Статьи, Мертвые лошади Маурицио Кателлана | Prokoni.ru

Мертвые лошади Маурицио Кателлана

6 мая 2023 г.
Автор - Мария Донская

Работы итальянского художника Маурицио Каттелана (Maurizio Cattelan) вызывают множество различных эмоций — что-то восхищает, а что-то даже пугает, но все творения никогда не оставляют равнодушными. Одна из его работ — пять мертвых лошадей, тела которых торчат из стены.

Маурицио Каттелан — один из самых неординарных представителей современного искусства. Его произведения направлены на то, чтобы вызвать шок у посетителей и разрушить все их стереотипы об искусстве.

Kaputt – мертвые лошади Маурицио Каттелана (Maurizio Cattelan) / Фото: из открытых источников

Эту работу художник сначала представил в 2007 году, но первоначально в экспозиции участвовало только одно чучело лошади. А уже в 2013, после ухода художника на пенсию, он представил произведение уже с пятью чучелами, торчащих из белоснежной стены, выполненных в технике таксидермии.

Данная инсталляция носит название Kaputt, по словам самого Маурицио Каттелана, она посвящена одиночеству, в котором он оказался после того, как несколько лет назад заявил о завершении своей карьеры художника.

Помимо них, у художника есть еще несколько подобных произведений. Например, подвешенная лошадь под потолком парадной лестницы в Галерее западного искусства XIX–XX веков Пушкинского музея — "Баллада о Троцком".

Помимо мертвых лошадей в копилке работ Каттелана можно найти стоящего на коленях Адольфа Гитлера, метеорит, который убивает Папу Римского, гигантскую руку с оттопыренным средним пальцем, слона в плаще рыцаря Ку-клукс-клана и многие другие неординарные произведения.

А как вы относитесь к подобному современному искусству?

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования