Статьи, Как правильно восстановить лошадь после нагрузки | Prokoni.ru

Как правильно восстановить лошадь после нагрузки

22 мая 2023 г.
Автор - Мария Донская

Правильная разминка и заминка так же важны для лошадей, как и для людей. После тренировки следует остудить суставы и мягкие ткани — это поможет предотвратить травмы и уменьшить скованность мышц.

Фото: FEI

Итак, как правильно это сделать?

Во время отшагивания важно помочь вашей лошади расслабиться. Стоит избегать слишком резких движений, таких как переходы или крутые повороты.

Вместо этого нужно попросить вашу лошадь потянуться “вперед и вниз”. Дополнительным преимуществом этого упражнения является то, оно поможет расслабиться и успокоиться после интенсивной или непривычной нагрузки.

Также полезно включать подобную растяжку и в основную тренировку — это поможет вашей лошади лучше работать, снизит уровень мышечной усталости и вероятность получения травм.

Как долго нужно шагать

Сколько времени займет отшагивание зависит главным образом от того, как интенсивно вы работали. Однако, как правило, достаточно 10-15 минут. Вам может понадобиться больше времени, если на улице очень жарко. Обращайте внимание время восстановления вашей лошади после нагрузки. Очень долгое отшагивание – признак проблем с сердечно-сосудистым аппаратом или легкими.

Следует ли вам ослабить или снять подпругу?

Если ваша лошадь сильно запыхалась (скажем, после галопа или напряженных прыжков), можно слезть и отшагать в руках, ослабив подпругу. Однако не снимайте седло, так как мышцы спины могут слишком быстро остыть.

Рекомендуется как можно скорее снимать все ногавки или бинты, чтобы дать ногам охладиться.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования