестокость в обращении со своим боевым партнером. Даже этому спортсмену, несмотря на все его титулы и регалии, стюард обязан сделать предупреждение, ведь главное — благополучие лошади.

Анна Серова, судья ВК по конкуру и стюард FEI 3*, объясняет: «Если вы хотите стать хорошим стюардом, вы должны понимать, для чего тренер что-то говорит своему спортсмену, для чего спортсмен дает какие-то команды своей лошади, к чему это должно привести, не противоречит ли это благополучию лошади, не противоречит ли это самим принципам конного спорта».

Состав команды стюардов

В Российских правилах по виду спорта “конный спорт” четкое количество стюардов для турниров не определено. Многое зависит от дисциплины, уровня соревнований, площадки проведения и количества задействованных полей. Обычно в команду входят5-6 человек, каждый из которых специализируется на своем участке.

Шеф-стюард — это глава команды. В его обязанности входит практически все: от построения эффективной бригады стюардов до контроля мельчайших деталей. Он должен предусмотреть, есть ли доска для размещения объявлений, составить расписание работы команды стюардов и проводить с ней ежедневные брифинги. И это лишь малая часть обязанностей.

На проверке снаряжения также необходим стюард, Он должен хорошо знать разрешенные и запрещенные элементы амуниции лошади и экипировки всадника.

На тренировочном и разминочном полях должны находится стюарды, чтобы наблюдать за работой спортсменов.

Стюард на конюшне должен следить за порядком: регулярно патрулировать конюшни и смотреть, чтобы к лошадям подходили только участники команды.

Стюард, который дежурит на конюшне ночью, фиксирует всех посетителей, учитывая время и причину визита.

В течение одного турнира стюарды могут меняться своими позициями, так как это помогает им оставаться более сконцентрированными. Однако все зависит от составленного шеф-стюардом графика. Безусловно, стюарды могут высказать свои пожелания по позиции, на которой им хотелось бы поработать, но финальное решение всегда остается за шеф-стюардом.

Фото: horseinside.com

Категории стюардов

Отдельных судейских категорий по дисциплинам в России нет. Все судьи являются специалистами именно по конному спорту, однако Всероссийская коллегия судей ввела ежегодную аттестацию по специализации (стюарды, секретари, ГСК и т. д. — все проходят отдельные семинары по интересующей их специализации).

В России существует 5 судейских категорий: юный судья, 3 категория, 2 категория, 1 категория и Всероссийская категория. Они едины для всех видов спорта, но в каждом свои особенные требования для получения или подтверждения категории.

Обычно все начинают свой путь с 3 категории или же с категории юного судьи (она выдается с 14 до 16 лет, сроком на 1 год). Для их получения необходимо сдать экзамен. Он состоит не менее чем из 10 вопросов. Каждый ответ оценивается в 1 балл. Для успешной сдачи будущий судья должен набрать не менее 60% от максимального количества баллов. В случае неудачи разрешается повторно посетить семинар и попробовать вновь сдать экзамен, но не ранее, чем через месяц. Для подтверждения данных категорий необходимо раз в год проходить аттестационный семинар. 3 категория и категория юный спортивный судья дают право работать в качестве ассистента шеф-стюарда на турнирах не выше чемпионата субъекта Российской Федерации (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) или судьи-стюарда на турнирах не выше чемпионата федерального округа, двух или более федеральных округов, или чемпионатов Москвы, или Санкт-Петербурга. Чем крупнее турнир, тем более квалифицированным должен быть состав судейской коллегии.

Как стать стюардом?

Вкратце, путь будущего стюарда в России выглядит так: необходимо пройти специальный семинар для судей-стюардов по выбранной дисциплине. Расписание семинаров можно посмотреть в календаре событий на сайте ФКСР. После прохождения семинара и успешной сдачи квалификационного зачета, участнику присваивается судейская категория. Однако, чтобы стать настоящим профессионалом, необходима постоянная практика на разных стартах, дополнительное изучение всех изменений в правилах и регулярные стажировки у более опытных коллег.

Анна Серова рекомендует получать практику не только как стюард, но и как судья: «Этот опыт позволяет мне наиболее полно оценивать, что происходит и как происходит, уметь смотреть на ситуацию не только с позиции стюардов, но и с позиции судей».

Конечно, нет четких ограничений по тому, какой человек может работать стюардом, а какой нет. Но все-таки стюард должен быть конником, чтобы понимать, в каком состоянии находится лошадь, как она выглядит, насколько она расслаблена или зажата. К тому же, необходимо иметь обширные знания в области конной амуниции и экипировки всадника.

По мнению Ольги Коган, судьи ВК по выездке и стюарда FEI 3*, стюард должен обладать способностями хорошего психолога из-за стрессовой атмосферы соревнований: «Если в такой накаленной, эмоциональной обстановке стюард не способен сохранить хладнокровие и некую отстраненность от ситуации, ему будет очень сложно работать. В состоянии стресса спортсмен может остро реагировать тогда, когда даже реагировать не на что. В нашу задачу входит не просто не откликнуться в ответ какой-то агрессией, а успокоить всадника, дать ему понять, что ничего ужасного не происходит. Если нам приходится вмешиваться, то нужно сделать это таким образом, чтобы не ухудшить состояние спортсмена. Очень аккуратно и очень корректно».

Ольга Коган / автор фото: Виктория Федулова / ФКСР

Ольга выделяет такие качества хорошего стюарда, как «буддистское спокойствие» и вежливость. Даже в конфликтной ситуации их необходимо сохранять, ведь это может помочь разрешить проблему без лишних эмоций и нервов как со стороны стюарда, так и всадника.

В самом начале работы у начинающего стюарда возникает много трудностей. Самое банальное — это недостаточное знание всех правил и регламентов. На первых порах стюард может иметь с собой небольшую «шпаргалку». Это поможет новичку быстрее запомнить допустимые виды снаряжения и минимизирует потенциальные проблемы. К тому же могут быть конфликты со всадниками, особенно если стюард начале своей карьеры не очень уверен в своих знаниях. Однако не стоит вступать в прямые конфронтации. В случае возникновения конфликта, стюард должен позвать шеф-стюарда для помощи в его урегулировании.

К тому же нередки ситуации, когда на турнире работает меньше стюардов, чем нужно. Поэтому начинающий стюард может испытывать сложности из-за объема работы, ведь в его обязанности может входить не только контроль амуниции и/или тренировочных полей, но и патрулирование конюшен.

Безусловно, работа стюардов является очень сложной как морально, так и физически. Она включает в себя множество нюансов и мелких деталей, которые становятся понятны только с опытом. Но именно благодаря стюардам удается проводить громкие и впечатляющие турниры, которые оставляют после себя незабываемые эмоции и впечатления.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования