FEI не поддерживает собственных официальных лиц? | Prokoni.ru

FEI не поддерживает собственных официальных лиц?

11 мая 2023 г.
Автор - Елизавета Егармина

Судья международной категории уровня пяти звезд Кристиан Ландольт (Швейцария) недавно завершил свою карьеру. Он аргументировал свое решение нежеланием FEI решать растущую проблему злоупотреблений правами, совершаемых в отношении должностных лиц, и отсутствием уважения к ним со стороны спортсменов.

Фото с сайта horsesndhound.uk


Уход Кристиана вызвал волну возмущения из-за его публичного заявления о запугивании официальных лиц. Это также вызвало резонанс среди медиа персон — британский спортсмен Карл Хестер посвятил этому вопросу колонку в журнале Horse & Hound, а бывший главный редактор портала St. Georg Габриэль Почхаммер провела исследование. В нем значилось , что международная федерация за прошлый год получила только 5 жалоб от 4500 работников.

Кристиан Ландольт поделился своим мнением о текущей ситуации:

«Международная федерация конного спорта должна больше ценить и поддерживать своих официальных лиц

Будучи официальным представителем FEI в троеборье в течение 26 лет и имея прочные связи с выездкой и паралимпийской выездкой, мне посчастливилось побывать судьей на крупных турнирах по всему миру, включая Олимпиаду 2008 года. Этот волнительный опыт был настоящими эмоциональными американскими горками.

Я начал карьеру судьи с подачи моего тренера Стивена Кларка. Многие не в курсе, но становление судьей международного уровня — дорогостоящий процесс, поскольку практически все расходы ложатся на ваши плечи. К сожалению я уволился со своей должности в этом году.

Со временем я стал все больше осознавать, что роли официального представителя FEI сильно не хватает документального подтверждения. «Чиновники» в сфере конного спорта являются добровольцами – формально они не заключают контрактов, не получают зарплату и не нанимаются FEI. Это вносит особую неясность, когда речь заходит о правах должностных лиц. И хотя они и являются официальными представителями FEI на турнире, по моему опыту, даже конструктивные комментарии от официальных лиц воспринимаются самой организацией как критика. Я полагаю, что в настоящее время руководство FEI состоит из очень небольшого числа бывших спортсменов и прочих лиц, которые не видят картину полностью. Это и создает непонимание между руководством и чиновниками.

Меня также беспокоит отсутствие последовательности в политике FEI в области социальных сетей. В настоящее время в федерации существует Кодекс поведения должностных лиц, который запрещает должностным лицам делать любые публичные заявления, в том числе в средствах массовой информации или в социальных сетях, которые могут нанести вред репутации FEI или конному спорту в целом. На мой взгляд, нет эквивалентных правил, которые бы применялись к спортсменам, тренерам или владельцем — они также соревнуются под эгидой FEI.

За свою карьеру я сталкивался со многими сложными ситуациями. С большинством из них было интересно разбираться. Однако со временем они вызывали все больше стресса из-за попыток запугивания, издевательств и отсутствия уважения со стороны спортсменов.

Конечно, справляться с бурной реакцией спортсменов на оценки — это часть работы. Тем не менее, когда нападки, оскорбительные комментарии в соцсетях или даже посредством телефонных звонков и сообщений являются преднамеренными, я не считаю это приемлемым. Я даже слышал, что иногда официальным лицам угрожают судебным разбирательствами, пользуясь тем, что те не могут должным образом отреагировать на это.

При этом доклад в федерацию о таких ситуациях нередко не приводит к разрешению конфликта.

В прошлом году я сообщил FEI о двух проблемах. Удивительно, но, несмотря на то, что я в тот момент был на мероприятия международной федерации, посвященной правилам, мне сказали, что решать вопросы будет национальная федерация. Я не счел это решение удовлетворительным. Я попросил FEI пересмотреть правила, касающиеся злоупотреблений спортсменов своим положением, а также распространить действие правил, касающихся социальных сетей, на всадников. Моей целью было обеспечить защиту официальных лиц. Однако со стороны FEI не последовало инициатив.

В конце концов, я решил уйти в отставку после 25 лет работы — не могу представлять организацию, находясь в которой я и мои коллеги чувствуют себя незащищенными. Находясь в отставке, я обрел право голоса и возможность пролить свет на эти актуальные вопросы. Я также получил поддержку по всему миру, в том числе от бывшего председателя комитета по организации мероприятий FEI Джузеппе делла Кьеза, который всегда был сторонником волонтеров. Карл Хестер и Стивен Кларк стали следующими, кто поддержали мой призыв к переменам.

Я надеюсь, что теперь FEI воспользуется моментом и решит эти растущие проблемы до того, как они станут критичными».

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования