Статьи, Ковка или расчистка: мнение Джона Уитакера | Prokoni.ru

Ковка или расчистка: мнение Джона Уитакера

20 апреля 2023 г.
Автор - Мария Донская

Ковка или расчистка? Этим вопросом задаются многие конники. Некоторые известные спортсмены выступают на лошадях без подков, в том числе Хенрик фон Экерман и Педер Фредриксон. Британский конкурист Джон Уитакер тоже решил “поэкспериментировать” и расковал нескольких своих лошадей.

Фото: richardashhorseshoes

В Гран-при CSI5* в Базеле, Швейцария, первое место занял Макс Кюхнер на “босом” EIC Cooley Jump The Q, а Хенрик фон Экерман выиграл прошлогодний чемпионат мира в паре с раскованным King Edward. В числе спортсменов, отказавшихся от ковки, также Жюльен Эпайяр — французский конкурист, успешно выступающий на международных турнирах.

Педер Фредриксон и Хенрик фон Экерман даже пропустили в прошлом году Аахен — один из лучших турниров в мире, — потому что не хотели ковать своих лошадей из-за травяного грунта на арене.

Однако снять подковы не всегда так просто — этот процесс требует тщательной подготовки. С одной стороны, это дешевле, к тому же некоторые лошади начинают лучше прыгать, и многие арены в наши дни покрыты песчаным грунтом, на котором можно полноценно работать “босиком”.

С другой стороны, вы, очевидно, не сможете подковать вашу лошадь на шипы, а это значит, что вы и не сможете прыгать на траве или любом другом, более жестком, чем песчаный, грунте. Плюс ко всему, период привыкания и отвердевания копытного рога после снятия подков может занять до шести-восьми недель, а иногда и больше.

Лошадям, несущим нагрузки по твердым грунтам (каменистые, бетонные и т.д.) в случае отсутствия подков следует надевать дополнительную защиту на ноги, вроде специальных ботинок.

Фото: из открытых источников

Джон Уитакер не кует своих молодых лошадей, пока им не исполнится шесть или семь лет, главным образом потому, что они не так часто прыгают по траве, плюс это выходит намного дешевле.

Он поэкспериментировал со снятием подков с пары своих восьмилетних лошадей, и, хоть и потребовалось некоторое время, чтобы копыта привыкли, но спортсмен остался доволен результатом: лошади стали осторожнее и внимательнее в работе.

Не только Джон Уитакер — многие всадники начинают расковывать своих лошадей и обращаются за советом к таким людям, как Педер и Хенрик. Немецкий конкурист Кристиан Кукук — еще один “новообращенный”, выигравший маршрут Гран-при в Дохе в паре с Mumbai, c которого совсем недавно сняли подковы.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования