Статьи, Из детского увлечения в призвание | Prokoni.ru

Из детского увлечения в призвание

21 апреля 2023 г.
Автор - Юлия Премеленая

Источник фото

Интересуетесь лошадьми? Проводите все свободное время в конюшне? Возможно, у вас есть собственная лошадь? Или мечта о ней? Конный спорт — это прекрасное увлечение, но мало кто знает, что из милого детского хобби оно может перерасти в дело всей вашей жизни! В этой статье мы рассмотрим самые интересные и практичные варианты обучения на конные специальности по всему миру. Каждый из тех, кто всем сердцем полюбил лошадей, обязательно найдет для себя подходящее учреждение.

Россия и соседние страны

На территории российского государства есть несколько учреждений, которые готовят специалистов в конной сфере. В этой статье мы собрали список всех учреждений, которые заслуживают вашего внимания.

Начнем со столичных вузов и академий — Московская Государственная Академия Физической Культуры (МГАФК). Академия предлагает обучение на Тренерском факультете по специализации "Конный спорт". Программа является заочной, рассчитана на 5 лет. Лекции проходят 2 раза в год и длятся по 3 недели. При поступлении необходимо иметь разряд не ниже II, образование не ниже среднего.

Вступительные Экзамены:

- ОФП (отжимание, бег, прыжки в длину, плавание)

- Специализация (Езда по схеме на незнакомой лошади)

- Русский язык (диктант)

- Биология

За время существования кафедры было подготовлено около 1000 специалистов с высшим образованием. На факультете повышения квалификации прошли переподготовку свыше 310 преподавателей вузов и тренеров России. Защитили кандидатские диссертации свыше 35 соискателей.

Второе, но не менее известное высшее учебное заведение — Российский государственный аграрный университет МСХА ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, в котором есть кафедра коневодства. Это ведущий вуз страны по подготовке специалистов в конной сфере, а кафедра коневодства является единственной в стране специализированной кафедрой, где готовят специалистов для отрасли коневодства. В программу входят такие разделы, как "технологии производства продукции животноводства", "коневодство, мониторинг здоровья и питания животных" и другие.

Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства — учреждение, которое с 1930 года занимается разработкой методов коренного улучшения качества поголовья лошадей в стране. Специалисты с дипломом государственного образца о высшем профессиональном образовании могут поступить в аспирантуру, чтобы присоединиться к исследовательской деятельности института. Также зооинженеры и ветеринарные врачи, занимающиеся разведением лошадей, могут пройти дополнительную подготовку в отделе физиологии по вопросам теории и практики воспроизводства лошадей. Для спортсменов есть возможность получить на курсах при ВНИИ коневодства квалификацию тренера и судьи по конному спорту.

Профессиональное училище №51 (Хреновская школа наездников) — одно из старейших учебных заведений России, основанное еще в XIX веке графом Воронцовым-Дашковым, занимающим в то время должность главного управляющего коннозаводством Российской Империи, предоставляет услуги по обучению, повышению квалификации и переквалификации по профессиям: Тренер-наездник и Младший ветеринарный фельдшер. На данный момент это единственное заведение в стране с настолько уникальной и узкой специализацией.

Помимо вышеперечисленных университетов, существует еще Российский Университет Дружбы Народов, в котором есть ветеринарное направление. Будущие специалисты имеют возможность лечить сельскохозяйственных, домашних и экзотических животных и птиц. В ходе учебного процесса студенты изучают профилактику заболеваний, оперируют и проводят медицинские процедуры. Также университет предлагает несколько программ, связанных с зоотехнией.

Республика Беларусь также может предложить образование в конной сфере. Белорусский Государственный Университет Физической Культуры имеет кафедру конного спорта, где можно поступить на 4-ех летнюю очную или заочную форму обучения. После выпуска из Спортивно-педагогический факультета спортивных игр и единоборств можно работать тренером или продолжать спортивную карьеру.За годы работы здесь было подготовлено 139 специалистов в конной индустрии.

Университеты за рубежом (Европа и США)

Европа славится огромным количеством программ, с уклоном в лошадей. Начиная от таких профессий, как тренер или берейтор, а заканчивая специалистами с дипломом по “Конному бизнесу”. Второй тип университетов является прекрасным шансом получить образование, которое можно использовать не только в конной сфере!

Van Hall Larenstein, University of Applied Sciences (Велп, Нидерланды) — университет прикладных наук. Программа "Животноводство" делится на общий профиль и профиль по лошадям. Второй называется "Equine Sports & Business". В программе изучается база ветеринарии, маркетинг, разведение лошадей и организация мероприятий. Это уникальное сочетания лошадей и бизнеса, аналогов которого нет во всем мире. Обучение длится 4 года и проходит на английском языке. Для поступления нужен английский на уровне не ниже B2.

Сайт программы Equine Sports & Business

В университете преподает Инга Вольфрамм – известный ученый в области психологии конного спорта, писательница, аккредитованный психолог конного спорта, преподаватель, общественный деятель. Доктор наук (PhD) в области спортивной психологии. Одна из ее книг получила всемирное признание, ее название: "Порядок в уме — порядок в езде. Спортивная психология для успеха всадника".

Hartpury University (Хартпури, Великобритания) — Equine Management, что в переводе означает Конный менеджмент. Это программа в одном из популярных университетов Великобритании. Программа, рассчитанная на 4 года, предлагает изучение производительности и реабилитации лошадей вместе с ветеринарными и профессиональными командами. Верховая езда также является частью обучения. Студенты имеют возможность поработать в реальном реабилитационном центре, а также пройти несколько стажировок.

Кэтрин Нанкерви, исследователь и лектор в университете Хартпури, основала Центр терапии лошадей в этом городе в 1999 году и курирует всю коммерческую, учебную и исследовательскую деятельность в Центре терапии лошадей. Вместе с доктором Дэвидом Марлином она является соавтором книги «Физиология упражнений для лошадей», а в 2013 году она получила степень доктора философии по теме «Физиология и биомеханика, связанная с физической терапией лошадей».

University Centre Reaseheath (Нантвич, Великобритания) — студенты программы "Коневодство", в еще одном, не менее престижном университете Великобритании, получают знания в таких областях как поведение и благополучие лошадей, ветеринария и реабилитация. Также в обучении много работы на практике. Например, с лошадьми университета, которых более 60. Помимо этого у студентов есть возможность привезти с собой лошадь и продолжать добиваться спортивных результатов.

University of Life Sciences in Lublin (Люблин, Польша) — программа называется "Менеджмент и уход за лошадьми". Обучение длится 3 года. Студенты имеют доступ к лошадям на практике, а также к посещению огромного количества соревнований. Занятия конным спортом проводятся в небольших группах, диверсифицированных по способностям учащихся. Лучшие всадники могут сдать экзамен по верховой езде с коричневым значком Польской федерации конного спорта, которая является членом FEI. Данный значок также называется базовым или бронзовым. Чтобы его получить, нужно сдать практический экзамен, в который входит базовый уровень выездки и конкур до 70см. Также есть устная часть, где проверяется теория. Этот значок в первую очередь гарантирует возможность получения дальнейших конных значков и, таким образом, старт во все более важных соревнованиях, а также завершение следующих уровней обучения в области инструктора и тренера по верховой езде.

Профессор, преподающий в университете, доктор наук в области зоотехники по специальности «коневодство» Славомир Петшак защитил диссертацию “Характеристика и анализ спортивной подготовки лошадей в ведущих национальных конноспортивных клубах и оценка их результатов”, а в 2007 году присвоено звание профессора сельскохозяйственных наук.

Aeres University of Applied Sciences ( Дронтен, Нидерланды) — программа, рассчитанная на 2 года, включающая в себя 70% бизнеса и 30% изучения лошадей. Университет дает уникальную возможность получить степень бакалавра всего за 2 года, так как программа сжатая и очень насыщенная. Помимо основных предметов изучается маркетинг, экономика и многое другое. Для поступления, требуется уровень IELTS или TOEFL не ниже B2. Университет также предоставляет возможность размещения лошадей студентов.

Scotland's Rural College (Абердин, Шотландия) — Колледж предлагает огромное количество программ и курсов, связанных с лошадьми. Например "Поведение лошадей" или "Реабилитация лошадей".

США также известны огромным выбором для тех, кто мечтает связать будущую профессию с лошадьми. В этом списке далеко не все университеты, а лишь те, которые наиболее популярны и востребованы.

Emory & Henry College (Вирджиния, США) — колледж, дающий возможность получить степень бакалавра в области изучения лошадей. Также в обучение входит езда верхом и участие в соревнованиях на университетском уровне. Студенты помогают на конных выставках, а также изучают анатомию, первую помощь и питание лошадей.

Berry College (Джорджия, США) — программа "Зоотехника" предлагает коневодство и менеджмент. Верховая езда также входит в обучение. Помимо этого, студенты изучают разведение, профилактическую медицину и имеют возможность работать в местной ветеринарной клинике. Доктор Джуди Уилсон — заведующая кафедрой и профессор зоотехники в колледже. Доктор Уилсон вела множество регулярных занятий по зоотехнике, в том числе четыре, которые она создала. Кроме того, она вела многочисленные направленные исследования, связанные с наукой о лошадях, курсы по специальным темам и курсы для дипломных работ.

University of Kentucky (Кентукки, США) — университет, имеющий сельскохозяйственные программы с широким выбором предложений по лошадям. На курсах по коневодству и менеджменту особое внимание уделяется фундаментальным научным и бизнес-концепциям, применимым к разведению лошадей и конному менеджменту. Университет предоставляет огромное количество возможностей для стажировок и работы в клиниках и конный центрах.

Этот список включает в себя не все возможные программы, но затрагивает самые обширные и популярные. Также выбор был сделан исходя из статистики на разных сайтах для абитуриентов. Помимо высшего образования почти во всех вышеперечисленных университетах можно пройти курсы по повышению квалификации. Настало время, когда конный спорт можно превратить в профессию, даже если вы не хотите заниматься спортом на высоком уровне.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования