Наталья Домбровская о Кубке России по выездке | Prokoni.ru

Наталья Домбровская о Кубке России по выездке

27 марта 2023 г.
Автор - Елизавета Егармина

С 16 по 19 марта в подмосковье в конноспортивном комплексе “Виват, Россия!” прошел Кубок России по выездке. Нельзя было не заметить прогресс российских пар — в Большом призе 11 пар преодолели порог в 68%, а спортсмены на молодых лошадях порадовали оценками, превышающими 80%.

Команда Prokoni.ru связалась с судьей всероссийской категории, членом Комитета по выездке Натальей Домбровской, которая исполняла обязанности главного судьи на Кубке России 2023. Наталья рассказала о своих впечатлениях от турнира и участвовавших в нем пар, самых ярких моментах, а также о тенденциях развития российского судейства.


Награждение в КСК "Виват, Россия!" / Фото Натальи Алексеевой


Prokoni.ru: Расскажите о своих впечатлениях в целом от Кубка России по выездке. Как вы оцениваете организацию турнира и работу судейской коллегии?

Наталья Домбровская: Организация турнира была на высшем уровне — хочу выразить огромную благодарность команде КСК “Виват, Россия!”, благодаря которой были предоставлены прекрасные условия для работы. Несмотря на большое количество участников, все было сделано четко, без нареканий и накладок.

На этом турнире судейская коллегия состояла из опытных судей, поэтому в процессе работы у нас не было никаких недопониманий —- все работали слаженно, всем огромное спасибо.

Prokoni.ru: В этот раз на Кубке России присутствовало больше участников, чем в 2022 году, в особенности в большом круге. Значит ли это на ваш взгляд, что выездка в России активно развивается? Будет ли продолжаться эта тенденция?

Наталья Домбровская: Безусловно, количество участников год от года увеличивается. Это говорит о том, что в российской выездке присутствует хорошая тенденция развития.

Особенно порадовали участники большого круга — все 23 пары. Были представлены лошади хорошего класса, с замечательной подготовкой. Признаться честно, КЮРы лидеров турнира я смотрела с замиранием сердца.

Радует то, что благодаря изменениям в правилах у нас вновь появились на официальном уровне молодые лошади и малый круг. В этот раз было много интересных пар и замечательных лошадей. Я надеюсь, что эта тенденция сохранится в ближайшие годы, несмотря на то, что международные турниры пока для нас закрыты.

Prokoni.ru: Какие пары и выступления запомнились больше всего?

Наталья Домбровская: Больше всего мне запомнились спортсмены большого круга. Было приятно наблюдать за выступлением Юлии Винницкой и Марии Клементьевой на всех ее трех лошадях. Эти пары показали выездку высочайшего уровня.

Prokoni.ru: Какие тенденции прослеживаются в работе и выступлениях российских пар в целом? Есть ли изменения в подходах к работе и подготовке лошадей?

Наталья Домбровская: Мы, судьи, к сожалению, не видим, каким образом всадники изменили что-либо в своей работе и каким образом они продвигаются к своему результату. Тем не менее, прослеживается тенденция гораздо более “чистых” езд — спортсмены стали внимательнее относится к точности и качеству исполнения, ехать осознанно и уверенно.

Раньше мы часто наблюдали сбои во время ключевых элементов — менок, некачественные пиаффе, лошади малого круга делали недостаточно хорошие пируэты. Сейчас, возможно в силу того, что Кубок России — один из главных стартов сезона, все представленные лошади были на высоком уровне. Практически не было серьезных нареканий к исполнению тех или иных элементов, за исключением помарок, от которых не застрахованы даже топовые всадники. Однозначно, уровень лошадей и спортсменов возрос за последние пять лет.

Prokoni.ru: Малый круг и молодые лошади вновь вернулись на значимые российские турниры (Чемпионаты, Кубки). Считаете ли вы верным решением включение этих категорий в программу Кубка России?

Наталья Домбровская: Я считаю, что возвращение молодых лошадей и малого круга — необходимость. Это дает возможности большему количеству спортсменов принимать участие в серьезных соревнованиях.

Ведь именно благодаря этому не только спортсмены большого приза, количество которых также увеличилось, могут показывать результаты своей работы. А это, в свою очередь, необходимо для активного развития спорта. Здорово, что такие программы есть в рамках Кубка России и иных значимых соревнований.

Prokoni.ru: Вызвало ли в целом у вас сложности оценивание пар на этом турнире? Много ли было разногласий и спорных моментов? Что судьи по большей части хотели бы видеть в работе и выступлениях российских пар?

Наталья Домбровская: Как я и говорила, разногласий во время турнира внутри судейской бригады практически не было, поскольку присутствовали опытные судьи.

Относительно развития судейского корпуса в стране — хотелось бы, чтобы проводилось больше семинаров под эгидой ФКСР, поскольку это позволит сократить расходы для самих участников. В бюджете федерации “закладываются” семинары, в которых зарплату лектору платит ФКСР. Эти расходы не ложатся на плечи организаторов, которые, в свою очередь, могут обеспечить небольшой взнос для участников-судей. Иными словами, им не приходится окупать затраты, когда они приглашают человека из другого города. Например, в Новосибирске недавно был проведен семинар по конкуру, где заработную плату лектору оплатила федерация, а взнос для участников был минимальным. Однако, как правило, в календарь ФКСР таких семинаров закладывается не более одного по каждой дисциплине.

Также хотелось бы, чтобы федерация вернулась к идее, которую активно продвигал Комитет по развитию регионов, — о возможности проведения в разных федеральных округах образовательных мероприятий. В рамках этих семинаров следует приглашать ведущих выездковых судей, чтобы они показывали и объясняли все нюансы — есть много судей из регионов, которые не имеют возможности судить топовые пары страны. А для того, чтобы нарабатывать опыт в судействе езд большого круга, необходимо иметь возможность поработать хотя бы в теневом судействе.

Что-либо менять в системе судейства, которая принята на международном уровне, нет смысла. Однако необходимо прислушаться к международным тенденциям. Например, можно добавить количество судей на крупных турнирах — увеличить с 5 до 7 и разместить их практически по всему периметру манежа.

В произвольной программе, в КЮРе, за рубежом всадники большого круга изначально предоставляют свою схему судейской коллегии. Это дает возможность понять, что пара будет выполнять в том или ином месте. Этот опыт также можно перенять.

Команда Prokoni.ru благодарит Наталью Домбровскую за интересную беседу!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования