Статьи, Импульс ≠ скорость | Prokoni.ru

Импульс ≠ скорость

23 марта 2023 г.
Автор - Мария Донская

Многие всадники часто путают понятия импульса и скорости, и вместо того, чтобы сделать аллюр импульсивнее, просят лошадь двигаться быстрее. Но даже понимание этой разницы — еще не все. Придется потратить время на осознание и прочувствование того, что на самом деле означает импульсивное движение вперед.

Ричард Вогель и Caracho / Фото: fotostudio_pegasus

В чем отличие между импульсом и скоростью?

Вместо того, чтобы сосредотачиваться на скорости, уделите внимание мощности и качеству аллюра. Именно эти два фактора — залог хорошего галопа.

Признаки того, что всадник едет быстро, но без импульса:

1. Контроль практически отсутствует;

2. Всаднику трудно регулировать ритм;

3. Положение головы лошади находится сильно перед вертикалью.

Что такое аллюр с импульсом

Давайте разберемся, что же такое движение вперед с импульсом. Самыми важными факторами для активного и импульсивного галопа являются:

  • Качество;
  • Баланс;
  • Контакт;
  • Контроль;
  • Движение от задних ног лошади.

Вопреки распространенному заблуждению для качественного прохождения маршрута нужна вовсе не скорость, а сила. Именно для качественного, силового галопа так важны баланс, контроль и импульс. Когда качество галопа улучшается, лошадь начинает активнее работать задними ногами. Работающий зад — обязательное условие для сохранения сбора и импульса на протяжении всего маршрута.

Вполне возможно, что вы потратите много времени прежде чем научитесь ездить, не путая импульс со скоростью. Абсолютно нормально чувствовать себя некомфортно, когда вы впервые попробуете настроить более мощный галоп. Это является частью учебного процесса.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования