Статьи, PROлошадей: Богдан Васьковский об Эмилион Фонрок | Prokoni.ru

PROлошадей: Богдан Васьковский об Эмилион Фонрок

15 апреля 2023 г.
Автор - Мария Донская

На российской арене есть много ярких, запоминающихся пар — мы следим за их выступлениями, взлетами и падениями. Многие лошади попадают в самое сердце не только их всадникам, но и зрителям. А какие на самом деле эти лошади, стоящие в наградных попонах на церемониях награждения? Что любят, чего боятся, а что никогда не потерпят от своих всадников? Prokoni продолжает рубрику, посвященную Тем Самым «звездам»…

Богдан Васьковский — восходящая звезда конкура. Несмотря на 19-летний возраст, на счету у спортсмена уже немало громких побед. Одна из них — первое место на Кубке России по конкуру, который прошел в конце марта в конноспортивном клубе “Maxima Stables”.

Мы поговорили с Богданом о его боевом партнере — 11-летнем вестфальском мерине по кличке Эмилион Фонрок.

Фото: ФКСР

Prokoni.ru: Расскажите об Эмилион Фонрок. С чего начался ваш совместный путь?

Богдан Васьковский: Эмилион появился в нашей команде в начале 2021-го года. До этого он выступал под седлом немецкого всадника Ричарда Фогеля. В том же, 2021, году мы в паре с Эмилионом принимали участие в Первенстве Европы среди юношей.

Prokoni.ru: Чем он отличается от остальных? Есть ли какие-то особенности характера?

Богдан Васьковский: Он очень легко возбудимый, в отличии от остальных моих лошадей. Приходится подстраиваться и стараться не давать ему "заводиться". Помимо этого, Эмилион очень ласковый и любвеобильный, всегда положительно настроен к человеку.

Prokoni.ru: Как выстраивается ваш тренировочный план?

Богдан Васьковский: Из-за его больших габаритов нам приходится больше работать над балансом и стабильностью. Мы часто используем на тренировках упражнения с жердями и различные виды гимнастики. Эмилион также ежедневно работает на корде, чтобы сохранять хорошую физическую форму.

Фото: из личных архивов спортсмена

Prokoni.ru: Что ему нравится, а что нет? Например, любимые и нелюбимые упражнения.

Богдан Васьковский: Эмилион в последнее время не испытывает дискомфорт в каких-то упражнениях. Он достаточно подготовлен, чтобы справляться со всеми задачами, которые мы ставим ему на тренировках. Но я думаю, что его любимое упражнение – это преодоление самых высоких препятствий.

Prokoni.ru: Возникали какие-либо проблемы? Сложно ли было найти решение?

Богдан Васьковский: В начале нашего совместного пути было немало проблем, над которыми предстояло работать. Мы приобрели Эмилиона в 9-летнем возрасте, и я предполагаю, что на тот момент у него только закончилось формирование его большого тела. Поэтому самые большие трудности были с балансом. Также мы долго подбирали различные виды железа, потому что ни с одним не было желаемого контроля на маршрутах.

Prokoni.ru: Как Эмилион Фонрок ведет себя на соревнованиях?

Богдан Васьковский: День заезда и ветеринарной инспекции — самый веселый для этого коня. Он очень игривый на выводке, чем пугает всех вокруг. Но в момент выхода на поле он становится сконцентрированным, а моя задача — не сбивать его с этой концентрации.

Фото: из личных архивов спортсмена

Prokoni.ru: У каждого конника есть забавная история, связанная с его лошадью. Наверняка есть и у вас. Расскажите.

Богдан Васьковский: Сложно вспомнить какую-то отдельную историю, но Эмилион в целом очень забавный конь. Он достаточно пугливый, на любой раздражитель он реагирует громким "фырчанием". Также он любит прятаться за меня. Когда его что-то пугает, он встает ровно позади и начинает опять "фырчать".

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования