Статьи, О дивный поло мир | Prokoni.ru

О дивный поло мир

18 мая 2023 г.
Автор - Редакция Prokoni.ru

На сегодняшний день конное поло в России находится в стадии развития. Московский Поло Клуб — одно из немногих мест на просторах нашей необъятной родины, где все желающие могут посмотреть на игру или даже попробовать себя. Однако для среднестатистического конника поло-спорт — все еще нечто необычное и нетипичное.

Редакция Prokoni.ru встретилась с директором Московского Поло Клуба Михаилом Родзянко и пообщалась о лошадях, их подготовке для поло, истории и тенденциях развития поло, чтобы познакомить спортсменов более популярных в нашей стране дисциплин с этой удивительной игрой.


Prokoni.ru: Давайте начнем с того, кто такие поло-пони. Это не пони в стандартном их понимании и даже не райд-пони (высота до 150 см в холке), это просто общее название. Каких лошадей Вы подбираете для игры?

Михаил Родзянко: Мы используем, в основном, чистокровных лошадей или криолло* (аргентинские мустанги) — это основные виды поло-лошадей в мире. Поло-пони — не название породы, а имя, которое осталось от изначальных правил. Когда англичане впервые увидели спорт в Индии, в Манипуре, местные жители играли на манипурьских пони* (Манипури пони). Англичанам понравился этот спорт, они решили его адаптировать: сделали поло более цивилизованным и безопасным как для всадников, так и для лошадей, и внедрили его как тренировку для кавалеристов. В целях безопасности был введен лимит на рост лошади в холке. Поскольку жители Манипура играли на маленьких лошадях, англичане установили лимит 147 см. В 1917 году по настоянию Американцев это ограничение сняли, а название “поло-пони” осталось по сей день. На самом же деле это лошадь любой породы, которая поддается дрессуре и участвует в игре.

Как спорт в типичном его понимании, и это даже не какая-то большая революция, поло закрепился в течении 5 лет, как только англичане начали распространять его по миру. Сначала они привезли его на родину.

Prokoni.ru: В чем особенности развития поло? Как изменился спорт с течением времени? Как создавалась и развивалась порода поло-лошадей?

Михаил Родзянко: В мире поло Англия, Америка и Аргентина называются the big three — большая тройка. Они содержат в себе 80-90% процентов всех игроков мира. В Англии находится порядка 4,5-5 тысяч игроков, в Америке — 5,5-6 тысяч, и в Аргентине только зарегистрированных игроков 6,5 тысяч.

Так получилось, что наибольшее развитие поло получило в Америке, Англии и Аргентине.В Америке и Англии сильно развито разведение чистокровных лошадей. Однако там большой процент выводимых лошадей, у которых нет большого будущего в скачках. Из всех лошадей, которые выводятся, только верхний процент (он составляет примерно 1-5%), который попадает в призы и имеет смысл дальнейшего разведения.

В Америке изначально использовали чистокровных лошадей. Сейчас лучшие аргентинские линии на 99% состоят именно из них, хотя в Аргентине таких лошадей уже начали называть Raza Polo Argentino. Почти все начинающие жеребцы этих линий приехали как “чистокровки” из Америки. А кобылы как раз чаще являются Криолло (местные лошади Испанских кровей). Кстати, также часто встречаются очень знаменитые австралийские лошади в поло.

Поло, как спорт, за последние 150 лет сильно эволюционировал. Если раньше это и правда больше было похоже на скачки за мячом, то сейчас это намного более техничный вид спорта. Наверное, можно провести параллель с футболом: если раньше это было “бей и бегай”, то сейчас — “контролируй мяч, делай пасы с умом, строй комбинации”. В поло произошли те же самые изменения: то, как используют лошадей и то, как их берегут, очень сильно преобразились с течением времени.

Prokoni.ru: Какой должна быть идеальная лошадь для игры в поло?

Михаил Родзянко: У каждого спорта есть свои требования к лошадям. Каждый спорт разводит лошадей под свои нужды индивидуально. Возвращаясь обратно к породам, криолло хороши для поло благодаря крепости и темпераменту. Они не очень скоростные, но легко обучаемые лошади. Они чувствительные, “поворотливые” и очень хорошо подходят для новичков и слабых всадников. Это делает их ценными в спорте, так как не все игроки являются профессионалами “с пеленок”. Они прекрасные лошади-учителя для любого поло-клуба. Что касается спортсменов, которые уже играют серьезно, им подойдут либо аргентинские поло-пони, либо чистокровные.

Prokoni.ru: В каком возрасте происходит “расцвет” лошади в поло? Во сколько лет она достаточно подготовлена для серьезной игры?

Михаил Родзянко: Наверное, семь, но были случаи, когда пятилетние лошади играли на высшем уровне. Расцвет же приходится на возраст от шести до шестнадцати лет. Все очень индивидуально. Однако принцип, по которому мы сейчас играем: “одна лошадь — один чакер*” устаревает в мире поло. Сейчас игроки играют так: если у них игра из шести чакеров, они привозят 8 или 10 лошадей. Они будут брать лошадей не на семь минут, а на две минуты в начале, две минуты в середине и две минуты в конце. Во время чакера они могут забить гол, после этого подъехать, чтобы поменять лошадь. Из-за того, что теперь играют так, появилась возможность лучше контролировать нагрузку, которую получает лошадь.

Первые игры, в которых участвует лошадь, проводятся на рыси, до тех пор, пока они не поймут всех особенностей: не привыкнут, что на них ездят верхом и толкаются. Только когда лошади освоят начальные навыки, мы добавляем скорость.

Prokoni.ru: Кто и как готовит лошадей для поло? Как стать берейтором поло-лошадей?

Михаил Родзянко: У нас система чуть-чуть отличается от классических дисциплин. Наши конюхи делают базовую работу: отбивают денники, чистят лошадей, в общем все то, что делают обычные конюхи. Но еще в часть их обязанностей входит работа лошадей 2 раза в день. Седлается одна лошадь, а другие четыре лошади работаются на недоуздках, по две с каждой стороны. Конюх час рысит и шагает связку из пяти лошадей. К такой работе лошади приучаются быстро, особенно если они молодые.

Если есть игра, то она заменяет одну из этих тренировок. Турнир может заменить вообще всю работу. Одно зависит от другого. Данное расписание достаточно гибкое и может меняться из-за состояния лошадей.

У лошадей разные характеры и многое зависит от этого. Есть лошади, которые радуются любой работе, а есть те, которые совсем не хотят двигаться. Опытный тренер или игрок вместе с конюхом будут решать, каких лошадей ставить вместе, а каких — раздельно. Есть лошади, которые идут достаточно хорошо и ровно, ничего не пугаются, и именно они подходят для того, чтобы поставить вместе с молодой лошадью, которая только начинает свой путь в поло. Лошади смотрят друг на друга, запоминают и учатся друг у друга — в этом я уверен на 100%.

Тренинг очень важен, так как он помогает превращать корм и любые сахара в мышцы. Когда у лошадей есть переизбыток питания и недостаток мышц, они менее адекватные. Шанс травм повышается, в связи с неразвитой мускулатурой. По моему мнению, самое опасное время для травмирования — момент, когда лошадь еще не в форме или когда она уже устала, под конец сезона, когда силы на исходе. Важно, чтобы игроки следили за этим и выявляли, когда стоит дать лошади отдых. Молодые лошади раньше заканчивают сезон или позже его начинают, чтобы в первые годы в игре их нагрузка была меньше.

В основном игроки сами работают своих лошадей и приучают к мячу. Если это игроки-любители, то они нанимают игрока-профессионала. В день он может работать по 8 лошадей. Это не очень интенсивная работа, а больше работа над выездкой. Если лошадь утром выводилась на проездку, а после обеда ты ее взял, то, по-идее, она получила достаточно работы над формой. Если брать лошадей по-одиночке, ты работаешь больше над остановками, поворотами, переменами ног, точностью и координацией. Это те вещи, которые должны дойти у лошади до автоматизма. Очень часто любители не думают о таких вещах и, когда садятся на лошадь, сразу ожидают результатов и надеются, что лошадь сделает все сама. Конечно, даже те любители, которые изначально не интересуются выездкой лошади, позже приходят к важности этого процесса.

Prokoni.ru: Как Вам кажется кто лучше справится первый раз с игрой в поло: выездковый всадник, конкурист, троеборец или вольтижировщики?

Михаил Родзянко: Посадка в конкуре ближе, хоть она и отличается от той, что в поло.Но выездковый всадник может лучше чувствовать лошадей, чем конкурист. Я бы не сказал, что замечал у кого-то из выездки страх скорости. Мне кажется, в выездке слишком плотный контакт с лошадью даже для поло.

Сами движения, которые используются в поло, достаточно приближены движениям лошадей в леваде. Это рывки скорости, остановки, развороты, по большому счету, мы от лошадей не просим никаких неестественных движений, кроме их концентрации и интенсивности. Любое, на что способна лошадь, — это и есть различные направления конных видов спорта.

Prokoni.ru: По вашему мнению, кто быстрее научится играть в поло: человек с хорошими навыками верховой езды, но без опыта владения клюшкой и мячом, или человек, который умеет управляться с клюшкой, но не умеет ездить верхом? В чем заключается управление клюшкой? Какие особенности ударов по мячу?

Михаил Родзянко: Сложно сказать. Есть очень много разных факторов, которые могут повлиять на то, насколько быстро человек научится играть в поло. Хорошему всаднику будет доступен больший диапазон лошадей, в том числе и в сторону более дешевых вариантов. Он сможет справиться с более сложной лошадью, которые стоят недорого. Если взять хоккеиста, который в зрелом возрасте пришел в поло: у него может получаться техника попадания по мячу. Однако часто он чувствует неуверенность, сидя верхом. Тогда ему стоить проехаться по миру и найти подходящих под его уровень лошадей. К примеру, легко управляемых и достаточно скоростных. Если этих же лошадей поставить под профессионала то он, наверное, делал бы в 5 раз больше. Но если хоккеист купил себе таких лошадей и он может выгодно себя показывать на них, то, наверное, без разницы.

Есть интересное различие между полом всадника, а именно — мужчина это или женщина. Как правило, женщинам сложнее найти грань строгости с лошадью. Если у мужчин часто случается ее переизбыток, то у женщин строгости может не хватать. Ведь работа с лошадью — это баланс понимания и требования. У лошади есть собственные максимальные физические данные, которые мы пытаемся раскрыть: больше толкаем и просим чуть больше, чем лошадь сделала в прошлый раз. Такими “нарастаниями” мы достигаем того, что хотим видеть у этой лошади. Опять же, это не универсально, но судя по моему опыту, мужчины склонны слишком много просить у лошади, а женщины, напротив, недостаточно просить. Оба варианта — не то, что хочется видеть. Это чувство нелегко дается и очень тесно связано с характером игрока. Говоря о технике удара, мужчины почти всегда пытаются воспользоваться силой, женщинам намного легче дается техника, потому что, возможно, им просто не хватает сил.

На самом деле, махать клюшкой не сложно. Представьте, что вы пытаетесь ударить что-то с помощью йо-йо. Это не физические усилия, a точность и техника. И опять, если у игрока правильная техника, то этот удар как маятник, который может еще и перекрещиваться на все 360 градусов и иногда даже больше. Изначально, удар всегда перпендикулярен земле, а его траектория должна быть по той линии, по которой я хочу, чтобы полетел мяч. Когда я начинаю обучать, я заставляю всех делать удар только параллельно позвоночнику лошади. Пока ощущение полета мяча вперед не набито, немного опасно менять угол удара в сторону ног. Если поставить мяч слишком близко к лошади, то клюшка закончится в ногах, а не замахом под шеей и отправлением мяча. Лошадям достаточно сильно попасть 2-3 раза по ногам и они уже не будут ровно бегать от удара.

Prokoni.ru: У нас в стране есть всего лишь один поло-клуб. Как вы видите развитие поло в России?

Михаил Родзянко: Я думаю, что для развития поло важно, чтобы открылось больше поло-клубов. Конечно, только этого недостаточно, ведь, что такое поло-клуб? Если посмотреть по миру, есть 3 вида поло-клубов. Первые обычно тесно связаны с ассоциациями, в которых проводят крупные турниры и игры. На ум мне приходит всего 2 клуба во всем мире: NPC (бывший IPC)* в Palm Beach и Campo Argentino de Polo* в Аргентине.

Второй тип поло-клуба – это как Guards*, английский королевский поло-клуб. Изначально он появился из-за того, что принцу Филиппу было далеко ехать в Cowdray* и он хотел что-то ближе к дому. Королева Елизавета II выделила ему землю, чтобы он построил клуб. Это не очень публичный поло-клуб, он только для его членов. Там есть председатель, но клуб держится только за счет членств. Это не значит, что королевская семья “кормит” этот клуб каждый год, они лишь иногда там появляются. Престиж этого клуба притягивает внимание и людей, которые хотят оформить членство. Членство получить не очень легко. Клуб не только дорогой, но и принимают там не всех. Третий вид поло-клуба — это, наверное, тот, который максимально распространен: семейная ферма, куда можно приезжать на выходные, приглашать друзей. Может быть с членством, может он ведется как семейный бизнес, но есть владельцы, которые сами “болеют” этим видом спорта и делают вложения в инфраструктуру, когда это необходимо. Я думаю, что без этой категории людей, будет очень сложно что-то развивать, потому что поло — это не бизнес. Поло — это очень большие территории, которые для получения прибыли проще застроить домами. Здесь нужны фанаты своего дела, которые по-настоящему его ценят. Постепенно такие люди появляются. Пандемия точно позитивно повлияла на развитие конного спорта, потому что люди, которые обычно уезжали в Испанию на 2 месяца, искали, чем заняться здесь.

Я думаю, что опасность нынешней ситуации — это отток, он чувствуется. Но больше этого влияют попытки отрезать Россию от всего остального мира. Для разведения — это будет конец, потому что те линии, которые есть в России, все еще недостаточно хороши, и это касается не только поло. Если им удастся перекрыть канал перевозки лошадей из Европы — это будет очень большая проблема для конного спорта. Для меня процесс отрезания России от мира длительный и болезненный. Если у них это получится, то для конного спорта это будет губительно.

Криолло (креолло) — прямой потомок лошадей, привезенных испанскими конкистадорами в Южную Америку в шестнадцатом столетии.

Манипури пони — порода пони, выведенная в Индии.

Чакер – специальное название для промежутка времени игры в поло. Продолжительность одного чакера 7,5 минут.

NPC (National Polo Center, ранее назывался International Polo Center) - один из крупнейших поло-клубов в мире. Находится в Веллингтоне, США.

Campo Argentino de Polo – поло-клуб в Буэнос-Айресе, Аргентина.

Guards Polo Club – английский поло-клуб в Виндзоре, графство Беркшир. Он был наиболее тесно связан с британской королевской семьей. Принц Филипп, герцог Эдинбургский, был президентом клуба с момента его образования 25 января 1955 года до своей смерти в апреле 2021 года.

Cowdray Polo Club – поло-клуб в Исборне, Англия.


Интервью: Валерия Симонова

Редакторы: Елизавета Скоробогатько, Варвара Журавкина

Фотографии: Софья Хижич

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования